msart

Пользователи
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Интересующийся

О msart

  • Звание
    Активный участник

Контакты

  • ICQ
    0000000

Информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Москва
  • Имя, Отчество
    Артем
  • Место работы
    РФ
  • Должность
    Генеральный метролог

Недавние посетители профиля

5 527 просмотров профиля
  1. Добрый день коллеги! Прошу заранее извинить, если такая тема уже затрагивалась, но по поиску ничего не нашел. Задался вопросом: на основании каких документов может потребоваться поверка термогигрометров применяемых на складе и в измерительной лаборатории. Контроль температуры и влажности проводится в целях подтверждения условий хранения (в случае со складом) и в целях обеспечения точности при проведении линейно-угловых измерений для расчета коэффициента линейного расширения (в лаборатории). К лаборатории вроде можно притянуть требования п.14 ст.3 ФЗ №102. "Выполнении работ по оценке соответствия продукции..." А вот к складу? Мне как бы понятно что СИ должны быть поверены или откалиброваны, но хотелось бы найти правовые требования, на основании чего может выдвинуть требования к поверке (калибровке) данных СИ проверяющий, например аудитор СМК? Заранее благодарю.
  2. msart

    ОСТ 1 02750-94

    Добрый день уважаемые метрологи! Поделитесь у кого есть ОСТ 1 02750-94 Средства производственного контроля.
  3. Входят ли СИ применяемые в специальных и особо ответственных технологических процессах в СГР ОЕИ (102-фз)? Принимая во внимание определение специального процесса по ГОСТ РВ 0015-002: То логично предположить, что все СИ, применяемые в указанных ТП, должны в исключительном порядке подвергаться поверке. Если я не прав прошу переубедить со ссылками на пункты соответствующих НД (ДС).
  4. В соответствии с п.7.6.8 ГОСТ РВ 0015-002 каждое СИ применяемое при изготовлении продукции по ГОЗ должно иметь полный комплект эксплуатационной документации. На предприятии есть СИ 70-80-х годов выпуска с утраченными паспортами. Заказчик требует выполнения п.7.6.8. Вопрос: восстановить копии паспортов взяв за основу типовые, выписать дубликаты в свободной форме, разработать универсальную форму паспорта и внедрить на предприятии, или доказать что это требование можно не выполнять по объективным причинам? И что должно содержаться в паспорте?
  5. Еще вопрос: Известно, что аккредитации подлежит только юридическое лицо, а если у предприятия есть обособленное подразделение в другом регионе, то какие могут быть проблемы при аккредитации?
  6. Таким образом вы намекаете что должно быть два комплекта эталонов?
  7. Таким образом все эталоны могут быть в аренде? Из какого документа этот текст?
  8. Подскажите есть ли требования в критериях аккредитации на право поверки СИ о проценте собственных эталонов? Есть эталоны взятые в аренду и помещения в аренде (по договору аренды с др. организацией) , какие могут быть проблемы при аккредитации?
  9. нужно ли разрабатывать методики калибровки или можно пользоваться методиками поверки?
  10. Поясните. Каким документом определена обязательная аккредитация на право проведения работ по калибровке СИ внутри предприятия?
  11. В итоге, на сегодняшний, день как правильно указывать диапазон значений: а) от 10 до 20 кг; б) 10 - 20 кг; в) (10-20) кг; г) 10 ... 20 кг д) (10 ... 20) кг А?
  12. Возможно этот вопрос уже обсуждался. Но на форуме не нашел... Как действовать с СИ произведенными до 1994г (в частности 1940)? Поверять можно? Как доказать что они утверждались как тип или аттестовывались согласно ГОСТ 8.326-89?
  13. А как же действующие ПР 50-732-93 (http://www.consultan...=EXP;n=284137#0) ? В них в п.1.1 фигурирует определение "метрологический контроль и надзор"
  14. 102 ФЗ и На добровольную МЭ аккредитация не нужна. Как определить добровольно мы делаем МЭ или принудительно?
  15. Если вы не оборонщик, не ядерщик и т.д., то никаким. А где прописаны эти случаи? (...случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...)