Перейти к контенту

оптик

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Наталья
  • Город
    Киев
  • Должность
    зам.нач. отдела

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. оптик

    Метрология на Украине

    Рассмотрение проекта Верховной Радой пока отложено. Ждем
  2. оптик

    Метрологический контроль

    К этому и придем. В первых методиках поверки гематологических аппаратов поверитель должен был быть допущен фирмой производителем как сервисный инженер. Так что пусть ЦСМ занимается тем где являются специалистом.(Хотя бы разгребли постановления Правительства РФ №250). А контроль оставят СРО, а вот уже СРО и будут наказывать. К сожалению, часто даже сервисные инженеры, обученные на фирме-производителе, не понимают принцип измерения гематологического анализатора... А о метрологических характеристиках! Но это относится не ко всем. Встречаются очень граммотные сервисные инженеры, с которыми очень здорово работать (как, впрочем, и с любым классным специалистом)
  3. Проверьте медодику! Какие длины волн излучения установлены? Не меняли ли кюветы (стеклянные кюветы не пропускают УФ излучение). Если у Вас сканирующий спектрофотометр, то установите бланк относительно дистиллированной воды, пропишите спектр холостого раствора и градуировочного относительно воды - и сами все увидите. В некоторых методиках ОП холостого раствора бывает больше градуировочного (например, кинетика). Если сказали, что с оптикой все нормально, то нужно внимательно посмотреть методику. Если проблема еще не устранена, то пишите. Часто оптик со стороны может что-то увидеть, что не увидет химик, и наоборот. Удачи
  4. "Привяжитесь" к поверочной схеме. Там РЭ или СО?
  5. Судя по описанию типа это и есть растворы нигрозина. Номер в реестре 46997-11. Там же описание и характеристики. Но в ампуле небольшой объем, поэтому проводить измерения ОП мер лучше по сервисной программе, разливая непосредственно в измерительные кюветы воду и растворы. В 400-ке такая программа есть. В Вашей модели - не знаю. Поговорите с сервисным инженером.
  6. Меры мы готовим сами и аттестовываем сами, т.к. закупать их в ампулах очень дорого и одной ампулы может не хватить даже на поверку 1 прибора. Лет 10 назад, просмотрев огромное количество статей и публикаций (NIST, Starna, Helma, Awareness Technology, фармакопейные статьи и.т.д.), решили изготавливать их сами. Сейчас обеспечиваем этими комплектами наши метрологические центры. Приготовить не сложно. Правда процедура аттестации довольно трудоемкая. Когда-то пыталась найти растворимое в воде, устойчивое вещество с нейтральной характеристикой спектра поглощения. Приставала к нашим химикам и т.д. Ничего стабильного не нашла. Красители не подходят, т.к. окрашиваются трубки, растворы формазина или сульфата бария быстро дают осадок (взвешенные частицы) и могут засорять иглы дозаторов. Хотя раствор сульфата бария мы используем для поверки бакденситометров. На заводах-изготовителях, как я уже писала, в основном используют для контроля фотометра при выпуске из производства растворы бихромата калия. Но у Вас, наверное, нельзя использовать меры, которые не внесены в госреестр. У нас допускаеться процедура государственной метрологической аттестации.Мы эти меры аттестовываем.
  7. Не встречала Sapphire 350, но для государственной метрологической аттестации и поверки (в Украине) анализатора биохимического фотоэлектрического Sapphire 400 (как и для других автоматических и проточных полуавтоматических биохимических анализаторов) мы используем меры спектральных коэффициентов пропускания и оптической плотности на основе водных растворов бихромата калия, перхлората хрома и сульфата кобальта и меди, как альтернативу стеклянным светофильтрам (других стабильных растворов не нашли). На заводах-производителях обычно для калибровки таких анализаторов-фотометров используют только водный раствор бихромата калия, т.к. значение ОП можно рассчитать исходя из концентрации бихромата калия. Sapphire 400 по сути является даже не фотометром, а спектрофотометром (есть решетка), поэтому нет необходимости контролировать МХ для каждой длины волны. Органические растворы менее стабильны по оптическим характеристикам. Кроме того, если нигрозин - органический краситель, то возможно окрашивание и засорение трубок (т.к. нерастворим в воде) и измерительных кювет анализатора. Но это только мое мнение, т.к. давно занимаемся этой проблемой и испробовали многие варианты.
  8. оптик

