Перейти к контенту

alexandr233

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр Анатольевич
  • Город
    Оренбург
  • Должность
    наладчик по КИП

Контакты

  • ICQ
    470504999

Просматривали профиль

392 просмотра профиля
  1. День добрый. Возникла необходимость перед поверкой проверить источник питания. В описании типа и методике поверки (стр 3) указано, что "проверка метрологичекских характеристик проводиться только для варианта регулирования выходного напряжения и тока программно от внешнего компьютера". То есть предпологается что управлять во время поверки им будут через COM порт от ПК. Вопрос. Если кто-то занимается поверкой таких приборов, какое ПО вы используете для внешнего управления? Мне честно говоря трудно представить, чтобы поверитель пользовался Hyper Terminal Private Edition, чтоб управлять данным прибором. Уж очень неудобно. Может есть другие варианты?
  2. Заметил что не со всеми осциллографами этот способ работает, видимо разная конструкция кабеля линии задержки. На С1-55 эффект выражен слабее, чем на С1-65. На моём осциллографе на год хватает гарантированно. Я предпологаю, что из за разной конструкции оплетки кабеля. Она может быть плетеной или витой из медной (алюминиевой) ленты. Во втором случае края ленты, которые с перехлестом соприкасаются друг с другом, видимо после трения улучшают контакт краёв. Как попадет в руки списанный, не поленюсь и разрежу линию. Самому любопытно.
  3. Я тоже замечал что в разных методиках на источники этот пункт рассчитывается двумя способами. Но в принципе мы получаем ту же погрешность, разве что с другим знаком. На фоне других ляпов в методиках поверки на источники питания этот пункт смотрется вполне безобидно.
  4. Тут его уже искали на соседних ветках
  5. Документ не предназначен для опубликования, я давно просмотрел его под роспись, насколько я помню он описывает требования к источникам питания постоянного тока, и самое главное методы измерений его параметров (напряжение и ток на выходе, просадки напряжения под нагрузкой и изменением питающей сети, уровень пульсаций напряжения и тока). Первый документ вышел в начале семидесятых, потом был ещё один. Если открыть методику поверки например Б5-47, или Б5-70, сразу видно чем руководствовались авторы. По номеру этот ГОСТ в интернете не ищется, иногда вылазит предыдущий, но не всегда. Нахрена его засекретили, я не знаю. Какой-то чиновничий идиотизм наверное.
  6. К сожалению не могу, с работы выпрут.
  7. Да уж, шедеврально. Я тоже от некоторых методик поверки в шоке. Например что-нибудь типа МП 36240-07, МП-221/447-2010, МП-014/447-207, и другие,что наплодил в своё время например Ростест-Москва. Там товарищи занялись бессмысленными и беспощадными корнеизвлечениями во множестве точек, чтобы поверитель не скучал на работе. Начиная с пункта про определение нестабильности выходного напряжения источника при изменении напряжения питающей сети. Если открыть методику МП-014/447-2007, то там получается в этом пункте минимум тридцать точек измерения. Причём предлагается выставить точку по встроенному (!) индикатору с погрешностью измерения пару сотен милливольт, и отлавливать изменения на выходе в единицы милливольт (как ?) по образцовому вольтметру. (Не забывая многократно находить среднеквадратичное значение, чтоб жизнь медом не казалась). Причём эта замечательная идея кочует из одного документа в другой много лет подряд, видно что люди бездумно копируют даже не вникая в текст. Если действовать формально по тексту, то каждый источник АТН-2231 конечно же не пройдет поверку по этому параметру. А какой там замечательный текст! Типа выставить на источнике и электронной нагрузке одинаковые токи и напряжения! Соединить все провода между собою и нажать все кнопки, хочется добавить от себя. А хотелось бы у этих товарищей уточнить, а они закон Ома хоть читали? Источник может быть в режиме стабилизации напряжения или тока, но не там и там одновременно, наверное надо бы в каждом случае пояснять это для поверителя. Я как-то даже одному производителю дозвонился, так они даже удивились. Методика зарегистрирована