Перейти к контенту

Семен Кирюшин

Пользователи
  • Число публикаций

    320
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

48 Профи

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Семен Сергеевич
  • Город
    Брянск
  • Место работы
    Норгау Руссланд
  • Должность
    Инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Они идут с радиусом, потому что предназначены для измерения отверстий (если они будут плоские, то просто не получится провести измерение, не будет нормального контакта с измеряемой поверхностью).
  2. У Mahr была вот такая штука https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/342551. Но не знаю могут ли его привезти или нет.
  3. Ну если вы с ними проводите, то можно и согласовать с ними, как с участниками проведения работ. А если бы сами проводили, то не пришлось бы ни с кем согласовывать (
  4. Ее надо провести, но она попадает под термин "Обязательная МЭ", который описан в 102-ФЗ. Тут не надо путать.
  5. Это не нормативный правовой акт. Другие случаи обязательной МЭ регламентируются внутренними нормативными документами министерств и ведомств (например Минобороны или Росатом). Если в вашей области деятельности нет нормативных документов регламентирующих проведение обязательной МЭ, то проведение МЭ ПМА не попадает под действие приведенной Вами выдержки из закона.
  6. А зачем вам ее согласовывать с ЦСМ? Они проводят у вас аттестацию? Или своими силами проводите?
  7. Не надо никакой аккредитации (если проводите аттестацию именно по ГОСТ Р 8.568, если по военке там другая ситуация), можете провести и самостоятельно (если есть свидетельство о повышении квалификации по проведению МЭ будет вообще замечательно, чтобы потом не было лишний вопросов).
  8. Согласно ГОСТ Р 8.568-2017 (приложение В) в разделе "Объект аттестации" указывают полное наименование и обозначение ИО, т.е. если у вас несколько одинаковых климатических камер, то на них можно разработать одну программу аттестации, если они отличаются даже производителем, то придется разрабатывать новый документ.
  9. Если в ваших внутренних документах ничего не сказано ГОСТ Р 8.1023 и ГОСТ Р 8.1024, то выполнять их требования не обязательно. Если у вас проблемы с опытом, то не ссылайтесь на них, чтобы самим себе не копать яму. Пропишите в своем СТО (СТП), что проводите МЭ согласно РМГ 63 (этот документ действующий): там особых требований к проводящим МЭ нет. И еще обратите внимание: для продукции, которую вы выпускаете, есть какие-либо дополнительные требования по МЭ (как пример: оборонка, росатом - там свои обязательные дополнительные требования).
  10. Допуск прямолинейности - это допуск формы. Ему не нужна база. Не очень понятно)
  11. Калибры - это не средства измерений, а средства контроля. Делайте с ними, что хотите
  12. Семен Кирюшин

    Контркалибры

    Резьбовые калибры-кольца не являются средствами измерений. Это средства контроля. Они подвергаются проверке. Если есть контркалибры, параметры которых подтверждены и соответствуют необходимым значениям и вас это устраивает, то никакой аттестованной лаборатории не требуется, делайте все сами. Периодичность проверки определяйте сами, обычно это делается исходя из интенсивности эксплуатации калибра. Единственное, что должно быть поверено или откалибровано, так это средства измерений, которыми проверялись параметры калибров. Средства измерений указаны в МИ 1904-88.
  13. Вполне все можете сами организовать, если нет каких-то дополнительных требований по данному вопросу в отраслевых документах например. По ГОСТ Р 8.568-2017 нет никаких требований, что это должен сделать обязательно аккредитованный или чем-либо отмеченный. Изучаете ГОСТ, оформляете программу и методику аттестации, делаете ее метрологическую экспертизу (можете даже сами), и провоидите аттестацию.
×
×
  • Создать...