Артем1992

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Артем1992

  1. Доброго дня, коллеги! Не нашел более подходящего раздела чем этот Вопрос на засыпку: В НД на изделие, в частности электрических и неэлектрических параметров, встречаются нормы с приставкой "не более", "не менее" измеряемой величины, вопрос следующий: правильно ли я поступаю, указывая в протоколе измерения "соответствует", или же мне необходимо указывать конкретное измеренное значение? П.с. были времена, когда ВП на предприятии не акцентировало не этом внимание. Мы писали "соответствует" , всех все устраивало. На сегодняшний день выдвигают требование писать конкретное значение. Кто прав кто виноват и как собственно правильно?! Я бы понял, если бы проводились испытания опытных образцов, нужна конкретика. В моем случае это периодические испытания, контроль качества. В качестве примера: после испытаний на воздействие повышенной влаги проверяем сопротивление изоляции обмоток относительно корпуса, норма при этом не менее 1 МОм, измерение проводим мегаомметром М1101М, по шкале прибора получаем свыше 100 МОм, конкретного числа не получить, но факт положительного результата видим. Спасибо!
  2. Артем1992

    Измерение величин с нормой "не более", "не менее"

    Вопрос не в том, что и кому сложно а кому нет. Вопрос в том, как правильно ? Сегодня заказчику надо, придет другой скажет не надо, так и будем плясать. А если есть чем оперировать так и жить проще) В моем конкретном примере, Цыферьку с табла СИ мы не видим, а шоб эту самую Цыферьку получить, нужно купить новый прибор
  3. Артем1992

    Аттестация вибростенда

    Доброго времени суток, коллеги! Прошу Вас, дайте разъяснения по вопросу количества СИ, применяемых при аттестации вибростенда. Для контроля и управления вибростенда я использую "систему контря виброиспытаниями ВС-207.4", для проведения первичной/периодической аттестации, как мне намекают, необходимо приобрести вторую систему, чтобы одна контролировала вторую. На сколько это имеет место быть ?
  4. Артем1992

    Аттестация климатической камеры

    Доброго времени суток, господа! Вопрос следующий: при разработке ПМА на климатическую камеру ссылаюсь на требования ГОСТ Р 53618, в котором в соответствии с таблицей прописано какие характеристики надо проверять при аттестации, тем не менее могу ли исключать пункты которые мне не нужны? например дисперсность и СКО (в НД на камеру таких норм не установлено, испытания того не требуют). Спасибо
  5. Артем1992

    Измерение крутящего момента

    Добрый день! Каким средством измерения замерить начальный пусковой момент на валу асинхронного двигателя? Норма по ОСТ 0,13 Н*м Есть опыт использования таких СИ, на такие маленькие моменты? спасибо на сегодняшний день используем моментомер с нагрузочным устройством, т.к. данный прибор не относится к СИ у военных возникает вопрос правомерности использования при испытаниях
  6. Артем1992

    Аттестация климатической камеры

    Дружеская беседа
  7. Артем1992

    Аттестация климатической камеры

    Ваше мнение я понял. Вот что мне говорят на этот счет сотрудники ФГУП "ВНИИФТРИ" "если вы в ПМА делаете ссылку на ГОСТ Р 53618, то вы обязаны выполнять требования этого ГОСТа, а именно проверять все характеристики камеры в соответствии с таблицей 3". у меня возникает резонный вопрос, зачем вообще тогда ссылаться на данный ГОСТ? я просто проверяю то, что мне нужно, в соответствии с методиками испытаний и характеристиками ИО
  8. Артем1992

    Аттестация климатической камеры

    пункт 8.1 Таблица 3, "4.2 Определение показателей разброса значений температурных характеристик камер: градиент, вариация, колебания, дисперсия и СКО.
  9. Артем1992

    Аттестация климатической камеры

    Вы правы, я допустил ошибку. Не дисперсность а дисперсия. суть моего вопроса заключается в правомерности исключать пункты из таблицы ГОСТа (перечень конкретных операций, выполняемых при проведении операции)
  10. Доброго времени суток, коллеги! Начну с описания проблемы, плавна перейдя к вопросу На производстве имеется помещение для измерения уровня шума по ГОСТ 11929 машин малой мощности (они же электровентиляторы) и электродвигателей, в частотном диапазоне от 125-8000 Гц, в пределах 40-110 дБА Проблема заключения в следующем, при перемещении изделия по комнате, средний уровень звука, по результатам измерений изменяется, ввиду отражения звуковой волны от стен и потолка, что существенно влияет на подлинность измерений. Подскажите организации, занимающиеся данными вопросами, плес
  11. Артем1992

    Акустические испытания

    Благодарю за ответ. В моем случае заглушенная камера мне не требуется, испытания проводятся по ориентировочному методу в комнате объемом не менее 120 куб.м. Тоесть единственный выход, в моем случае, это монтаж клиньев размером не менее 1 м?
  12. Артем1992

    Аттестация вибростенда

    То есть нет однозначного требования ?
  13. Артем1992

    Аэродинамика

    Доброго времени суток коллеги. Кто имел дело или вопрос к умнейшим: Для расчета динамического давления , при испытаниях " проверка полного давления" осевых электровентиляторов, используется значение площади выходного отверстия ЭВ. На данный момент площадь рассчитывается по формуле Fв=п/4*(Д^2-d^2), где Д^2 внутренний диаметр корпуса со стороны выхода потока, d^2 - наружный диаметр ротора, или втулки спрямляющего аппарата со стороны выхода потока Со стороны выхода потока ЭВ имеются ребра жесткости Вопрос: нужно ли учитывать размеры спиц при расчете площади выходного отверстия? Заранее благодарен
  14. Артем1992

    Аэродинамика

    Аркадий Григорьевич, спасибо за ответ. Дилемма заключается в том, что при учитывании спиц в расчетах, значение полного давления укладывается в нормы, а если пренебречь то увы, до нормы не дотягиваю.
  15. Доброго времени суток господа. Возник вопрос перед проведением первичной аттестации термобарокамеры. ГОСТ Р 54437-2011 "Методы аттестации камер (без загрузки) для испытаний на стойкость к воздействию давления воздуха" согласно пункту 4.1.2 пишет следующее "Для камер, обеспечивающих воспроизведение пониженного атмосферного давления совместно с нижним или верхним значением температуры воздуха, до определения характеристик по пониженному атмосферному давлению проводят аттестацию по ГОСТ Р 53618 при нормальном атмосферном давлении" исходя из текста могу сделать вывод что камера аттестуется сначала по давлению а потом по температуре. Читая дальше, а именно "Таблица 2 Примечание" аттестация проводится уже совместно температура+давление!!!! Как правильно провести первичную аттестацию термобарокамеры чтоб в дальнейшем заказчики не ткнули носом?
  16. Артем1992

    Первичная аттестация термобарокамеры

    Камера эксплуатируется в режиме температура+давление, то есть совместно. НО камера, исходя из своей конструкции не позволяет одновременно провести аттестацию по давлению и температуре, так как датчики в камере монтируются через уплотнитель двери. ГОСТ по одним пунктам разрешает проводить раздельно аттестацию, по другим говорит проводить совместно температура+давление. путаница получается