лет десять назад, а ты первый кто позвонил чтобы выяснить подобные скользкие моменты. Вот так у нас штампуют методики, копируя ошибки и даже толком не вникая в первоисточники. Самый прикол в том, что есть ГОСТ по поверкам источников питания постоянного тока. Он старый конечно, но расписано там более менее нормально, и многие методики к советским приборам писались явно с этого документа, даже порядок пунктов тот же. Но найти его в интернете и ознакомиться не выйдет, я пробовал. Он для служебного пользования, невозможно даже сослаться на его номер. Проще говоря, засекречен ещё при царе Горохе. Вопрос "зачем" риторический.
  8. Наиболее грамотно методика измерения пульсаций по току дана в методике поверки на Б5-71/1,2,4 м белорусского производства (госреестр 23580-02), раздел 19 руководства по эксплуатации 2001 года БКСИ.571001.001 РЭ. Почему пишу год, был документ с таким же номером у меня в руках недавно, но поздних годов, там уже клонируется под копирку всё та же дичь, что у многих других российских методик (видимо их никто не читает при утверждении). А именно дурацкая идея мерять пульсации на катушке с сопровождением 0,01 ома или даже того хуже, 0,001 ома. Теоретически это сделать можно, если будет отдельно стоящее здание, желательно с автономным питанием от генератора, да ещё и сидя в экранированной кабине. Но на практике этого почти невозможно добиться, тем более на сопротивлении 0,001 ома. А вот если проведёте эксперимент, который я неоднократно проверял с разными устройствами, будете удивлены. Надо взять измерительное сопротивление хотя бы 0,1 ома, а ещё лучше 1 ом. И внезапно оказывается что пульсации вполне укладываются в допустимый уровень. Просто потому что уровень сигнала на таком сопротивлении будет уже заметно выше тепловых шумов и помех. Проблема в том, что трудно найти такое сопротивление, чтоб выдерживало рабочий ток например в 10 ампер. Я набирал из керамических импортных, с разбросом в 5 процентов. Хочу заказать на Али экспресс, разных, но руки не доходят.
  9. Здравствуйте. Если у с1-65а время нарастания переходной характеристики тракта вертикального отклонения больше допустимого, метод восстановления линии задержки вполне работает. Он был неоднократно описан в сети, и заключается в том, что линию надо хорошенько помять пальцами и пошевелить. Я буквально на неделе в этом убедился. Было два осциллографа с хорошими трубками, но не проходившие по этому параметру. На одном время было больше 11 нс, на втором около 17 нс, смотрел по сигналу от И1-14. Снял обе крышки на приборе, продул сжатым воздухом, и помял и пошевелил линию, не демонтируя ее с прибора. Она находиться под кожухом ЭЛТ, довольно в неудобном месте, и представляет собой моток из пары витков кабеля диаметром примерно 10мм, виток примерно сантиметров 12 в диаметре, по кругу крепиться хомутами. До ближней стороны можно достать пальцами, дальнюю шевелил отверткой. Собрал приборы и проверил. Время нарастания стало меньше 7 нс, что допустимо. То есть поверку прибор гарантировано проходит. На каждый прибор потратил минут по десять. Так что метод работает.
  10. У нас в этом же здании имеются калибраторы температуры. Когда они в работе, пульсации мерять бесполезно. Помехи проникают по электросети, не помогает даже стабилизатор Штиль ИнСтаб IS2000. И ещё один момент. Если взять например катушку Р310 с сопротивлением 0.001 ома (вместо 0.01 ома), померить пульсации будет ещё сложнее, потому что придется переключать В3-57 на самый нижний предел.
  11. У меня не входила в допуск пульсация, если поверяемый прибор одновременно заземлен через сетевую вилку и заземление от контура на рабочем месте, от которого заземлены все остальные приборы на рабочем месте, в том числе В3-57. Видимо возникали токи уравнивания. Стал включать в розетку без заземляющего контакта, но подключать заземление к зеленой клемме источника. Ещё нужно на милливольтметре сзади убрать перемычку, чтобы вход не был связан с корпусом. И всё стало нормально. Особенно если мерять с утра, когда в сети питания мало потребителей и соответственно помех.
×
×
  • Создать...