Перейти к контенту

Стажер

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Андрей
  • Город
    Ростов-на-Дону
  • Должность
    инженер-метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Законно определить отнесение технического средства к СИ только в соответствии с «Порядоком отнесения технических средств к средствам измерений», который принят приказом Минпромторга России от « 27 » апреля 2009 г. № 323 Хорошо,я понял,но производитель говорит,что данное техническое средство не является средством измерения.Меня в частности интересует в каком виде подтверждение возможно истребовать(копия какого документа или заключения на него)?
  2. Прошу подсказать:производитель-поставщик предоставил письменное подтверждение,что сигнализаторы плотности являются индикаторами,но само подтверждение заключается в простом информационном письме ("подтверждаем,что данный прибор является индикатором и сигнализатором").По собственному мнению этот ответ не может устроить представителей Ростехнадзора.Что можно истребовать в качестве подтверждения на данный индикатор?Или я заблуждаюсь?
  3. Стажер

    Описание типа на АИИС КУЭ

    После добавления ИК требуется переоформление описания типа в случае влияния добавленного ИК на МХ существующей АИИС,т.е. нужно представить МВИ,ПМИ на этот канал?или будут внесены дополнения в существующие?
  4. Фрося еще мягко сказала...После того,что я узнал и увидел:разграбление парка СИ,сами СИ устарели еще 10 лет назад,использование в ТО,ремонте метод "молоток и зубило решают все проблемы"
  5. Юра,я тебя могу уверить,что метрология в ВС, во всяком случае начиная с года нашего выпуска, имела место как полноценная профессиональная деятельность только в (Ц)БИТах. А реформа МС в ВС РФ еще больше уменьшает перспективу профессионального развития рядового военного метролога.Особенно это показала реформа ВС,когда все должности МС в/ч были "порезаны".Какой смысл сидеть лейтенанту всю свою жизнь на должности начальника,старшего инженера КИЛ-это ст.лейтенант максимум,если он действительно хочет развития по военной службе?А осталось мало метрологов потому,что у людей есть мозги.Или сиди на рядовой должности метрологом,или иди на соответсвующую твоему званию,но с другим профессиональным направлением.Пока экономисты у "руля" ВС РФ-метрологией будут заниматься ЮЛ.И ,ты знаешь,что я уволился,могу сказать,что военный метролог и гражданский очень отличаются...Перспективы у парня есть, если он просто будет служить не взирая на свою специальность.Командиру в/ч важна твоя исполнительность по любой поставленной тебе задаче,а не то сколько ГОСТов по генераторам ты помнишь.Я за время своей службы в в/ч параллельно с вопросами метрологического обеспечения занимался мобилизационной работой-не было должности мобиста в части.И с меня спрашивали только за мобработу,поскольку никому моя метрология ни во что не вперлась.Так что, по-моему мнению,если парень хочет быть военным-пусть служит,но скорее всего про метрологию ему придется забыть,если хочет продвижения в звании и должности.На гражданку молодому специалисту-выпускнику вообще соваться не стоит.
  6. ТО есть кроме замены на аналогичный,но внесенный в ГР вариантов нет?Меня в частности интересует по данным СИ(1,2) подтверждение о правомерности их применения или отсутствие в ГР ставит точку по ним?Интересный момент-в имеющейся документации на индикаторы присутствует программа метрологической аттестации, разработанная Украинским ГЦСМ, и незаполненный протокол данной аттестации. Вообщем, абра-кадабра какая-то. Еще 1 момент:завод-изготовитель выключателей имеет свидетельство о ГР их как СИ, но в состав(согласно паспорта) сигнализаторы не входят...Пояснений устно дать не могут.Помимо этого, есть на масляных силовых трансформаторах указатели уровня масла,про которые тоже ни слова, кроме струкрной схемы...
  7. Имеется несколько вопросов по которым хотелось бы получить конструктивные ответы или пояснения. 1.Имеются установленные на элегазовых выключателях сигнализаторы плотности элегаза SF6 типа 233.52.100. К сигнализатору имеется только паспорт (ниже). Как быть теперь?насколько я понимаю он относится к сфере ГРОЕИ. 2.На автотрансформаторах устанавливаются индикаторы температуры масла и обмоток АКМ серии 34/35. К ним идет инструкция по эксплуатации и протокол испытаний завода-изготовителя.Вопрос: 1)является ли данный индикатор СИ?(все таже дилема-поверка/калибровка). 3.Последнее,не совсем по данному разделу,но пользуясь моментом интересуюсь: подлежат ли обязательной периодической поверке манометры установленные на насосной, осуществляющей подачу воды в систему пожаротушения на подстанции(согласно положения ст.2,3 ФЗ-102). Заранее благодарен. Scan10013.PDF
  8. По представленному проекту изменений прошу пояснить следующее : 1 б) пункт 12 изложить в следующей редакции:«12) метрологическая служба-...работники юридического лица"..То есть МС ЮЛ может представляться в лице некоторого колличества его работников без образования хотя бы подразделения?совместительство?типа:"Дядя Петя,сегодня вторник,твоя очередь быть метрологом"? 2 ж) дополнить пунктами 30-32 следующего содержания:«30) референтная методика (метод) измерений-аттестованная методика (метод) измерений, используемая для оценки правильности измерений...".Правильность измерений? а на кой тогда "кучи" РД и МИ?или ожидать нового поступления противоречивых НПД? 3 «32) средства измерений количества энергетических ресурсов - приборы учета количества энергетических ресурсов» услышав от кого-либо слово "прибор", возникает желание сразу сделать этому человеку больно, причем извращенным способом; 4 добавление п.18 в ст.3 "обеспечении безопасности дорожного движения" вызывает недоумение...никакой конкретики,применение бланкетных основ? если-да,то в какой части?по этому дополнению никаких положительных эмоций...сразу приходит в голову схема по "отмыванию" денег и неосновательному обогащению.
  9. Прошу пояснить следущее: как определить точки измерений каналов АИИС?ничего вразумительного кроме того, что она определяется собственником (иным законным владельцем) АИИС самостоятельно и произвольным образом (в наименовании должно быть отображено местоположение точки измерений на однолинейной схеме по месту расположения измерительных трансформаторов тока или счетчика прямого включения). Помимо этого, есть момент, когда определяется учет потерь от точки учета до точки измерений-тоже непонятно как это осуществлять. Причина вопроса:составляю опросные листы и в них необходимо указывать все точки измерений АИИС.
  10. Стажер

