Перейти к контенту

Александр Суханов

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Александр Суханов

  1. А какие это факторы воздействия?
  2. Здравствуйте! Согласитесь, влажность он показывает правильно, только в малом поле вокруг себя. И чтобы измерить влажность, допустим в 20 кв.м., нужно все помещение обвязать датчиками.
  3. Всегда, что на первичную аттестацию, что на периодическую издается приказ или распоряжение ген.директора (или руководителя организации в ведении которого находится ИО или подразделение эксплуатирующее ИО), о назначении комиссии. в комиссию входят представители подразделения, в ведении которого находится ИО, представители метрологической службы, представители охраны труда и представители заказчика ВП МО РФ(периодическая аттестация), а в первичную еще представители завода изготовителя данного ИО или их уполномоченные, и представители аккредитованной организации имеющей право проводить первичку. 24555 самый лучший был ГОСТ, затем 568 появился, а сейчас недоразумение 002. по этим всем ГОСТам успел поработать.
  4. И первичную и периодическую аттестацию проводят комиссии, это касаемо только для оборонки. По 568 и 002 ГОСТ.
  5. Здравствуйте. Только не обдумайте купить ИВТМы! ИВТМы показывают только на ограниченный объем. Психрометрические измерители влажности наверное пока самые точные.
  6. Да и это только первый шаг.После приемочных испытаний, после устранения всевозможных косяков, появится ТУ на это изделие, а дальше уже по 301 ГОСТу, кучи справок от технологов, конструкторов, гальваников и т.п. ОГК разработает комплексный график, куда включит проведение МЭ программы квалификационных испытаний, которую вы должны будете провести и выдать заключение (если в отделе сертифицированные эксперты есть). Удачно проведенная квалификация как правило признается первыми периодическими испытаниями, но это все на усмотрение ваших заказчиков
  7. Правильно ли я понял, у вас есть ТТЗ на какое-то изделие? Отдел главного конструктора (может ОКБ), предоставили вам планы-графики по освоению опытного образца? Как правило, в план-графики включается строка метрологическое обеспечение (и эти план-графики готовят в конце года на следующий год). Законодатели в вашем случае именно ОГК или ОКБ, вы же получив план-график, рассматриваете его на сроки обеспечения СИ (возможно ИО)(обычно это третий квартал следующего года). Ваша задача зная конкретные СИ (ИО) (кол-во раб. мест) вовремя их заказать, прописав это в своей программе. Провести МЭ КД и ТД на этой стадии (вписав в программу). Утверждать ее нужно у главного инженера, а согласовывать у ваших заказчиков. К моменту предварительных испытаний все рабочие места должны укомплектованы поверенными СИ и аттестованными ИО. Обычная таблица с мероприятиями и сроками
  8. Если испытательный центр(станция, лаборатория) проводят испытания для сферы обороны и безопасности, то в обязательном порядке должны проходить аттестацию по РДВ. Любая министерская проверка из МО РФ сразу же приостановит деятельность данного испытательного подразделения. Некоторые прикрываются сертификатом по ИСО, где прописывается, что изделия такие-то, выпускаются и испытываются и т.д.
  9. А, что вообще это такое прослеживаемость ГОСТ? На СИ понятно, на ГОСТ не совсем.
  10. У Вас на предприятии этим должен заниматься отдел технической документации и стандартизации. Они выдают информационный указатель на ГОСТы, Вы выбираете и заказываете.
  11. А Вы аттестовывались по РДВ 319? Если по нему, то придется заново готовить паспорт на испытательное подразделение, включая повторную аттестацию на все ИО.
  12. Дам совет, храните документы по первичной аттестации (протокол и аттестат) до момента списания испытательного оборудования. Министерские проверки любят это проверять.
  13. Я в свое время разрабатывал на них программу и методику периодической аттестации. Но не на полный диапазон, а на (20-40) Гц и (2-3) g, все как правило упиралось в гост от 83-го года, оттуда и пункты проверок. Выдержка на 25 Гц в течении часа, отклонение при этом амплитуды виброускорения (не более 15%, заданное-измеренное/заданное*100%), поперечные и гармоники не проверяли и шум на столе тоже.
  14. Абсолютного значения в количестве персонала нет. На собственном опыте могу ответить. Мою ИЛ аттестовал НПО "Взлет" от бывшего 22-го института. И в хорошие времена, в штате были: начальник лаборатории, ведущий инженер, инженер 1 категории два человека (те кто занимался периодической аттестацией), четыре испытателя деталей и приборов (4-6 разряда), табельщик по совместительству ведущий архивом и все. Через 6 лет от лаборатории остались два человека, начальник лаборатории , испытатель и я как главный метролог. Аттестовывали по РДВ 319, на климатические и механические факторы.
×
×
  • Создать...