Перейти к контенту

Kelena_65

Пользователи
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Kelena_65

  1. Kelena_65

    Индикаторы

    Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет или ссылка на нормативные документы вот по такому вопросу. В организации есть средства измерений, которые в данный момент не используются по ГОСЗАКАЗу и у которых истек срок поверки. Если их сейчас перевести в индикаторы для внутреннего пользования, то в случае необходимости (получения нового ГОСЗАКАЗа) можно ли их перевести обратно в СИ и поверить?
  2. Спасибо, вот в том то и дело, что в З-не 1993 г функции надзора и контроля разделялись. В современной же редакции часть этих функций выделилась в отдельные формы государственного регулирования, часть пропала, а Государственный контроль и надзор стал просто одной из форм госрегулирования Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений \ КонсультантПлюс (consultant.ru) В общем, чем больше изучаю НД, тем все меньше ясности)
  3. Спасибо, вот и в НД это различие не просматривается, к сожалению. В основном пишут "надзор", наверное, стоит ориентироваться на определение МИ 2304: Метрологический надзор - контрольная деятельность, осуществляемая метрологической службой юридического лица, заключающаяся в систематической проверке соблюдения метрологических требований как в сферах, так и вне сфер государственного регулирования, а также в принятии мер по устранению нарушений, выявленных во время надзорных действий. Опять же в одном определении и надзор и контроль(
  4. Спасибо, так может, как в З-не писать "Метрологический контроль (надзор)"? Немного уточню, метрологическая служба у нас пока только в моем лице(
  5. Спасибо большое. Если я правильно поняла, то в документах СМК надо писать именно о метрологическом контроле со стороны специалиста по метрологии? так он не является никаким представителем государственных органов, а его деятельность направлена на обеспечение правильного функционирования системы (организации)?
  6. Добрый вечер, уважаемые форумчане. Понимаю, что тема поднимается не первый раз, но все-таки, как правильно - контроль или надзор?. Ранее было разделение на контроль и надзор, в учебниках прописывались отдельно функции контроля и надзора. Теперь в статье 15 ФЗ - "Государственный метрологический контроль (надзор)". В прежних темах так и не нашла четкого различия. Кто может прояснить вопрос?
  7. Спасибо большое за ответ. Это не пособие, а именно стандарт, который входит в СМК обеспечения качества НИОКР при работе по ГОЗ. Вот и вся сложность, в том, что тематика заказов совершенно разная и зависит от подразделения, которое его выполняет, от химии до радиотехники, соответственно и СИ различного типа и области применения. Вот я и думаю, если это не обязательный раздел, то лучше не включать его в СТО? тем более заказы выполняются не на постоянной основе, а по мере заключения договоров и в установленные сроки.
  8. Уважаемые форумчане, пишу СТО "Управление оборудованием для мониторинга и измерений" для учебного заведения. Есть прототип, в котором присутствует раздел "Управление вспомогательным оборудованием". Подскажите, является ли этот раздел обязательным? Или можно обойтись без него? Прототип разработан для организации, специализирующейся в сфере связи. Наше же заведение многопрофильное.
  9. Добрый вечер, может и мне кто-нибудь вышлет СТО по МЭ? kulikova_ea65@mail.ru
  10. Kelena_65

    Металлическая линейка

    Спасибо Вам большое. Видимо, я зашла в категорию "Публичный доступ" на сайте Аршин. Возможно там не полные сведения, или просто еще не научилась им пользоваться. Еще раз большое спасибо!
  11. Добрый день. Помогите дилетанту. Возникла необходимость в покупке металлической линейки. Область применения ГРОЕИ, согласно чему она должна быть утвержденного типа. Зашла в "Аршин", там металлических линеек утвержденного типа нет. Может, я просто не смогла найти? Если действительно отсутствуют утвержденного типа, остается покупать по ГОСТ и калибровать? Подскажите, какие линейки (какого производителя)применяются у Вас на производстве?
  12. Уважаемые форумчане, опять вопрос от начинающего метролога. В коммерческом предложении от ЦСМ записано для одного из приборов "калибровка без расчета неопределенности" (запрос был на проведение поверки). Что это значит, и можно ли это средство измерения использовать при испытаниях (контроле) продукции (опытного образца)?
  13. Спасибо большое за ответ. Приборы уже поверили. Дело в том, что заказ выполняется по договору с предприятием, которое это ТУ и утвердило (там и прописаны и ИО, и методики) и в ТЗ требования проводить испытания именно по этим методикам. Просто это мой первый договор, который я курирую, многого тонкостей еще не знаю.
  14. А вообще, есть ли определение понятию "Испытательное оборудование". Если это просто стенд - установка, на котором просто размещен комплект средств измерения и устройство для подачи воздуха под давлением, при этом манометром определяется давление при котором происходит разрушение образца? Возможно такой стенд не относить к испытательному оборудованию и достаточно только провести поверку применяемых средств измерений?
  15. Спасибо большое за отклик, может, я не совсем точно описала ситуацию. Речь идет об опытно-конструкторских разработках и изготовлении опытных образцов. Дело в том, что в ТЗ заказчик сам прямо прописал, что испытания должны производиться по ТУ разработчика, а в этом ТУ уже указан номер испытательного стенда (модель), который используется не один год и при этом никогда не был аттестован, а также методики испытаний, продукции (опытных образцов), на основании которых и будет она приниматься. То есть в принципе и методика уже опробована не один год, и стенд. В общем не совсем стандартная ситуация. Раньше этот вопрос не возникал, пока не ввели должность метролога, который должен курировать НИОКР, вот теперь я этим озадачилась.
  16. А методики контроля определенных параметров? Если конечно, это не однократные измерения СИ утвержденного типа? И сопутствующий вопрос возник, при испытаниях применяется стенд для испытаний. У стенда нет свидетельства аттестации. Стенд собственного производства. И в ТУ прописано, что испытания следует проводить на этом стенде? Обязательна ли в этом случае аттестация стенда как ИО?
  17. Коллеги, недавно приступила к работе в должности метролога, поэтому сразу возникло множество вопросов. Нигде не могу найти ответ на следующий вопрос. : 1. В ТЗ на ГОЗ указано, что испытания продукции должны производиться по ТУ, где прописаны методики контроля и испытаний, но методики не аттестованы. Могут ли возникнуть у ВП в этом случае претензии?
  18. Kelena_65

    калибровка шаблона

    Спасибо огромное!
  19. Kelena_65

    калибровка шаблона

    Спасибо! Есть ли нормативный документ, где это прописано, или такой вывод можно принять по умолчанию, так как это не оговаривается ни в каких нормативных документах?
  20. Kelena_65

    калибровка шаблона

    Добрый день. Для контроля параметра продукции по гособоронзаказу был разработан шаблон (для контроля радиусов) по типу ступенчатого вала с соответствующими диаметрами ступеней. Кто должен производить калибровку этого шаблона? Имеет ли право исполнитель сам измерить диаметры поверенным в ЦСМ микрометром? И какой документ при этом надо заполнить?
  21. Спасибо большое, посмотрела. Первый документ из ЖЦП изделия - техническое задание. Возможно не совсем правильная терминология используется в организации - буду уточнять.
  22. Если еще возможно, то и мне на почту kullikova_ea65@mail.ru. Только приступаю к обязанностям, а уже наметилась проблема по метрологическому надзору(
×
×
  • Создать...