Перейти к контенту

alexsisnms

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр
  • Город
    Астана
  • Должность
    нач. метрологической ремонтной службы

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Для изменения положения изображения штрихов продольной шкалы необзодимо снть (или передвинуть) правую центровую бабку и двумя юстировочными винтами, расположенными в корпусе шкалы, добиться желаемого рассположения штрихов на экране проекционного микроскопа. Для настройки осветителей пучек света перед шкалами перекройте бумажными экранами и добейтесь максимально интенсивного и равномерного освещения пятна света диаметром 10-12 мм. При необходимости нужно промыть зеркала и линзы и шкалы десятых долей мм (при наличии определенного (опыта)оптических систем отсчетных микроскопов.
  2. Вот она тендеция редких профессий требующих особых знаний и навыков - хрен кто тебе что-либо подскажет или расскажет. Да нет просто мужики бабло хапают. При шлифовке нижних направляющих продольной каретки, видимо, изменили положение верхних направляющих. Необходимо выставить рабочую поверхность верхних направляющих паралельно оси ложа центров (с погрешностью не более 3 мкм)после чего соосность центров и погрешность шкалы продольного хода придет в норму. Делается это с помощью бабки, освобожденной от скалки и крепежного устройства и приспособления в которое устанавливается головка с ц.д. 0,5 - 1,0 мкм. Ложе центров доводится только в случае наличия явного местного местного износа в местах перемещения бабок. Погрешность шкалы поперечной каретки можно устранить передним, ответсвенным за перемещение каретки в горизонтальной плоскасти, подшипником. Цитировать выделенное
  3. При шлифовке нижних направляющих продольной каретки, видимо, изменили положение верхних направляющих. Необходимо выставить рабочую поверхность верхних направляющих паралельно оси ложа центров (с погрешностью не более 3 мкм)после чего соосность центров и погрешность шкалы продольного хода придет в норму. Делается это с помощью бабки, освобожденной от скалки и крепежного устройства и приспособления в которое устанавливается головка с ц.д. 0,5 - 1,0 мкм. Ложе центров доводится только в случае наличия явного местного местного износа в местах перемещения бабок. Погрешность шкалы поперечной каретки можно устранить передним, ответсвенным за перемещение каретки в горизонтальной плоскасти, подшипником.
  4. Для изменения положения изображения штрихов продольной шкалы необзодимо снть (или передвинуть) правую центровую бабку и двумя юстировочными винтами, расположенными в корпусе шкалы, добиться желаемого рассположения штрихов на экране проекционного микроскопа. Для настройки осветителей пучек света перед шкалами перекройте бумажными экранами и добейтесь максимально интенсивного и равномерного освещения пятна света диаметром 10-12 мм. При необходимости нужно промыть зеркала и линзы и шкалы десятых долей мм (при наличии определенного (опыта)оптических систем отсчетных микроскопов.
  5. alexsisnms

    Ремонт Концевых мер длины

    Здравствуйте! Судя по всему одна из Ваших плит, а возможно и все засорены одиночными зернами технического алмаза (результат применения поблизости алмазных паст). С этим можно справиться с помощью твердосплавной фильеры или сменной многогранной режущей пластины к токарноиу резцу. Плоская поверхность фильеры или пластины предворительно доводится и должна быть площадью не менее 2-3 см. квадратных. Рабочая поверхность плиты обрабатывается доведенной поверхностью твердого сплава вращательно-постыпательными движениями руки. В местах залегания алмаза образуются "звездочки" - точка и расходящиеся от нее спиральные царапины - "лучи". Точка это и есть алмаз царапающий не только КМД, но и твердый сплав.Я выковыриваю его кончиком остро заточенного натфиля примоугольного сечения (не алмазного!!!). После этого плиты доводятся и шаржируются как обычно, а на поверхности остается не большая щербинка.
×
×
  • Создать...