Перейти к контенту

MaxML

Пользователи
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя MaxML

  1. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Мой единственный шанс, избежать бумажной волокиты с этим ТС - это только доказать метрологам, что я его применяю не как СИ.
  2. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Да evGeniy, Вы правы. Признаю, что я ошибочно думал, что ТС я могу называть СИ только после процедуры отнесения его к СИ согласно определенного порядка. Пользователь сам вправе без процедуры отнесения ТС к СИ самостоятельно применять его как СИ. Так мне ответил Росстандарт. Ответ Росстандарта прикрепляю.
  3. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    )) Да, и мир от этого не прекратит своего существования. У разгильдяев будут ТС с диапазоном, и все будет в порядке. Думаю здесь разговор зашел в тупик. Отпишусь чем все закончиться.
  4. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Насколько мне известно, на предприятии нет порядка отнесения ТС к СИ. Соответственно, думаю, что для того-чтобы считать ДВ-03 СИ, его следует отнести к СИ согласно Порядка отнесения ТС к СИ утвержденного Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 25 июня 2013 г 971. По Росатому, да, у них свой порядок, утвержденный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 26.10.2015 (пункт 6). Прикладываю для справки. Порядок регистрации и учёта СИ и СО в Росатом.rtf
  5. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Полностью Вас поддерживаю, и согласен с Вами )
  6. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Мне очень по душе Ваша рекомендация, возможно попробую реализовать данный способ, если признаю ДВ-03 СИ.
  7. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Великолепно! Исходя из предоставленного "Владимиром 332" постановления я однозначно понимаю, что пока не отнесли к СИ - ДВ-03 не СИ, а всего лишь ТС. Другое дело, что инспектирующее лицо может выдать предписание, как в примере "Владимиром 332" об отнесении моего ДВ-03 к СИ.
  8. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Дело в том, что я согласен, что вне СГРОЕИ существует СИ. А Вы согласитесь занести в "какой-то журнал" датчик температуры в кондиционере в Вашем кабинете, или датчик измерения мощности сигнала в Вашем служебном телефоне. Это хорошо, когда у Вас в ведении только Ваш кабинет. А если это большой промышленный объект напичканный миллионами подобных "СИ"? Вряд ли Вам захочется занести их в "какой-то журнал".
  9. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Здравствуйте. Прошу прощения, за долгое отсутствие в топике. Доводы evGeniy и Дмитрия Борисовича очень убедительны. И вроде я начинаю осознавать, что датчик температуры в кондиционере, и индикатор мощности сигнала на телефоне - это СИ. Но, чтобы закрыть пробел моих знаниях, может кто-нибудь мне привести пример, для чего кому-нибудь может потребоваться получение заключения от Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии об отнесении ТС к СИ? Ведь вроде как любая домохозяйка может идентифицировать СИ, руководствуясь определением "СИ - ТС предназначенное для измерений". Пока не готов сделать какие-то выводы, т.к. есть сомнения. Буду читать литературу. Заодно прикрепляю паспорт СКС-07. ПС_СКС-07_10 04 2015_вер 10.pdf
  10. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Я обязательно при первой возможности посмотрю паспорт СКС-07. Но сдается мне, что никаких упоминаний о СИ там нет, также как в упомянутых AtaVist кондиционерах.
  11. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Я уже ранее упоминал. Если ДВ-03 - это СИ, то я должен буду поставить датчик на учет (внести в журнал учета СИ), оформлять протоколы калибровки, завести формуляр, подвергаться контролю со стороны инспектирующих по направлению метрологии лиц и т.д. Если ДВ-03 остается ТС, то я ему провожу ТО, оформляю акт выполненных работ и все.
  12. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Тяжело перевариваемая трактовка )). Как я уже упоминал, в вопросах метрологии не силен. Значит если я - пользователь не обращался с вопросом отнесения данного ТС к СИ, завод также не обращался, то, вроде как, оно - это ТС, еще остается быть ТС, т.к. оно пока что еще не отнесено к СИ, Почему оно все равно СИ то? )))) Похоже я не переварю это утверждение. Прикреплю для справки паспорт ДВ-03. ПС_ДВ-03-М_15.02.08.pdf
  13. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Спасибо AtaVist. Хорошую Вы мне почву для размышлений предоставили. Буду на этом выстраивать свою защиту.
  14. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Я Вас услышал. Хорошо. Но так я и не понял, зачем в №102-ФЗ предусмотрели ст. 9 "Требования к СИ", где указали что "Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти...". Наверное повторюсь, но моя трактовка №102-ФЗ такова, что, данный ФЗ дает определение СИ, но далее в ФЗ уточняется, что есть требования к СИ, которыми следует руководствоваться. И соответственно, метролог двигаясь по объекту и видя перед собой некое ТС должен руководствоваться этими требованиями чтобы понять СИ перед ним или не СИ. А не некими признаками (например, "У этого датчика есть диапазон" или "Датчик=СИ"), которые ему пришли в голову непонятно откуда.
  15. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Я то конечно не признаю измерения. Но метрологи упорно стоят на своем и говорят вот так: Мол у датчика есть диапазон измерений - значит это СИ.
  16. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    И фото самой установки "ДИОГЕН"
