Перейти к контенту

VEG

Пользователи
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя VEG

  1. Привет всем. Нужны технические характеристики на данную меру, а именно на устройство присоединительное №1 данной меры, со схемой. А то у нее заметно увеличилось активное сопротивление, так что на Е7-12 не скомпенсировать. Т. е. тема почти ремонтная. Промывка спиртом переключателя "1 кГц - 1 МГц" немного улучшила ситуацию, но недостаточно. Визуально все паяные соединения целые и закрашенное лаком.
  2. VEG

    Погрешности

    п. 3.5.2 Нет там такого примечания. См. п. 3.5.2: "...При поверке (первичной, периодической, внеочередной и т.д.) весы будут признаны годными, если погрешности весов не превысят установленных допускаемых значений..." - без разницы какой проверки. "...При выборе весов и оценке точности выполняемых на весах взвешиваний пользователь должен исходить из удвоенных пределов допускаемых погрешностей при поверке..." - все четко, при любой проверке погрешность одна и та же. Возьмем для сравнения вольтметры. Разве для них погрешность подразделяется на погрешность при поверке и в эксплуатации? PS: Я по-старому, до выхода ГОСТ ГОСТ Р 53228-2008 не работал. Еще не плохо обратиться к первоисточникам.
  3. Разве что через 1/2 месяца. У меня отпуск.
  4. VEG

    Счетчики времени наработки

    Спасибо,я это знаю.
  5. VEG

    Счетчики времени наработки

    А как в современных приборах с этим обстоят дела? Есть там доступные пользователю соответствующие пункты меню?
  6. Вы в ЕТКС описание описание профессии слесаря по КИПиА 7-го и 8-го разрядов читали? Читал. Не подходит. Уверен - это устаревшие неактульные нормы. На рынке труда в сервисные центры по ремонту электронной техники (бытовой, торговой, свизи и т.д.) давно (года с 2000-го) для ремонта бурут специалиста с высшим образованием. А на госпредприятиях человек, проверяющий вольтметр АКИП-2101 - инженер-метролог, а человек, ремонтирующий вольтметр АКИП-2101 - слесарь КИПИА.
  7. У меня тоже возник вопрос по 102-ФЗ, Статья 2, п.10. Там написано: "калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;" Т.е. непонятно, калибровка - это регулировочная процедура по приведению параметров прибора к размеру единицы ФВ (как было раньше), или это чисто поверочная опрация?
  8. Доброго времени суток. Возникла проблема уточнения наименования должности и квалификации специалистов по ремонту радиоизмерительных приборов. Где-то годов с 70-х и до настоящего времени эта должность на нашем предприятии называется "Слесарь КИПИА". И кажется, по существующим нормативам они правы. Годов где-то до 1990-х 2000-ых наверное так и было. Реально работало производство, были КБ, разрабатывающие электронно-измерительную технику. И для ремонта этой измерительной техники привлекались люди со средне-специальным образованием - выпускники ПТУ. Потому что можно было организовать обучение и стажировку у производителей. Но сейчас, когда аппаратура стала в основном импортной ремонтом электронных приборов, как я понимаю, должен заниматься специалист с высшим образованием и специальностью, связанной с электроникой. Ведь понятие измерительная техника очень обширное и система наименваний сформирована до широкого развития сложной электронной техники. Кто такой слесарь КИПИА? Я думаю обслуживать и ремонтировать манометры, штангенциркули, весы и стрелоные электроизмерительные риборы действительно можно посадить человека со среднеспециальным образованием и назвать слесарем КИПИА. Но электронная техника - это гораздо более сложная вешь. Представьте себе отечественные либо импортные электронные измерительные приборы - вольтметры, частотомеры и т.д., для ремонта которых необходимо знать аналоговую, цифровую, микропроцессорную схемотехнику, иметь навыки работы с измерительной техникой, программаторами, отладчиками, уметь при необходимости моделировать электронные схемы и системы вцелом, широко использовать компьютерную технику. Вопрос: Как тут быть, в каких документах искать решение?
  9. Томск. Инженер-электроник-метролог.
  10. VEG

    Нужна схема Вольтметра В7-78/1

    Ну да, давно у меня этот сервис-мануал лежит. Только сходство с В7-78/1 очень слабое. Согласитесь? Как уже писалось (см. тему) для В7-78/1 подходят схемы от Picotest M3500A, Array M3500A, BNC 1201, Time Electronic 5065, Keithley 2100. Ни одной из них нет в свободном доступе. Также их нельзя купить за деньги.
  11. VEG

    Нужна схема Вольтметра В7-78/1

    Круто, это надо HP34401A штук несколько отремонтировать. У нас часто и отечественные, со схемой не могут осилить.
  12. VEG

    В7-78/1,В7-80

    Можно поподробнее, где искать приособом желании?
  13. Сюда же, но другой человек и с другой проблемой. У нас аттестуется вибростенд ВС162. Вибростенд работает от виброконтроллера ВС207.4, который сам может поверять вибростенд. Но в нашей МПА зачем-то предлагается использовать виброанализатор Пр 200Ex. Вопрос. Почему нужно аттестовывать по виброанализатору?
  14. На многих старых отечественных приборах стоят ртутные счетчики наработки, учет которой давно прекратился. Правомерен-ли будет демонтаж этих счетчиков и не приведет-ли это к отказу в поверке?
  15. Значит методики поверки тоже не предназначены для открытого доступа? Если нет, то где можно найти указанную методику?
  16. VEG

    Нужна схема Вольтметра В7-78/1

    Кажется здесь были другие сообщения, касающиеся темы. Кто-то писал об аналогах, о BNC и Keithly. Но осталось только "Привезите, откалибруем..." и т.д.
  17. VEG

    Ремонт вольтметров В7-78/1

    Дак я не в Москве, а в далекой Сибири. И у нас в отделе хотят наладить ремонт измерительной техники.
  18. Уважаемые специалисты. Требуется отремонтировать 2 указанных вольтметра, неисправность которых заключается в том, что в режиме измерения постоянного напряжения на пределах 100 mV, 1 V, 10 V происходит медленное хаотичное "плавание" показаний в пределах +/- 100 mV. (Входные гнезда закорочены). Все вторичные источники питания (+3.3 +5 +18 -18 В) проверены, пульсации в норме. Коды ошибок: у 1-го: 614, 621, 618, 619, 617, 615, 613, 612 у 2-го: 614, 612, 618 При подключении вольтметра к ПК вольтметры определяются как USB-устройства. Но при запуске B7-78 PT-Tool и нажатии кнопки "Set device" в Device list вольтметра нет, зависают вольтметр и B7-78 PT-Tool.
  19. Уважаемые форумчане. Ищется схема указанного вольтметра. Хотя наша организация делала запрос поставщикам,но те попросили подождать. Но время, как говорится не ждет. Т.е. схема очень нужна для текущего ремонта. Если у кого-нибудь есть - буду очень благодарен.
  20. VEG

    В7-78/1,В7-80

    Вот мне точно нужно техническое описание с схема эл. принципиальная, т.к. я занимаюсь ремонтом измерительных приборов. А прикрепленный файл - вообще пять страничек "Описание типа средства измерения"
×
×
  • Создать...