Alexey UGMS

Заглянувшие
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Новичок

О Alexey UGMS

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 01.04.1980

Информация

  • Пол
    муж
  • Место работы
    Метрологическая служба УГМС
  1. Alexey UGMS

    Право поверки 17025

    Т.е. для аккредитации на право поверки ГОСТ 17025 можно игнорировать? Под какой пункт? ПП № 250 п. 18 " СИ, применяемые органами государственной власти для исследований (испытаний) и измерений параметров состояния атмосферы " А Росгидромет - федеральный орган исполнительной власти (ПП от 23 июля 2004 № 372, п.1 ПОЛОЖЕНИЯ) Виды измерений уточнены в Приказе Минприроды от 19 октября 2015 года N 436 - СГРОЕИ В каком документе запрет? Св-во о поверке 1 работник может подписывать и за поверителя, и за нач.отдела - это факт. Я видел письмо в котором Росстандарт объяснял почему можно - разные зоны ответственности (к Теме этого письма к сожалению не нашел) Но вопрос - допустимо ли гл.метрологу быть одновременно менеджером СМК? Ведь если человек сам поверил, сам проверил, сам себе сделал замечание, сам исправил - то это лишает смысла всё СМК, или что-то недопонимаю?
  2. Alexey UGMS

    Право поверки 17025

    Господа метрологи, нужен совет. Региональная МС Росгидромета, поверка только внутриведомственная, сторонних не обслуживаем 1 эталон (МАПЛ-1 ФГИС 39385-08), 1 тип поверяемого СИ (МКС-М4 ФГИС 48276-11 - автоматический метеокомпекс - темп, давл, влаж, ветер), объем работы - 30 СИ в год (30 метеокомплексов) 2 поверителя (обученных, аттестованных), эталон поверен, помещение аттестовано. Подпадаем под ФЗ 102, под ПП 250, центр требует аккредитовываться на право поверки. Калибровку и испытания не проводим, ничего не разрабатываем. Вопросы: 1. В ГОСТ 17025-2019 и приказе МЭР № 326 ничего не сказано о поверке, по каким критериям писать РК, СМК? 2. Если ГОСТ 17025 и Приказ МЭР 326 всё-таки и про поверку, то большая часть пунктов к нашей работе не имеет отношения, их просто пропускать? 3. У нас всего 2 поверителя (инж. метролога) + я (вед.инж. метролог), формально главным метрологом числится нач.управления, он хочет "скинуть" это "звание" на меня. Как "сообразить на троих" работников и гл.метролога, и менеджера по качеству, и поверителей? Известна практика, когда св-во о поверке подписывает 1 человек и за поверителя, и за нач.отдела. Но может ли быть один человек одновременно и менеджером СМК, и гл.метрологом?