Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    14 697
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 598 ГУРУ

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Аркадий Григорьевич
  • Должность
    начальник лаборатории

Просматривали профиль

66 627 просмотров профиля
  1. scbist

    Межкалибровочный интервал

    Т.к. у меня большой объем, то поверитель со своими эталонами приезжает. У нас добрые многолетние отношения с ЦСМ и мы часто идем друг другу навстречу. P.S. Не знаю, что будет дальше, т.к. нынешний состав метрологической службы проводили на пенсию, и в ЦСМ тоже идет обновление кадров.
  2. scbist

    Межкалибровочный интервал

    По штукам. Столько у меня нет. Максимум было до сотни. Но я стараюсь приобретать СИ не случайно, а примерно однотипные и у одного производителя. Это всем удобно. Это позволяло приглашать поверителя к себе. Я обеспечивал ему рабочее место и организовывал поверку поточным методом. На рабочем столе повертиеля "образцовка", а я на подкатные стойки ставил несколько одинаковых осциллографов и включал на прогрев. Поверитель просто переключал кабель по входам сверху вниз и смотрел результат. Потом менял настройки и переключал снизу вверх. В это время вторая стойка стоит и греется. Применительно к интервалам это удобно тем, что я предполагаю схожесть характеристик. Если я имею в своем парке осциллографы какого-то типа и приобретаю новые того же типа, то могу распространить на новые статистику старых. Если приобретается незнакомый прибор, то я могу предположить, что он чем-то похож на один из имеющихся, или придется собирать персональную статистику. Нет. Таблиц будет больше. Какой смысл сводить в одну таблицу старые ламповые осциллографы и современные микропроцессорные? Данные в одной таблице должны быть соизмеримы.
  3. scbist

    Межкалибровочный интервал

    Это только Вы можете решить. Лично я просто опираюсь на свой опыт интуицию. Я не выкидываю ни одну бумажку. Все протоколы аккуратно подшиваю в папочку. Т.е. у меня есть история всех моих СИ. Я знаю где и как интенсивно они используются. На основании этого я могу сделать предположение о возможности изменения сроков калибровки для конкретного СИ и его "родственников". Т.к. калибровка в сферу госрегулирования не входит, то я просто в графике меняю периодичность. Пока никто из аудиторов не требовал предъявить доказательство правомочности в виде расчетов. Но если надо, то я могу составить табличку с погрешностями СИ за весь их срок жизни у меня.
  4. Если это не демагогия, то что?
  5. Нет. Я с чего начал на том и стою с первой до нынешней страницы. Вы меня совсем не читаете. Я говорю всю дорогу исключительно про самописец и прочие СИ. Задатчик меня не трогает никаким образом. Я его аттестовываю вместе с камерой и ввожу поправку, если есть необходимость. Так указал производитель в своей документации. Но, вернемся на первую страницу, где я писал, что камера это не чистое ИО, а средство испытаний состоящее из ИО, СИ и прочего. Поэтому СИ, которые находятся в составе камеры я поверяю, если работаю в сфере. Вы лично мне писали, что Вам мало информации и для отнесения самописца к СИ. Я спрашиваю, чего Вам не хватает? Но мы идем на очередной круг переливания из пустого в порожнее. Пора разрывать это круг. Думаю, кто хотел что-то понять, тот уже давно понял. Остались одни пенсы на завалинке.
  6. Так я об этом уже несколько раз писал, что они и СИ и ИО калибруют. Про аттестацию ИО они не знают. Дикие люди.
  7. Так задатчик я не трогаю. Я пользуюсь своим СИ для измерения температуры, а не задания. Все известные мне климатические камеры имеют отверстия или переходники для вода в рабочий объем камеры проводов. Ничего портить не надо. P.S. Вам не кажется, что спор ушел из области техники и метрологии куда-то в сторону?
  8. Если это индикатор задатчика, то ничего делать не буду, т.к. это задатчик, а не СИ. Если в камере кроме задатчика есть самописец, или регистратор, или просто показывающее СИ, но оно неутвержденного типа, то вне сферы калибровка, в сфере заменяется на другое, но утвержденное.
  9. Вы говорите, что Вам информации мало. Я спрашиваю, какая информация Вам нужна, а в ответ читаю обвинение в диктатуре. Странный диалог у нас получается. Правда, у нас с Вами всегда так. Я как-то привык и не особо реагирую. Но стороннему наблюдателю это может и надоесть. Он может так и не дождаться однозначного ответа на конкретный практический вопрос.
  10. Нет. Индикатор отражает работу задатчика. Показания индикатора связаны с температурой в камере, но не показывают ее. Температуру измеряет и показывает СИ, в приведенном примере - самописец. В том же примере нет цифрового индикатора. Есть положение ручки задатчика.
  11. Индикатор показывает заданную температуру, а самописец фактическую. Как я уже писал, самописец является СИ и имеет вполне реальные и конкретные метрологические характеристики, а у индикатора собственных МХ нет. Но Вы опять вместо ответа на мой вопрос отвечаете очередным своим вопросом. Еще раз повторю свой вопрос. Вы говорите, что информации мало. Чего Вам не хватает, чтобы понять, что такое самописец в камере тепла и холода?
  12. А какой смысл мне самому себе задавать вопрос если у Вас Вот я и спрашиваю, какой информации Вам не хватает? А Вы называете это клоунадой.
  13. Вы про этот? А что делают с индикаторами? Я ничего. При аттестации подтверждаю, что его показание совпадает с заданным. Или, как говорит ГОСТ, устанавливаю разницу между заданной и воспроизводимой температурой и при испытаниях ввожу поправку.
  14. Так вопрос то Вы будете задавать. Т.е. от Вашей входной информации зависит моя выходная.
×
×
  • Создать...