Перейти к контенту

metrologianksh

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Альфия Мухаметшовна
  • Город
    Нижнекамск
  • Должность
    вед.инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Стоимость всего надо оценивать в комплексе. А затраты на зарплаты специалиста договорной службы, который ведет договора и готовит тендеры, кладовщика, который получает, регистрирует, специалиста метрологической службы, который все ставит на учет (перечислять могу долго) А периодичность поверки устанавливается при утверждении типа аккредитованными юр.лицами- это статья 12 №102-ФЗ. И все!!! Других никого нет!!! (При всем уважении к МИНТРУДУ или другим МИНам, которые сочиняют правила)
  2. Хочется вступить в разговор - предложить такую ситуацию: манометры технические приходят без заводских номеров и указания годов выпуска на шкалах. А с некоторых пор (в основном с 2013г) многие производители при утверждении типа указали периодичность 2 года. При предъявлении на поверку мы должны предъявлять паспорт. И вот купили, к примеру, 25 шт манометров без зав.номеров, с паспортом на серию из 25 шт. выпущенных после 2013г. - поверили. А потом подготовили еще партию из манометров выпущенных в 2008г и под этот паспорт тоже сдали и получили поверку на 2 года. Даже пока пишу кучу возможностей для подтасовок и банальных ошибок предугадываю. Мысль в чем: для некоторых приборов не паспорт важнее, а идентификация на заводе-изготовителе, т.е. нанесение зав.номеров, годов выпуска, логотип завода и может быть еще что-то. И кто-то должен обязать заводы делать это.
  3. Сегодня у нас с поверителем из-за этого приказа новая проблема возникла: ссылаясь на него отказываются принимать в поверку газоанализатор. Газоанализатор у нас 4-хточечный, а задействован только 1 канал. А поскольку в МП не установлено, что можно поверять не все каналы, не все блоки СИ (см.п.16 Приказа №1815)то и в поверке с ограничениями нам отказано. Поверитель сказал, что по этому поводу есть разъяснение Минпромторга. Есть ли у кого это письмо и другие разъяснения по этому Приказу? И еще хочется высказаться, может кто из авторов прочитает: Приказ удивительно безалаберный(хотела написать "бездарный"), практически все изменения приводят в росту затрат как поверителя, так и заказчика-владельца СИ,дает большую свободу для интерпретации пунктов. А ошибки в тексте(стилистические, знаки препинания, пропущенные слова) - это вообще выше моего понимания. КТО ПИШЕТ ДЛЯ НАС ЗАКОНЫ!!!
  4. Конечно уже 3 месяца прошло, но вдруг вопрос еще актуален. У нас систему, где не задействован человек, анализируются все теми же методами. только вместо операторов меняются условия (время, условия окр.среды и т.п.) В Руководстве MSA есть фраза в Главе I-Раздел Е "Проблемы измерения" она длинная, но главное "...воспроизводимость рассматривается как изменчивость среднего значения между системами или между условиями измерений". Т.е. мы например можем поменять температуру вместо операторов, есть пример меняем дату (берем дневную смену, ночную и т.п.) Пока так.
  5. Мы проводим MSA c 2004г. Естественно, сейчас руководствуемся 4-м изданием. Программа своя, но есть Приоритетовская (нижний Новгород), но не прижилась, а сейчас FORD настоятельно рекомендует программу MINITAB. Учимся по ней: вроде достаточно удобная. Одна проблема - нет русифицированной версии. Кол-во образцов для GRR - 10. Больше от нас никто не требовал, в исключительных случаях и по меньшему количеству расчитываем.
×
×
  • Создать...