Перейти к контенту

Natasik121

Пользователи
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Natasik121

  1. В НД обычно пишут, что надо лицензировать. И в данном случае это «N 99-ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);» Как видите ПО СИ здесь нет. (И оставьте в покое ГК) Виктор, спасибо Вам большое за объяснение. Просто мне на предприятии нужно было выяснить вопрос нужно ли при продаже СИ вместе с ПО, лицензировать ПО. Я поняла что нужно утвердить тип СИ вместе с ПО, сертифицировать ПО в системе добровольной сертификации и потом можно продавать. А ГК я читала, т.к. мы сами пишем эти программы и я думала, что их нужно как то оформить.
  2. И наше ПО предназначено только для выпускаемых нашим предприятием СИ. В каком документе написано, что лицензировать не надо? В ФЗ о лицензировании написано:"деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора". Получается если не лицензировать, то по ГК оформлять авторское право и договор? В ГК не написано, что оно обязательно для массового использования,написано, что по желанию автор ПО может его зарегестрировать. Не знаете ли Вы документов, которые могут ответить на эти вопросы более точно?
  3. Это обговаривается в договоре на поставку. В Формуляре СИ Указываем только ПО. "Отличие легального ПО от нелегального состоит в том, что его распространяют или используют, заключив договор и получив разрешение от обладателя авторских прав на него" В ГК РФ написано, что заключается лицензионный договор. Читая ГК РФ, я сделала вывод, что если организация, которая покупает СИ заинтерисована в получении лицензионного ПО, то необходимо оформить авторское право на ПО и зарегестрировать ПО в реестре программ для ЭВМ, а потом заключать лицензионный договор, т.к. он тоже регестрируется. Не могли бы Вы подсказать как будет правильно делать?
  4. Спасибо большое за ответ! А при продаже в комплектности указываете, что в состав вхдит ПО или ПК с установленнын ПО?
  5. Вы лицензируете не ПО, а проводите утверждение типа СИ вместе с ПО. Если у вас СИ с ПО утверждённого типа, то ничего больше при продаже не надо. А если разработанное нами ПО установлено на компьютере, и с помощью него проводятся измерения, все равно нужно только утверждение типа? Я читала в ГК РФ, что по желанию оформляется авторское право и при продаже составляется лицензионный договор
  6. Здравствуйте!А нужно ли при этом лицензирование ПО. И что нужно при продаже ПО вместе с СИ?
  7. Natasik121

    Аттестация ПО СИ

    если есть ГОСТ Р 8.654-2009 "Требования к программному обеспечению СИ"? 2. Заменена на МИ 2955-2010 3. МИ 2174 Р 50.2.077-2011 OIML D 31 Welmec 7.2 Книги: Кудеяров Ю.А. Аттестация программного обеспечения средств измерений Слаев В.А., Чуновкина А.Г. Аттестация программного обеспечения, используемого в метрологии: справочная книга Можно полистать также: Безруков А.И. Метрология программного обеспечения. Экономические и правовые основы разработки программного обеспечения Синицын С.В., Налютин Н.Ю. Верификация программного обеспечения 4. Можно, но со ссылкой. Только зачем тогда такой документ? 5. Вы получили образование как программист или как метролог/специалист по качеству? 6. В какой организации Вы работаете? 7. Вам нужно разработать документ, по которому кто-то будет действительно работать, или документ, который будет просто существовать? Подскажите пожалуйста где можно скачать Welmec 7.2 на русском языке
×
×
  • Создать...