Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    6 731
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 318 ГУРУ

О Данилов А.А.

  • Звание
    Наш человек
  • День рождения

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Пенза
  • Имя, Отчество
    Александр Александрович
  • Место работы
    ФБУ "Пензенский ЦСМ"
  • Должность
    Заместитель директора

Недавние посетители профиля

94 500 просмотров профиля
  1. Был я на этом пленарном совещании. И правильно сказал там Александр Юрьевич, не закон об аккредитации менять нужно, а закон "Об ОЕИ". Дело в том, что аккредитуемся 5 раз - на испытания, поверку, калибровку, аттестацию ММИ и метрологическую экспертизу. При этом платим деньги 5 раз. Но это не разумно, т.к. люди те же, эталоны те же, помещения те же, критерии почти те же.
  2. Добрый день Александр Александрович!

    Была у Вас на семинаре, вроде бы все вопросы, которые были спросила, но когда начали подавать заявление и все равно всплыло много вопросов, да и личный кабинет изменился. В этом году мы проходим ПК и хотим сократить ОА, что нам сначала нужно сделать?

    Первый вопрос:  в первую очередь подать заявление на сокращение, а в каком виде его подать нужно? В личном кабинете заявление не формируется на сокращение, этот вопрос я писала в РА, остался пока без ответа. Или мне нужно подать в бумажном варианте и отправить заказным письмом? 

    Второй вопрос: что значит аккредитованное лицо? У нас аккредитовано юридическое лицо ООО "Газпром добыча Надым"  и мы находимся в составе Филиала, наш Цех метрологии занимается поверкой СИ. Цех разбит на 4 участка, 4 участок занимается поверкой, а с 1-3 это вспомогательный персонал. В заявлении по обновленному личному кабинету получается нужно вносить весь Цех, в том числе весь 4 участок (он состоит из начальника, метрологов и поверителей) и 1-3 (который состоит из начальников, инженеров КИПиА, инженеров электронщиков и слесарей КИПиА - вспомогательный персонал)?

    Вопрос третий: Если сокращаем ОА, то с подачей заявления, нам нужно предоставить новую ОА, актуализированную по новому и сокращенную на те виды измерений, которые мы сократили?

    За ранее спасибо за ответ. Можно ответить в личную почту ilona.74@list.ru

    С уважением Попова Илона Валерьевна начальник 4 участка Цеха мерологии и автоматизации производства ООО "ГДН"

     

  3. Предполагаю, что поверку СКЗИ пока делают только ВНИИФТРИ и аккредитованные изготовители. А поверку новых тахографов с поверенными СКЗИ освоили многие ЦСМ.
  4. Придется вносить эти сведения во ФГИС
  5. Или подписать?!
  6. Подобный документ выложен на сайте ФСА в разделе документы СМК - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/444/, но с другим шифром - см. Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения МСИ.pdf Принятого документа для калибровочной лаборатории, видимо, пока нет
  7. См. http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1812/ Утверждено Руководство для заявителей и аккредитованных лиц по оформлению областей аккредитации калибровочных лабораторий с учётом неопределённости 29.04.2017 Обращаем внимание калибровочных лабораторий, действие аккредитации которых приостановлено в связи с неисполнением требований части 5 статьи 24, части 2, части 3 статьи 30 Федерального закона № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», на необходимость руководствоваться данным документом при подаче заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности. Документ опубликован в разделе Документы системы менеджмента Росаккредитации. 2017042914564500.pdf
  8. См. здесь - http://fsa.gov.ru/news/important/page/11/show_id/1413
  9. См. http://fsa.gov.ru/news/important/page/7/show_id/1529/
  10. См. http://www.worldmetrologyday.org/posters.html
  11. Приказ 1815 это допускает, т.к. в свидетельстве о поверке есть сведения о том, в каком составе система была предъявлена на поверку, а также на каких диапазонах поверена.
  12. Надо внимательно читать текст МП. Бывает по-разному: 1. Допускается поверка отдельных ИК. В этом случае оформляется свидетельство о поверке только на поверенные ИК. В свидетельстве указывается действительно до - дата поверки + МПИ - 1 день. В итоге на одну систему может быть множество свидетельств о поверке и извещений о непригодности. В Вашем случае системы из 1500 ИК - 1500 документов по результатам поверки. 2. В большинстве методик поверки систем, в которых компоненты ИК поверяют поэлементно, главное, чтобы до проведения поверки системы, все СИ, входящие в состав системы, были поверены. После поверки оформляют свидетельство о поверке на всю систему. Если же у какого-либо СИ (хоть у всех!), входящего в состав системы, закончится срок действия его поверки, его поверяют и возвращают в систему. При этом поверка самой системы не проводится. Об этом должна быть запись в тексте МП. Если такой записи нет, боюсь, придется Вам проводить поверку системы ежедневно...
  13. Входят или не входят... Замечательно выходят... В случае чего, правоохранительные органы и правозащитники куда бегут? К метрологам! Почему? Они хотят доверять результатам, полученным на мониторе, либо распечаткам... А результаты измерений это или информация? Их не волнует...
  14. Потому что он СИ, а не ИС. Не подпадает осциллограф под определение ГОСТ Р 8.596. 1. Где написано, что сие применяется в СГРОЕИ? В том числе и осциллограф?! 2. Разработанное Вами техническое средство содержит ПО. Его функции неизвестны. Если это техническое средство планируется применять в СГРОЕИ, то другой процедуры кроме утверждения типа не существует, по крайней мере, пока. 3. В реестр СИ ФИФ ОЕИ могут быть внесены и технические средства с измерительными функциями, а не только СИ - см. часть 3 статьи 10 102-ФЗ Об ОЕИ
  15. Номера в ФИФ три, а не один. В 18375-00 модификаций меньше, чем в 18375-03 - это обусловлено тем, что добавились новые ТУ, следовательно изготавливаются по другой документации. Также другая МП. В 18375-08 Изготовитель другой