    Описание типа на АИИС КУЭ

    И еще момент:в данной рекомендации (МИ 2999) в п.10.2.1 говорится, что "при условии, что добавляемые ИК не оказывают влияния на МХ АИИС ранее утвержденного типа". Вопрос:какие МХ АИИС имеются в виду? Насколько я понимаю, МХ АИИС-МХ её составляющих(ИИК, УСПД и т.д.). Прошу пояснения данного положения.
  11. Стажер

    ФЗ №102 или ПР 50.2.006-94

    всем спасибо за консультирование.Вопрос решен.
  12. Стажер

    ФЗ №102 или ПР 50.2.006-94

    Видимо, очень много таких, у кого возникает этот вопрос. Поэтому появился проект изменений к Закону "Об обеспечении единства измерений". А там (на стр. 5 документа) - вернулась запись в паспорте (формуляре) в дополнение к клейму и свидетельству. уря...а то бред какой то...завод-изготовитель на встречу не идет, а заказчик выделывается-свидетельство ему и все тут .
  13. Стажер

    Описание типа на АИИС КУЭ

    Данная приписка по возможности замены указывает сам ВНИИ МС или это "предложение" должно исходить от заявителя, представляющего АИИС на утверждение типа?если последнее,то: в каком документе на АИИС, на основании какого документа(если существует) кроме МИ 2999?
  14. Стажер

    ФЗ №102 или ПР 50.2.006-94

    Попробую получить описание типа...А есть ли какой-нибудь нормативный документ, подтверждающий достаточность такого оформления результатов поверки, кроме вышеуказанных?
×
×
  • Создать...