Перейти к контенту

ermakov

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О ermakov

  • День рождения 10.10.1977

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Константин
  • Город
    Москва
  • Должность
    метролог

Контакты

  • ICQ
    128052073

Просматривали профиль

1 701 просмотр профиля
  1. Поздравляю С Днем рождения! Желаю творческих успехов, хорошего настроения и больше позитива в жизни.

  2. Добрый день! на сколько знаю, существует практика вывода СИ в разряд индикаторов. Ланная процедура осуществляется изданием приказа по предприятию за подписью главного инженера/гл.метролога и утверждается директором. Исключения-сосуды под давлением.
  3. В чём актуальность? Сейчас вопрос стоит о внесении в ГРСИ систему автоматизированного контроля загазованности собственного производства.
  4. В данном случае систему аварийной сигнализации нельзя считать вторичным устройством в обычном смысле. Это, как-бы выразится «конечное устройство». Обычно его роль играет человек, который наблюдает за показаниями СИ и принимает решение. Здесь это решение принимает автоматика, так же как и в системах автоматической защиты и правильность показаний этих СИ играет большую роль. Если система аварийной сигнализации предназначена только для сигнализации о превышении уровня и не предназначена для регистрации или отображения значений величин (принятие решения осуществляется автоматикой), то датчики применяемые в этой системе нельзя относить к СИ. Допустим, что вы купили такую систему за границей и внутри вроде бы что-то измеряется, но измеряется в единицах, не допущенных к применению у нас. Тип таких "СИ" никогда не будет утвержден и система не будет допущена к применению. Тем не менее система включает сигнализацию по превышению установленного уровня. Так, почему же ее не использовать? Таким образом, для отнесения к СИ важно конечное назначение, а не промежуточное. Исходя из Вашей логики, газовый сигнализатор не является средством измерений? Измеряет в неутвержденных единицах: 1 ПДК, 5 ПДК, 25 ПДК.... от 5 до 50% НКПР..... Сигнализируют (мигают светодиодами, ревут сиренами....), что более некоторой уставки, но на сколько превышение не говорят .... Что же эти датчики в Госреестре СИ делают? Может я к концу дня чего-то и недопонимаю..... Сначала хотел сослаться на мнение известных авторитетных специалистов, но, чтобы не подставлять их, скажу только от себя: в Госреестре сегодня значится очень много технических устройств, средствами измерений не являющихся. Кроме того, наличие технического устройства в Госреестре еще не означает, что оно применяется как СИ. извините, первый раз слышу о внесении в ГРСИ тех.устройства и не являющимся СИ. вы не могли бы привести пример. не настолько хорошо владею госреестром. не хотелось бы наступить на грабли при применении данных тех.устройств. Я же отвечал, как раз, на приведенный пример? Если можно с указанием номера в ГРСИ. На сколько я понимаю, при внесении должно составляться описание типа СИ, нормироваться МХ, разрабатываться методика поверки. Но не понятно, как это выглядит в случае с тех.устройством. Зачем тогда внесение в ГРСИ? В сообщениях не увидел конкретного примера. Извиняюсь за назойливость и возможную невнимательность. Просто на данный момент для меня вопрос довольно таки актуален.
  5. В данном случае систему аварийной сигнализации нельзя считать вторичным устройством в обычном смысле. Это, как-бы выразится «конечное устройство». Обычно его роль играет человек, который наблюдает за показаниями СИ и принимает решение. Здесь это решение принимает автоматика, так же как и в системах автоматической защиты и правильность показаний этих СИ играет большую роль. Если система аварийной сигнализации предназначена только для сигнализации о превышении уровня и не предназначена для регистрации или отображения значений величин (принятие решения осуществляется автоматикой), то датчики применяемые в этой системе нельзя относить к СИ. Допустим, что вы купили такую систему за границей и внутри вроде бы что-то