Перейти к контенту

Stanislav1974

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Кузнецов Станислав Сергеевич
  • Город
    Сарапул
  • Должность
    начальник отдела испытаний (ИЛ)

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. на stanislav1974@bk.ru пишите номер телефона - помогу
  2. Здравствуйте, трудностей возникнуть не должно. И даже правильнее отнести установку к испытательному оборудованию по причине того что она оказывает воздействие на аппаратуру испытательным напряжением. Да, GPT в Госреестре (у нас, например, 815) к ней как средству измерений вопросов нет. А вот УПУ наш ЦСМ теперь в поверку не берёт. Не будет вопросов и к CHROMA при наличии аттестата первичной аттестации. (к оборудованию CHROMA вопросов по стабильности параметров не возникало ни разу, тем более на первичной аттестации )
  3. Да. Тем более у Вас есть методика периодической аттестации. Напишете в преамбуле что программа периодической аттестации разработана на основе методики периодической аттестации. Далее по приложению Д ГОСТ РВ или переписываете программу первичной.
  4. Повторюсь можно провести периодическую аттестацию по программе первичной. Думаю можно договориться с ВП. Как вариант переписать программу первичной аттестации, обозвать её периодической и согласовать с ВП. По поводу разработки программы и методики аттестации производителем ИО: по п 8.7.1 первый абзац - программа и методика разработанная производителем ИО не отдельный документ, а грубо скажем, раздел РЭ ИО. Читаем далее и видим что при отсутствии раздела с методикой в РЭ её должна разработать организация-владелец ИО как дополнение методик первичной аттестации (слово программа тут упущено уж не знаю почему). Далее п.8.7.2 уточнение как разработать ПМА на новое (видимо, подразумеваются модификации ) ИО разработчику, опираясь на типовые программу и методику для типа оборудования. п. 8.7.3 Разрешает разрабатывать ПМА владельцу ИО, или при отсутствии возможности привлекать стороннюю организацию .
  5. Программу разрабатывать не нужно. Даже если у Вас в ПМА не указаны операции для первичной и периодической аттестации, то периодическая аттестация проводится в объёме первичной.
  6. Здравствуйте, стенд старинный, поэтому проводим периодическую аттестацию STT-500 по ОСТ 1 02745-94 Отраслевая система обеспечения единства измерений Установки ударные испытательные Методы и средства аттестации. Протокол оформляем по ГОСТ РВ-002-2013
  7. В Вашем случае, скорее всего, требования к протоколу содержат п 5.10 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и п 6.5 РДВ 319.02.70-08
  8. Коллеги, подскажите где можно приобрести полидегазирующую рецептуру РД-2?
  9. Stanislav1974

    Воздействие плесневых грибов

    Испытания на воздействие плесневых грибов проводит ФГУП ЦНИИ ВВС г. Люберцы
  10. АО ВНИИ Эталон. Связывался на днях. Все её работает
  11. Здравстуйте, пожалуйста вышлите и мне Stanislav1974@bk.ru Спасибо.
  12. Поверить лучше всего. Стандартные образцы не совсем то, вернее совсем не то. Оформлять как эталоны совсем не альтернатива. Если нужен просто объём для "зачерпывания" жидкости, то можно оформить как технологическое (вспомогательное) оборудование. Поверка лучше - все вопросы снимаются. При аудите особенно актуально бывает.
  13. Stanislav1974

    Испытательный стенд.

    Если Вы с определяете характеристики составляющих системы, то Вы проводите испытания. Стенд создающий условия для испытаний - ИО. Данное ИО подлежит аттестации. Только не усердствуйте. В ГОСТ Р 8.568 все сказано об аттестации, но есть фразы "при необходимости" и т.д. Выберите себе все по минимуму. Не надо привлекать ЦСМ, 32 ГНИИИ и т.д. Большое спасибо за ответ. Можно ещё поинтересуюсь: 1.«5.5 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (ИЛИ) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии». Надо привлечь ВНИИ будет?(с их силами провести аттестацию методики и самого ИО). Тем более этого хочет начальство (чтобы всё было легитимно). 2.Что делать если при аттестации испытательного оборудования для испытаний, используется пробойная установка УПУ-10, которой нет в госреестре (соответственно она не может быть поверена, как я понимаю), её нужно/можно калибровать? Не спешите стенды относить к испытательному оборудованию, может очень дорого обойтись. Возможно Ваши стенды выполняют функцию лишь коммутации, тогда они будут вспомогательным(технологическим, контрольным) оборудованием и их нужно будет только подвергать проверке. 32 Институт теперь не может проводить первичную аттестацию, а только организации аккредитованные им. Кстати очень удобно если деньги есть и методику напишут и метрологическое заключение без проблем и программу аттестации, только тщательно проверить их нужно, и конечно не забыть включить в состав комиссии представителя ВП, отдела охраны труда, метролога, и представителя производителя ИО. УПУ-10 является СИ - в ЦСМ знают прекрасно. По отнесению оборудования к испытательному могу посоветовать только смотреть, воспроизводит ли оно условия испытаний, причём как внешних так и внутренних.
×
×
  • Создать...