Перейти к контенту

Ironbull

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О Ironbull

  • День рождения 24.10.1987

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Михаил Дмитриевич
  • Город
    Тула
  • Должность
    Инженер КИПиА

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Уважаемые метрологи, снова здравствуйте! Встал опять вопрос по сфере гос. регулирования =) Есть машина с цистерной, в которой будут возить жидкий кислород/азот/аргон. На ней установлена система трубопроводов для закачки жидкого криогенного продукта, на ней стоят 4 манометра и 1 расходомер. Попадают ли эти приборы в сферу или же нет, и их поверка не обязательна? Заранее спасибо.
  2. Если бы он был неутвержденного типа, это уже был бы мой вопрос к подрядной организации, отвечающей за проект и оснащение нашего ОПО. И ведь он в составе АСУ, как я написал, сам по себе то он конечно ничего не обеспечивает. Ну я как то так уже и подумал, придется убедить руководство, что нужно поверять все. Ладно, спасибо всем кто высказался! будем работать.
  3. Не совсем понимаю, что я должен был увидеть в решении суда То что не все приборы подпадают под ФЗ-102 понятно. Ну вот к примеру, стоит расходомер, на трубопроводе под давлением 2МПа с газообразным кислородом 99.7% чистоты (не является коммерческим узлом учета). Вот вроде бы, и можно сказать что он не попадает в сферу гос. регулирования, но с другой стороны, его показания так же сводятся в АСУ всей системы, и тут можно уже сказать что этот расходомер, в том числе, обеспечивает пром. безопасность на ОПО. По давлению то все придется поверять, давление везде не ниже 1МПа.
  4. Добрый день уважаемые метрологи! Прошу у Вас совета! Ситуация следующая: У нас готовится ко вводу в эксплуатацию производственный объект - станция разделения воздуха, которая была отнесена к ОПО второго класса опасности. В ФЗ-102 указано, что в сферу государственного регулирования входит (статья 1, пункт 3, в подпункте 6) - осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта. И в следствии этого возник вопрос о том, какие приборы включать в списки поверки, а какие можно калибровать? Четких границ не обозначено, а это значит, что лицо инспектирующее может практически в любой прибор ткнуть пальцем, и объявить его(прибор) ответственным за пром. безопасность. Помимо этого, на нас так же действуют ФНП - сосуды работающие под давлением, и ФНП продукты разделения воздуха. Вопрос собственно таков - стоит ли пытаться отнести какие либо приборы вне сферы гос. регулирования, или просто поверять все? Я сам работаю инженером КИПиА, и с такими тонкостями ранее не сталкивался, метролога в штате пока нет, поэтому все это дело упало на мои плечи. Если я где то ошибся - прошу прощения, опыта в этом нет от слова совсем, постигаю в процессе. Заранее спасибо.
  5. Ну, более менее понятно, спасибо большое!
  6. Спасибо большое! Значит руководство по качеству мне не нужно, поверкой и калибровкой мы заниматься не будем. Паспорта на СИ собираю по мере их поступления, одновременно составляю таблицу с датами поверок, потом на её основании буду делать уже графики поверок. По СГРОЕИ, вообще мы все приборы будем поверять в нашем ЦСМ, который аккредитован на госповерку, нужно ли в этом случае составлять такие списки? Судя по перечню измерений, к нашему производству это не относится (поправьте, если не прав, для меня все это в ноинку)
  7. Уважаемые метрологи! У нас готовится к пуску ОПО второго класса опасности, станция разделения воздуха, производить будем кислород, азот и аргон. В предприятии есть отдел гл. метролога, в котором должен по штату быть, собственно, гл. метролог и инженер КИПиА. Предприятие новое, штат еще не полностью набран, в связи с этим обязанности гл. метролога, временно легли на меня, инженера КИПиА. Некоторое время изучив НД по метрологии (не все конечно, а малую часть, поскольку их ОЧЕНЬ много), пришел к выводу что необходимо все таки разработать положение о метрологической службе (отделе гл. метролога или метрологическому обеспечению ???). Скажите пожалуйста, нужно ли мне будет потом разрабатывать руководство по качеству МС, или это делается только при поверке, калибровке и т.д. средтсв СИ? Заранее спасибо.
  8. Если не сложно, мне тоже помогите рыбой на мыло Ironbull@mail.ru
  9. Спасибо, остановился на прессе гидравлическом 2113 М, судя по описанию водой он давить может, для килородных манометров подойдет.
  10. Доброго времени суток! Не стал создавать тему, поскольку вопрос аналогичный. Нужен пресс для поверки манометров, с местами под эталонный прибор и поверяемый. Максимальная шкала манометров 6Мпа. Особое условие - манометры кислородные, маслом давить нельзя. Сам с пресом работал, но давление было в разы меньше, и измеряемая среда - вода. Подскажите, что выбрать, или хотя бы где поискать. Заранее спасибо
  11. Интересует сейчас конкретно вот этот момент, именно ДИмах/10 до ДИмах, чтобы определится в межповерочным интервалом. Ктото может подробно разъяснить, что имеется ввиду? Заранее благодарен.
  12. среда измерения - газообразный кислород. Но сейчас я хотел узнать крнкретно про поверку, в каком случае 4 года межповерочный интервал? ДИмах до ДИмах/10 в данном случае - жестое условие, или нужно уложится в этот интервал?
  13. В методике поверки к прибору "расходомеры 3051SFA" указано, что межповерочный интервал равен 4 годам в случае, если преобразователь настроен в пределах от ДИмах до ДИмах/10, при условии корректировки нуля не реже 1 раза в 6 месяцев, и 2 года для остальных. У нас минимальное значение расхода по проекту указано 7000см3/ч, номинальное 14000, максимальное 16000. Диапазон измерений указан 0 -16000. Не совсем понятно, диапазон должен быть строго тот который указан, или входящий в него? Если кто может, разъясните пожалуйста. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...