измеряется, но измеряется в единицах, не допущенных к применению у нас. Тип таких "СИ" никогда не будет утвержден и система не будет допущена к применению. Тем не менее система включает сигнализацию по превышению установленного уровня. Так, почему же ее не использовать? Таким образом, для отнесения к СИ важно конечное назначение, а не промежуточное. Исходя из Вашей логики, газовый сигнализатор не является средством измерений? Измеряет в неутвержденных единицах: 1 ПДК, 5 ПДК, 25 ПДК.... от 5 до 50% НКПР..... Сигнализируют (мигают светодиодами, ревут сиренами....), что более некоторой уставки, но на сколько превышение не говорят .... Что же эти датчики в Госреестре СИ делают? Может я к концу дня чего-то и недопонимаю..... Сначала хотел сослаться на мнение известных авторитетных специалистов, но, чтобы не подставлять их, скажу только от себя: в Госреестре сегодня значится очень много технических устройств, средствами измерений не являющихся. Кроме того, наличие технического устройства в Госреестре еще не означает, что оно применяется как СИ. извините, первый раз слышу о внесении в ГРСИ тех.устройства и не являющимся СИ. вы не могли бы привести пример. не настолько хорошо владею госреестром. не хотелось бы наступить на грабли при применении данных тех.устройств.
  6. Система аварийной сигнализации как правило не может быть в целом СИ. Во многих таких системах стоят измерительные датчики, которые являются СИ и от их правильной работы зависит безопасность. Как правило инспектора Ростехнадзора обращают на эти датчики и на датчики АЗ первостепенное внимание. Весь вопрос в том, что является ли система аварийной сигнализации устройством с измерительными функциями. Для примера предположу следующий вариант: есть некоторые датчики загазованности внесенные в Госреестр СИ с аналоговым и дополнительным дискретным выходным сигналом по превышению некоторой величины срабатывания. В этом случае, подключив их по аналоговому входу-выходу к измерительной системе, имеем систему с измерительными функциями, которая определяет по результатам измерения промежуточной аналоговой величины концентрацию газа на объекте и, в зависимости от величины уставки, формирует некоторое управляющее воздействие. В другом случае, если факт выхода параметра за установленные пределы формируется непосредственно самим датчиком (величина уставки установлена-запрограммирована внутри датчика) и далее через дискретный (релейный) выход поступает на вход контроллера, то последний не является средством измерения и не имеет (да и не может иметь)нормированных метрологических характеристик. Дискретный вход-выход указан условно. Вместо него может быть любой другой, так же не имеющий нормированных метрологических характеристик: цифровой RS-232,RS-485, Ethernet, GSM-GPRS и т.д. Добрый день! Вопрос-где используется данная система? Если это , к примеру Газпром, то существует СТО-Газпром 2-1.17-629-2012. Автоматические системы контроля загазованности. Технические требования. согласно которому в системах контроля загазованности и пожаротушения вы ОБЯЗАНЫ использовать систему, внесенную в ГРСИ. Причем, не только отдельное СИ, являющееся первичным измерителем,а целиком цепочку от датчика до контроллера (ГОСТ 8.596). СТО-Газпром 2-1.17-629-2012. Автоматические системы контроля загазованности. Технические требования.pdf
  7. Слишком просто! Нет ещё описания типа. Писать придётся. А методика похожая есть? Или надо писать и утверждать новую методику? Может кто-то выпускает такие датчики? Можно просто списать? Извините, а что за модель датчика? Кто производитель?
  8. ermakov

    выбор расходомера

    @AGL, @Шарипов, @Багаутдинов, спасибо за ответы!
  9. ermakov

    выбор расходомера

    Доброго времени суток уважаемые коллеги! Столкнулся со следующей проблемой. Необходимо измерять расход пара в двух направлениях (т.е. поток среды внутри трубы может менять направление). Вопрос- кто нибудь сталкивался с СИ позволяющими выполнять данную задачу? И какие подводные камни могут возникнуть в данном случае?
×
×
  • Создать...