evman

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Интересующийся

1 подписчик

О evman

  • Звание
    Участник

Информация

  • Имя, Отчество
    Екатерина
  • Должность
    метролог
  1. Сбросьте мне, пожалуйста, metrologia@ngs.ru. Спасибо.
  2. А дистанционное обучение возможно? без отрыва от производства?
  3. ГОСТ 2.503-2013 Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений Устанавливает правила внесения изменений в конструкторские и технологические документы. Этот документ посоветовал эксперт РА при проведении выездной проверки нашего ЮЛ на соответствия критериям аккредитации в области ОЕИ. Сама еще не изучала его и не применяла, поэтому без комментариев. Может, на форуме есть опытные коллеги?
  4. Спасибо за совет, планирую воспользоваться п.2 - сделать запрос в ГЦИ. В обучении специалистов, о котором речь идет в п.3, производитель отказал на основании эксклюзивного договора с ЮЛ, являющимся региональным сервисным центром по ремонту и сервисному обслуживанию в нашем городе. Это ЮЛ и выполняет смену даты на основании наших результатов поверки. Для нас это стоит 300 руб. + время, потраченное на отвезти/привезти, + 1 день выполнения работ.
  5. Прикольно, и всего лишь из-за того, чтобы программировать дату поверки в одном аппарате. Зачем? Опломбировать аппарат и выписать сертификат о поверке, и все, даты потребитель пусть сам заносит (в память процессора, в журналы учета свои и т.д.) В соответствии с методикой поверки поверитель должен занести в анализатор дату поверки, которая находится в запороленном меню. При эксплуатации анализатора, делается распечатка результатов измерений с датой поверки самого анализатора. Эти результаты используются для медицинского осведетельствования о состоянии опьянения водителя и оспариваются в суде, поэтому дата поверки обязательно заносится в прибор. Не могу понять какое отношение имеет дата поверки к сервисному обслуживанию анализатора? Зачем ЮЛ, имеющему аттестат аккредитации на право поверки, выполнившим все условия аккредитции в области ОЕИ, еще становиться и сервисным центром для программирования даты поверки?
  6. Мы и есть организация, проводившая поверку. Вопрос в том, что сервисный центр не дает нам пароль для внесения даты поверки в СИ. Кому жаловаться?
  7. Наш анализатор попадает в сферу ГРОЕИ (анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе) и не попадает под 250 Постановление. Региональный сервисный центр выполняет только тех.обслуживание, на поверку они не аккредитованы.
  8. Уважаемые коллеги, помогите. В соответствии с МП при положительных результатах поверки для ввода даты поверки в память анализатора переходят в меню инженера раздел "Поверка", редактируют и сохраняют дату поверки анализатора. Производитель закрыл доступ в меню паролем. На официальный запрос ЮЛ, имеющего право поверки на указанные анализаторы, производитель отвечает, что доступ предоставляется только авторизованным сервисным центрам, прошедшим обучение у них, и ссылается на региональный сервисный центр, который в свою очередь предлагает выполнять смену даты поверки на договорной основе. Вопрос: правомерность действий регионального сервисного центра, не аккредитованного на право поверки, выполнять работы по занесению даты поверки. Правомерность действий производителя, не предоставившего пароль по официальному запросу?
  9. Поддержу тему. Ура! Мы получили расширение к области аккредитации на право поверки! Все было по полной программе: заявка, экспертное заключение, выездная проверка, дополнение №1 к ОА подписанное М.А. Якутовой. Сейчас готовлю документы на дополнение №2 к ОА. Хочу попросить без выездной проверки.
  10. evman

    Поверка в учреждениях здравоохранения

    нет проблем с 18 Февраля 2013? тема закрыта? Как работали до 18 февраля, так и продолжаем после. 89н - что был, что не был?!!! Надзор как штрафовал лечебные учреждения за неповеренные СИ, внесенные в Госреестр, так и продолжает. Делаем поверку в учреждениях здравохранения, даем разъяснения. 89-м голову им не морочим!!! А тема-то очень актуальна!
  11. ФЗ-102 статья 13 п.6 "Сведения о результатах поверки средств измерений...передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку СИ юридическими лицами и индивидуальными предпринимаиелями". Для этого можно купить систему адаптированную для передачи Ваших данных, которая стоит немалых денег. А можно вносить данные о поверках в режиме он-лайн в Федеральный информационный фонд, зарегистрировавшись в нем и получив пароль. Именно так наша МС и сделала. Замечаний от экспертов не было. Выбирать и работать Вам.
  12. п.2 ОА нужно оформлять отдельно на поверку и отдельно на калибровку. Посмотрите ПР 50.2.014-2002 Приложение с областью аккредитации. Как Вы сможете разгарничить деятельность по поверке от калибровки? Понятия "Вид поверки" для калибровки не существует? Сфера действия аттестата аккредитации, шифр поверительного (калибровочного) клейма - все в одном документе? РК я советую тоже разделить. Все-таки тонкости есть! Проще иметь РК по поверке, РК по калибровке и общие документированные процедуры (управление документами, записями, КД, внутренние проверки качества, приемка и хранение СИ, выбор услуг и запасов и т.п.) Не забывайте, что аккредитуется юридическое лицо, а не метрологическая служба. п.3 Положение о МС утверждает руководитель ЮЛ п.5.1 ПР 50.2.014. У нас только что работали эксперты - замечаний не было по поводу несогласования с ЦСМом. п.4 ТЭО писала (с ЦСМ не согласовывала, они нам прямые конкуренты) и отправляла в Росаккредитацию. Эксперты в актах ссылались на него. Оказался не бесполезным документом. Хотя в следующий раз хочу подавать справку о деятельности МС ЮЛ. Процедура расшерения ОА (с документированной проверкой+ выездная проверка) от момента регистрации документов в Росаккредитации до приказа заняла у нас 3.5 месяца. Спасибо экспертам за такую работу!
  13. evman

    Аттестация поверителей

    :yes-yes:/> Мы сделали аналогично. Разработали внутренний документ в МС об аттестации поверителей на основе Пр50.2.012, утвердили у директора. Провели первичную аттестацию сотрудника в качестве поверителя СИ после повышения его квалификации в АСМС и трехмесячной стажировки у поверителя данного вида измерений. Эксперты из Росаккредитации ни одного замечания не сделали.
  14. evman

    Аккредитация МС

    Уважаемые коллеги! проясните! Прочитала опубликованный на сайте Росаккредитации документ "Критерии аккредитации в области обеспечения единства измерений" и возник вопрос: если аккредитуешься на калибровку СИ в РА, то результаты калибровки могут быть использованы при поверке. А при признании компетентности в Российской системе калибровки (ВНИИМС)есть такая возможность использования результатов калибровки?
  15. evman

    Руководство по качеству

    Прилагают дополнения к форме 2 и форме 5. По Временному порядку от 01.03.2012г для выдачи переоформленного аттестата аккредитации(в связи с расширением области аккредитации) В ФА представляется полный комплект документов (руководство по качеству+ТЭО+проект области аккредитации). И процедура прохождения аналогична процедуре выдачи аттестата на первоначальный срок. Правда, есть дополнитнельный пункт, в котором описана возможность рассмотрения документов без проведения проверки заявителя по месту осуществления его деятельности. В области ОЕИ это новшество. Кто-нибудь проходил аккредитацию без комиссии? Как это реально?