Перейти к контенту

Незнайка

Пользователи
  • Число публикаций

    87
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо за ответ. В общем то я так и думал. Нигде это требование не прописано, но лучше сделать.
  2. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: ГЦИ разработали для нас программу и методику аттестации на ИО, провели первичную аттестацию ИО. Требуется ли на титульном листе программы и методики кроме подписи (печати) руководителя ГМЦ, подпись (печать) руководителя нашей организации? Если да, то "согласовано" или "утверждаю"? Как объснили нам в ГЦИ - наличие/отсутствие нашей подписи не принципиально. Так ли это?
  3. Незнайка

    Меры длины

    Желательно, хотя бы на выходные, а то вдруг потоп, батарею прорвет, или просто сырость, пыль. Это на ваше усмотрение, вам ими работать. Это рекомендуют, чтобы наборы "служили верой и правдой долгие годы", а вы свой, если не "убьте" за год, то изрядно "покалечите", и очередную поверку набор может не весь пройти (у меня часто меры бракуют по царапинам). Спасибо за ответ. Видимо от этого все таки не уйти.
  4. Незнайка

    Меры длины

    То есть смазывать после работы всегда все равно обязательно - вазелином технич. или Циатимом 201?
  5. Доброго времени суток! Приобрели набор мер длины концевых плоскопараллельных №2 по ГОСТ 9038, класс 1, от 0,5 до 100 мм. Планируем использовать для калибровки штанг./микрометров. Возникли два вопроса: 1. В РЭ описан порядок работы (кратко): - протереть (они в смазке) перед использованием; - не брать руками (во избежании коррозии); насколько это требование критично? - после окончания работы промыть уайтспиритом, вытереть сухой тканью, покрыть смазкой Обязательно покрывать их смазкой? Кучу времени потратишь на протирки/смазки и т.д. Получается очень неэффективно. Можно хранить без смазки в футляре и протирать спиртом? Это никак не отразится на метрологических характеристиках? 2. При калибровке штанг./микр. по своей (пока не разработанной методике калибровке) сколько мер длины "достаточно", чтобы проверить метрологические характеристики на всем диапазоне? Например, если взять: для микрометра эл. с диапазоном 0-25 мм и ц.д. 0,001 мм для шт. эл. с диапазоном 0-150 мм и ц.д. 0,01 мм
  6. Незнайка

    Выбор дозиметра

    Всем спасибо за ответы. Решили остановиться на таком варианте: http://www.doza.ru/catalog/handheld/95/
  7. Незнайка

    Выбор дозиметра

    Доброго времени суток! Посоветуйте модель дозиметра для определения уровня гамма/рентгеновского излучения в помещениях. Диапазон от 0.05..10-50 мк3в/ч. К погрешности измерения как таковых жестких требований нет - скорее уровень сигнализатора. Что-нибудь недорогое - в пределах 5-10 т.р. Ну и конечно, чтобы был в ГРСИ. Нашел в интернете много ссылок на: РАДЭКС РД1706 - http://www.mydozimetr.ru/catalog/13/ но в ГРСИ их не обнаружил.
  8. Судя по Вашему вопросу, скорее всего, необходима. Для того, чтобы точно ответить требуется дополнительная информация: Если Вы определяете качество стекла на соответствие каким-то ГОСТ-ам, ТУ.. и записываете результаты испытаний на этом оборудовании в какие-нибудь документы на отпускаемую продукцию (например, паспорта), т.е. испытания относятся к категории приемо-сдаточным. То, безусловно, аттестация необходима. Если же это какая внутри-производственная (промежуточная) операция контроля, никоим образом не влияющая непосредственно на качество конечного продукта, то в принципе, аттестация не обязательна.
  9. Доброго времени суток! Планируем аттестовать испытательную установку. Она зарубежная (название и документация на английском). В методике/программе аттестации прописывают название установки (если да, то переводить на русский или прям так по-английски) или должны быть только прописаны ГОСТ-ы по которым проводят испытания?
  10. Незнайка

    Ремонт барометров

    В поверку отправляли без паспорта с заводскими поправками - в ЦСМ-е сказали, что для периодической поверки он им не нужен и присылать его не надо, поэтому не совсем понимаю, как его "потеря" в данной ситуации сможет помочь? Значит, завал характеристики они определили по погрешности, а не по поправкам. Я же предупредил, - "Если конечно, завал характеристики определён по ним." То есть, с учетом заводских поправок, возможно, показания барометра верны и он прошел бы поверку?
  11. Незнайка

    Ремонт барометров

    В поверку отправляли без паспорта с заводскими поправками - в ЦСМ-е сказали, что для периодической поверки он им не нужен и присылать его не надо, поэтому не совсем понимаю, как его "потеря" в данной ситуации сможет помочь?
  12. Незнайка

    Ремонт барометров

    Мне сложно сказать, я не специалист по барометрам-анероидам. Но в паспорте клеймо первичной поверки стоит. В таком виде поступил с завода-изготовителя.
  13. Незнайка

    Ремонт барометров

    Во как все не просто. Уважаемый Незнайка опубликуйте, пожалуйста, протокол поверки на БАММ-1, а мы попробуем разобраться на примере. Протокола поверки нет - есть только извещение о непригодности. Могу опубликовать только поправки шкалы (по первичной поверке) в паспорте завода-изготовителя.
  14. Незнайка

    Ремонт барометров

    1. Новый сразу заказали. Просто отработал всего 1 год барометр и все - жалко как никак. 2. Не знаю. В извещении о непригодности указали - "Значения поправок превышают допустимые" и устно объяснили что на середине диапазона "завал". Спасибо. Будем решать, что делать.
×
×
  • Создать...