    Метрология на Украине

    Константин Владимирович, абсолютно с Вами согласна. Метрологам остается только ждать.
  9. оптик

    Метрология на Украине

    Новая редакция закона была отправлена на доработку. Пока все по-прежнему, кроме некоторых поправок. Поэтому прошу прощения за неверную информацию.
  10. оптик

    Метрология на Украине

    Я не имею никакого права, да и желания, вмешиваться и давать указания метрологическим организациям другого государства и уж конечно оценивать экспертов. А может быть производителям сразу писать толковую документацию, которая соответствует НД, а не сваливать все на метрологов (мол, они читали, правили...). Все мы люди и можем делать ошибки. Может у Вас, конечно, всегда все идеально и Вы всегда абсолютно правы, но поверьте, часто встречаются такие опусы, что назвать их технической документацией... Я не люблю проводить такие экспертизы, потому что на любое замечание часто крайне враждебная реакция. Но согласитесь с тем, что значительно лучше, если замечательное точное СИТ будет сопровождаться грамотно написанной документацией. Создать что-то идеальное невозможно, но стремиться к этому все же стоит. Я знаю, что СИТ украинских производителей тоже не так просто внести в госреестр России. Поэтому давайте не будем друг друга в чем-то обвинять. Лучше спокойно сотрудничать для получения положительных результатов. Сертификат выдается после экспертизы и внесения в госреестр.
  11. оптик

    Метрология на Украине

    Часто в документация производителя достаточно несоответствий даже российским ГОСТ, НД. Я не говорю уж о технических и метрологических терминах и обычных орфографических ошибках. Поэтому, извините, но сначала - согласование и исправление документации в соответствии с требованиями НД, а потом уж взаимопризнание. Обычно в письме-поручении дается 1 месяц на проведении экспертизы. Один раз ко мне попала документация, к которой у меня вообще не было замечаний, поэтому тип СИТ был внесен в госреестр на ближайшем НТК. Случаи разные. Не нужно так уж все обобщать.
  12. оптик

    Метрология на Украине

    Я проводила не один раз такую эспертизу. В 90 % случаев были замечания, но я согласовывала исправленную документацию с российским производителем, и СИТ внесены в наш госреестр. Приходилось согласовывать и изменения с разработчиком методики поверки, т.к. должна быть обеспечена поверка данных СИТ в Украине.
  13. оптик

    Метрология на Украине

    Согласно межгосударственному соглашению существует процедура внесения СИТ в госреестр Украины, если данные СИТ внесены в госреестр России. Проводится экспертиза документации и рекомендации направляются на рассмотрение НТК. В принципе, если результаты экспертизы положительны, то тип СИТ обычно вносится в госреестр Украины. Процедура регламентируется РГМ (номер не помню). За ведение Госреестра отвечает ГП "Укрметртестстандарт". Зайдите на сайт и найдите нужную информацию. Если что-то неясно, есть возможность задать конкретный вопрос. Там же можно узнать, какие СИТ внесены в реестр.
  14. Может лучше назвать образец сравнения, а не эталон. Все-таки проводится визуальное сравнение без процедур измерения. Хотя, это мое мнение как метролога. Для меня эталон - это эталон какой-либо единицы измерения.
  15. Я писала об оптических приборах из списка, т.к. это моя специализация. Порядок проведения контроля технического состояния не СИТ обычно регламентируется внутренним документом организации. Я не буду, например, заниматься офтальмоскопом в кабинете офтальмолога какой-либо клиники. Моя задача - контроль технического состояния и метрологических характеристик именно СИТ.
×
×
  • Создать...