Перейти к контенту

Фёдоров_Ф

Специалисты
  • Число публикаций

    2 511
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

298 ГУРУ

5 подписчиков

О Фёдоров_Ф

  • День рождения 23.10.1953

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Фёдор Алексеевич
  • Город
    Понаеховск
  • Должность
    Инженер

Просматривали профиль

40 818 просмотров профиля
  1. Минздрав, как всегда, путает тёплое с мягким. При утверждении перечня измерений СГРОЕИ (приказ № 81н от 21 февраля 2014 г.) указал предел относительной погрешности измерителей артериального давления +3%, вместо правильного - абсолютного +3 мм рт.ст. Исправили только через год. А какую погрешность имел ввиду для измерения концентрации углекислого газа - относительную или абсолютную, - так и не пояснил🤔
  2. А как быть, если "насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови человеком" не включено в перечень измерений СГР ОЕИ? Из-за этого пульсоксиметры могут быть неутверждённого типа и, следовательно, не поверяться в принципе.
  3. Знатокам на заметку "Дорожка беговая для проведения стресс-теста с физической нагрузкой" больше не является медицинским изделием. Перечень изделий, исключенных из номенклатуры медицинских изделий Евразийского экономического союза как немедицинские, сформированный по итогам рассмотрения членами рабочей группы по координации работ по созданию и ведению номенклатуры медицинских изделий Евразийского экономического союза А значит, не является СИ в СГРОЕИ
  4. Фёдоров_Ф

    Поверка мед. оборудования

    Может быть получите ответ в этой теме
  5. С 13 декабря 2022 г. медицинские изделия выведены из-под действия ТР ТС 020 "Электромагнитная совместимость технических средств". Предполагается, что подтверждение соответствия требованиям безопасности - в том числе, электромагнитной совместимости, - для медицинских изделий происходит в процессе их государственной регистрации. Поэтому для обращения на рынке медицинское изделие должно иметь единственный документ - регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Гистологический процессор для обработки тканей АГОТ-1 предназначен для "пробоподготовки" и средством измерений не является.
  6. Утвержден Приказом Госстандарта России от 18.07.94 N 125 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (в ред. Приказа Госстандарта РФ от 26.11.2001 N 476) Правила по метрологии "Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма" ПР 50.2.007-2001 (утв. приказом Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 477) По клейму точную дату поверки установить не удастся. Логика надзорных органов - очередная поверка должна быть проведена до 01 числа указанного на клейме месяца, или до 01 числа первого месяца указанного на клейме квартала. Логика пользователя - последнее число месяца, последнее число последнего месяца квартала... Да здравствует советский суд - самый справедливый суд в мире!
  7. Фёдоров_Ф

    Постановление 1847

    А я думаю - программу удвоения ВВП вспомнили 🤪
  8. Фёдоров_Ф

    Постановление 1847

    Посмотрел в АРШИН сведения о поверках. Ротаметры (83898-21) внесены в ГРСИ в декабре 2021 г. Межповерочный интервал - 2 года. ?Почему в ноябре-декабре 2022 г. (через год после утверждения типа СИ) Крымский ЦСМ провел периодическую (!) поверку 57 ротаметров Сакской районной больницы?
  9. Фёдоров_Ф

    Постановление 1847

    А что с периодической поверкой? Попробую разъяснить... Тут важно не само по себе применение поверенного средства измерений утверждённого типа, а для проведения каких измерений оно применяется. Если оно применяется для измерений вне СГРОЕИ, то любая поверка добровольна. Даже если СИ прошло первичную поверку (например, по иному производитель не продаёт), периодическая является добровольной.
  10. Фёдоров_Ф

    Постановление 1847

    Немного о терминах. Ротаметр, IMHO, один из видов расходомеров, измеряет расход газа одного направления и относительно постоянный. При дыхании (непосредственно на выходе дыхательных путей пациента) расход воздуха изменяется не только по величине, но и по знаку. Поэтому ротаметр, однозначно, не может применяться при проведении измерений п. 1.8. В Вашем случае ротаметр служит скорее индикатором расхода дыхательной смеси, которая с некоторым положительным давлением подается в дыхательный контур пациента. При этом значимые физиологические параметры пациента отображаются многофунциональным монитором. Исходя из показаний монитора оператор увеличивает или уменьшает расход дыхательной смеси. А для оценки изменений расхода и служит ротаметр. Конечно можно "притянуть" ротаметр увлажнителя дыхательной смеси к измерению расхода воздуха при дыхании. Но пусть кто-нибудь попробует подышать через ротаметр Составители ПП 1847 не поленились написать в 1.9 "Измерение процентного содержания кислорода во вдыхаемом(ой) и (или) выдыхаемом(ой) воздухе или искусственной газовой дыхательной смеси в нормобарических условиях", но поленились в 1.7 и 1.8 добавить "при исследовании функции внешнего дыхания".
  11. В 2021 г. лежал в больнице. Единственным прибором со знаком утверждения типа средств измерений был китайский медицинский стеклянный ртутный термометр 2018 г. выпуска. В том году ВНИИМС делал десятки тысяч СП на термометры разом. До этого у них же было одно СП на десятки тысяч СИ.
  12. Фёдоров_Ф

    Постановление 1847

    Внимательно следим за словами в ОТ и в ПП: "объёмных расходов" - совпадает; "газа" (ОТ) vs "воздуха" (ПП) - первое отличие; "при работе с НА и ИВЛ" (ОТ) vs "при дыхании" (ПП) - второе отличие. И отсутствующие слова в обоих документах "при проведении операций, реанимации или интенсивной терапии" (добавить в ОТ) vs "при исследовании функции внешнего дыхания" (добавить в ПП). Что делать с ротаметром, входящим в состав НА или ИВЛ (поверять или калибровать, по какой методике), должно быть написано в РЭ конкретного аппарата. Производитель такого медицинского аппарата должен был предусмотреть это при анализе риска применения по назначению.
  13. Из документа Методические рекомендации "Организация оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на неё в амбулаторных условиях, в том числе на дому, взрослому населению" по письму Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2022 г. N 17-6/И/2-6047 Измерения АД и температуры входят в СГРОЕИ - должны проводиться поверенными (а значит - утверждённого типа) СИ.
  14. При диагностическом осмотре врач должен был измерить температуру тела контактным методом. На сайте Минздрава должны быть "порядки" оказания помощи при различных заболеваниях. В них описывается последовательность действий и применяемые инструменты, материалы и препараты. Поищите свой случай.
  15. Фёдоров_Ф

    Постановление 1847

    В СГРОЕИ - измерения, а не приборы. Похоже, речь идёт о ротаметре на увлажнителе дыхательной смеси, чаще всего - кислорода. Но если внимательно прочитать вид измерений 1.8 - "Измерение объемных расходов воздуха при дыхании", - то невольно хочется дополнить словами - "при исследовании функции внешнего дыхания". Такое же дополнение нужно бы и для вида 1.7 - "Измерение объёма вдыхаемого (выдыхаемого) воздуха". А ротаметр увлажнителя по большей части является "показометром". Помнится, пациенты в ковидном госпитале, не глядя на ротаметр, старались сделать расход максимальным.
×
×
  • Создать...