Незнайка
Пользователи-
Число публикаций
87 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Незнайка
-
Доброго времени суток! На производстве используется ИО, поступившее с первичной аттестацией с завода-изготовителя. Срок действия первичной аттестации подходит к концу, требуется провести периодическую аттестацию. При запросе в ЦСМ о возможности проведения ими периодической аттестации, они заявили, что предприятия-изготовители ИО в соответствии с ГОСТ Р 8.568 не имеют право проводить первичную аттестацию (аттестация должна проводится на месте использования ИО) и, грубо говоря, что выданный нам протокол о первичной аттестации - это "филькина грамота". В ГОСТ-е 8.568 таких ограничений не нашел (может плохо искал). Правомочно ли в данной ситуации требование ЦСМ-а?
-
Спасибо.
-
Доброго времени суток! Куда следует наклеивать знак поверки (прилагается к свидетельству о первичной поверке): столкнулся с 2-мя вариантами - либо на само СИ, либо в свидетельство о поверке? Какой вариант правильный и обязательно ли вообще приклеивать этот знак, если есть свидетельство?
-
Что ж, спасибо за ответы.
-
А по другим министерствам разработки какие-нибудь ведутся? И еще вопрос: именно по этим (министерским) перечням инспектора метрологического надзора будут проводить проверки организаций?
-
Доброго времени суток! В гл. 10, ст. 27, п.2 102 ф.з. указано: "До дня вступления в силу настоящего Федерального закона федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, определяют в пределах их компетенции перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений..." Насколько мне известно, такие перечни должны быть разработаны по каждому министерству и утверждены минпромторгом, но до сих пор их так и нет (по крайней мере в открытом доступе). Может кто-нибудь владеет информацией появились ли эти перечни и где их можно посмотреть?
-
Судя по ответам, наверное, все же не стоит связываться с ГЦИ, не предоставляющими информацию об области аккредитации, чтобы избежать возможных заморочек в дальнейшем .
-
Спасибо за ответы. Наверное, действительно, следует "не придумывать велосипед" и остановиться на МИ 782-85 .
-
Приходилось сталкиваться с ГЦИ, которые при запросе информации об их области аккредитации, отвечали: "Мы все сделаем и даже, если у нас недостаточно области аккредитации (на выполнение всей или части работы), мы заключим договора со сторонними организациями". Вот после таких ответов и задумываешься - сотрудничать с ними или нет ?
-
Сталкивался кто-то в жизни с такой ситуацией и чем все заканчивалось: выпиской штрафов для организации (какой ), судами..?
-
Доброго времени суток! ГЦИ провел аттестацию ИО или испытания по утверждению типа СИ, получены соответствующие документы (свидетельство об утверждении типа, аттестат на ИО). Кто будет отвечать перед законом в случае, если придет инспектор метрологического надзора и выяснится, что ГЦИ, проводивший испытания, не имеет соответствующей области аккредитации (хотя и проводил эти испытания): организация, использующая эти СИ/ИО (в области государственного регулирования) или ГЦИ выполнивший работы в обход закона?
-
Вот меня и интересует вопрос: какими параметрами (вспомогательными/образцовыми СИ) можно ограничиться, чтобы проверить правильность показаний микрометров ("для себя") с одной стороны, при этом с другой стороны не слишком усложнять эту процедуру, т.е. найти золотую середину.
-
Нет, в РСК мы не аккредитованы.
-
Что должно быть предусмотрено в методике калибровке? Достаточно будет проверить показания микрометров по наборам плоскопараллельных мер?
-
alena, электронные микрометры с ценой деления 0,001 мм - такие, например: http://www.electronshik.ru/card/293-230-8212-mitutoyo-f4415930 поверяют или калибруют по этой же МИ или по другой?
-
Было бы замечательно, если бы выложили - что-то в интернете бесплатный вариант найти не могу. Те кто занимается калибровкой - для собственных нужд, выполняют ее по этой методике?
-
Спасибо за ответ. Не могли бы выложить МИ 782-85. У Вас везде указано "поверяемые/поверка" - меня интересует калибровка или Вы калибруете по методике поверки?
-
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите советом: требуется подобрать оборудование (СИ) для проверки/калибровки линейно-углового инструмента - штангенциркулей, микрометров. Насколько я понял, поискав информацию по интернету, для этих целей применяются плоскопараллельные меры длины - поправьте, если не прав. Какого класса точности следует выбирать эти СИ или какой НД следует руководствоваться при выборе? Возможно, посоветуете какие-то конкретные модели (включенные в ГРСИ), исходя из собственного опыта использования.
-
Спасибо. Воспользовался Вашим советом: все именно так и оказалось внизу на самом датчике подписана формула - C7H8
-
Эх.. Если все было так просто или была документация, на форуме я бы не спрашивал
-
Здравствуйте. Не подскажите: на какой газ рассчитан датчик. Написано по-русски ТОЛ. Я так понимаю - это толуол (метилбензол) - C6H5-CH3?
-
Методика поверки термогигрометров/термометров
Незнайка ответил на тема форума автора Незнайка в Документация СИ
Не успел выложить - опередили -
Методика поверки термогигрометров/термометров
Незнайка ответил на тема форума автора Незнайка в Документация СИ
Все нашел -
Методика поверки термогигрометров/термометров
Незнайка ответил на тема форума автора Незнайка в Документация СИ
Ну нет, значит нет, ничего не поделать. -
Методика поверки термогигрометров/термометров
Незнайка ответил на тема форума автора Незнайка в Документация СИ
Спасибо большое! Не посмотрите описание типа на "системы измерения частичных разрядов MPD 600" - номер в ГРСИ 40797-09. Буду крайне Вам признателен.
