Перейти к контенту

Чалов М.А.

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Ф.И.О.
    Максим Александрович
  • Город
    Саранск
  • Должность
    Инженер по качеству электрической энергии

Контакты

  • ICQ
    433 837 656

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Вопрос: Существуют ли обязательные требования к персоналу сетевых организаций проводящему измерения по качеству электрической энергии? Вроде бы были обязательные требования к сетевым организациям... иметь несколько обученных специалистов в области качества электрической энергии.... Лет 10 назад я давал такую информацию для прохождения обучения, но убей меня помню где я её брал) Речь шла о 2-3 специалистах и повышении квалификации раз в 3 года. Возможно эти требования были от органа по сертификации, с которым тогда работали... Возможно ссылка на РД 153-34.0-15.501-00. Возможно был отдельный приказ на эту тему. В действующих ГОСТах и НД информацию найти не удалось.
  2. Ох уж эти агрессивные метрологи)) Ну например вот: Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)
  3. Вам определение нужно и источник?))
  4. Этот пункт прописан для работ по испытанию линий 6-10 кВ. И кстати говоря тоже дает кучу проблем! Например во время аварийного отключения фидера 6-10 кВ не позволяет оперативно испытать кабельные линии и выявить поврежденный участок. У нас испытывают без наряда, опираясь на какое то постановление.
  5. Конечно же нет, т.к. не подходят под её определение. С точки зрения энергетики есть 2 термина: электроустановка и энергопринимающие устройства.
  6. Большое спасибо! Я изначально смотрел на testo 835-T1.
  7. Добрый день коллеги! В сферу моих обязанностей входит осмотр оборудования 0,4-6-10 кВ в том числе проверяю температуру контактных соединений. Тепловизионные обследования проводят другие подразделения, а мне приходится довольствоваться пирометром(который кстати говоря даже не внесен в гос. реестр). Вот в данный момент выбираю СИ для работы, пока склоняюсь к приметрам фирмы Testo... Может кто-то посоветует, или поделится опытом работы?
  8. Речь идет о силовых трансформаторах с соединением обмоток звезда треугольник, или про измерительные тарнсформаторы? Силовые да! фильтруют гармоники кратные 3. А вот измерительные трансформаторы разве могут внести какие либо изменения?
  9. Чалов М.А.

    Колеги прошу помощи

    Общепринятая норма это, то что оборудование выпущенное по старым НД под новые не переделывается. Исключения обговариваются в новом НД. Оборудование, да. А вот контроль качества электроэнергии буде осуществляться по новому ГОСТУ и подтверждать соответствие тоже по новому. Мы под это дело модернизируем и покупаем новы СИ контроля качества электроэнергии. По средствам измерения можно подробнее?
  10. Здравствуйте! К своему не малому удивлению сегодня обнаружил информацию об отмене ГОСТ Р 54149, и введение нового с 01.07.2014 ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. Сам работаю в сетевой компании инженером по качеству электрической энергии, по этому вопрос для меня крайне важен. На сколько я понимаю сейчас введен переходный период для старого ГОСТ 13109(используется на усмотрение сетевой компании), и по истечению этого периода вместо полного перехода на ГОСТ Р 54149 придется переходить на вновь выпущенный ГОСТ 32144. Собственно по сабжу хотелось бы найти обзор по новому документу, чтобы по подробнее разобраться с нововедениями. Каснуться ли изменения новых СИ работающих с ГОСТ Р 54149? С чем связана отмена ГОСТ Р 54149? Каснуться ли изменения нового ГОСТа других стандартов по контролю качества электрической энергии? P.S. текст стандарта найден постараюсь сегодня изучить.
  11. Интересует такой вопрос: обязательно ли оформление наряда, при проведении измерений в трансформаторной подстанции? Т.е. в действующей электро установке, работы проводятся без отключений.
  12. Чалов М.А.

    ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009

    На сколько я понял ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ни чем не отличается от ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006? Изменилось только обозначение, и статус документа?
×
×
  • Создать...