  17. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Здравствуйте. Долго не заходил на форум. Поясню некоторые моменты. Да есть вибростенд ВСВ-131. При ТО мы не ограничиваемся протиранием пыли )). В тех. карте на ТО можно предусмотреть операцию по заданию вибрации на датчик. Т.е. при ТО датчик отсоединить от поверхности, на которую он установлен, вибростендом задать определенные значения вибрации датчику (там две составляющих - X, Y), которые контролировать на посту местной сигнализации СКС-07. Для справки. СКС-07 включает в себя: металлический блок (БКС - блок контроля и сигнализации) размером 500х300х300, с дисплейной панелью (ПМУ - пульт местного управления) и клеммниками, к которым подключаются датчики вибрации, вращения, сигнализатор затопления. Также имеются клеммники от реле (сухие контакты) для подачи сигнала на магнитный пускатель двигателя и звуковой и световой оповещатель. Этот блок расположен по месту на стойке (обычная трубостойка - d 100). Есть в данной системе опция ДУ/МУ (дистанционное/местное управление). Реализована опция применением интерфейса RS485. Т.е. по месту, в блоке управления есть клеммник RS485, соответственно, любым контроллером, поддерживающим интерфейс RS485 можно как собирать некий объем информации с СКС-07, так и управлять ей. При превышении вибрации (у нас уставка 2,8 мм/с) СКС-07 разрывает сухой контакт, который находится в цепи магнитного пускателя электродвигателя, а также замыкает сухие контакты звукового и светового оповещателей. Также на ПМУ (пульте местного управления) загорается светодиод-индикатор "ВИБР" и на дисплее отображается код аварии - бегущая строка "АВ.12" (где 12 и есть код аварии по вибрации). Прикрепляю фото БКС (блока контроля и сигнализации) с ПМУ (пультом местного управления).
  18. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    ))) Так вопрос то один в названии топика )) Как определить СИ или не СИ? Как я уже выше писал, если я признаю, что ДВ-03 - это СИ, то на меня обрушивается куча сопутствующих последствий (учет данного СИ, оформление протоколов, и инспектирование со стороны службы метрологии). В противном случае, я провожу данной системе ТО, ТР с оформлением одного лишь акта выполненных работ.
  19. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Да, убираем.
  20. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Владимир. А нет ли более убедительных оснований, например ссылки на НД (нормативные документы), что при наличии данных признаков "проводятся измерения и на выходе есть значения" данное ТС можно признать СИ?
  21. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Возможно, если это написано в паспорте. Забыл паспорт взять с работы, чтобы сюда прикрепить.
  22. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Правильно я понимаю, что для определения с чем это связано, я должен руководствоваться МИ 2273-93? Объясню. Данный датчик, как упомянул выше Владимир входит в состав системы контроля и сигнализации размыва донных отложений СКС-07. Т.е., есть некий резервуар с ЛВЖ (легко-воспламеняющейся жидкостью), у этого резервуара с внешней стороны, в основании, установлен двигатель, который приводит в движение крыльчатку, которая внутри резервуара перемешивает донные отложения. Датчик установлен на конструкции, на которой также закреплен вышеупомянутый двигатель. Данная конструкция с двигателем, с винтом называется "ДИОГЕН". Датчик установлен, чтобы остановить работу двигателя при достижении определенного значения вибрации. Лично я не считаю, что применение датчика связано с обеспечением безопасности труда согласно п. 1.2.2 МИ 2273-93, а датчик применяется, чтобы исключить повреждение или быстрый износ оборудования на котором он установлен (в моем случае на "ДИОГЕНе").
  23. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Так, вроде же понятие индикатор уже не применяется. В № 102-ФЗ его нет, да и в РМГ 29-201 нет определения "Индикатор". Подскажите что это такое, и каким нормативным документов вводится данное понятие?
  24. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Владимир. Я в метрологии не силен. Подскажите тогда пожалуйста, если руководствоваться этой формулировкой деревянная линейка из магазина канц. товаров или китайская рулетка Matrix - это тоже СИ? Просто если так, то в нашей организации учету подлежат все СИ. Соответственно, проверяющие будут требовать от меня различные протоколы калибровки, акты технического обслуживания, формуляры и прочие бумаги. И тогда, я завалюсь бумагами по бесчисленному множеству этих СИ. Можно сказать, куда ни плюнь - везде СИ. Или например, если я самостоятельно взял палку, нанес на ней градуировку (ну например краской или ножиком засечки) с шагом 1 см, проставил напротив каждой засечки цифры, и использую эту палку для измерения уровня в бочке. Можно ли считать эту палку СИ, руководствуясь только определением СИ п. 21, ст. 2 № 102-Ф? Или же следует в дополнение к п. 21, ст. 2 № 102-ФЗ руководствоваться требованиями к СИ описанными в п. 3 ст. 9 № 102-ФЗ? В которых указано, что есть ПОРЯДОК отнесения ТС к СИ. Ну и еще, если руководствоваться только определением СИ данным в п. 21, ст. 2 № 102-ФЗ, то вроде как любой Вася сможет идентифицировать СИ (отнести ТС к СИ). А если, в дополнение к определению данному в п. 21, ст. 2 № 102-ФЗ руководствоваться еще и требованиями к СИ описанными в п. 3 ст. 9 № 102-ФЗ, то уже любой Вася не сможет отнести ТС к СИ.
  25. MaxML

    СИ или НЕ СИ

    Мы его применяем как устройство блокировки - при достижении определенного значения вибрации, останавливается оборудование на котором данный датчик установлен. Я так и не понял. Чем мне руководствоваться? Вот иду я по объекту, вижу какое нибудь ТС. Как мне понять, СИ или не СИ? На примере данного датчика.
×
×
  • Создать...