Перейти к контенту

Wins-nn

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

10 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Павел Николаевич
  • Должность
    начальник бюро

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Почитал все тут написанное и пришла в голову вот такая идея. При ПК бракуют часть области аккредитации "Ротаметры, (0 - 1) м3/ч, КТ 2,5" Согласно ФЗ-412 я вправе обратиться в национальный орган по аккредитации с заявлением о расширении области аккредитации в целях получения аккредитации на область аккредитации, аналогичную той области, в отношении которой принято решение о ее сокращении, не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения. Но, часть области аккредитации "Ротаметры, (0 - 1) м3/ч, КТ 4" не является аналогичной. Получается меняя диапазон, МХ и возможно наименование группы СИ я формально получаю не аналогичную часть области аккредитации? Как Вам думается?
  2. А от представителей центров будут комментарии?
  3. Уважаемые коллеги, прошу поделиться вашим мнением в следующем вопросе. В строке св-ва о поверке "с применением эталонов" необходимо указывать наименование, .......регистрационный номер, ........ эталона, применяемого при поверке. Думаю многие столкнулись с тем, что указать всю необходимую информацию для эталона нескольких единиц величин достаточно проблематично, а если применяется несколько подобных эталонов, то еще более проблематично). Метрологические центры указывают только регистрационные номера эталонов без указания всего остального. При прохождении аккредитации, эксперт подсказал, что возможно обойтись лишь рег. номерами эталонов при условии получения разрешения от Управления метрологии ФАТРИМ. Подскажите так ли это и по возможности поделитесь рыбой письма. Спасибо.
  4. Используем рулетку Fisko TR20/5 калиброванную и аттестованную на 5 метров в качестве эталона 3 разряда по ГПС. Можно и штриховую меру применять пошагово, но найти тип IV 2 разряда (по МИ 1780-87) я думаю не реально. И вообще мне не понятны мотивы специалиста, который установил необходимость выполнять поверку рулеток с ПГ 300 мкм эталоном с ПГ 0,7 мкм. Запас точности в 428 раз впечатляет).
  5. Читал исходя из того, что хотел получить в результате. Ошибку понял. Спасибо
  6. А можно Вас попросить более детально раскрыть логическую цепочку рассуждений, проведших к такому выводу. На примере мультиметра Согласно п. 15 порядка 1815 "Допускается проведение поверки (как я понимаю подразумевают первичной и периодической) отдельных измерительных каналов и (или) отдельных автономных блоков из состава СИ в соответствии с заявлением владельца СИ, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки, если это установлено методикой поверки" Из определений наверно старого РМГ 29-99 п.6.24 Измерительную цепь измерительной системы называют измерительным каналом. Мультиметр не является измерительной системой. У него в составе отсутствуют автономные блоки. И вообще понятие автономного блока слишком размыто. п. 18 порядка 1815 распространяется только на периодическую поверку. "Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, допускается на основании письменного заявления владельца СИ, оформленного в произвольной форме, при условии наличия в методике поверки соответствующих указаний" Получается, что порядок не запрещает мне поверять мультиметр (СИ, предназначенное для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений) на меньшем числе величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений. При условии, что это первичная поверка.
  7. При первичной поверке, обычно, операций на несколько штук больше,так где уж здесь говорить о сокращении (/>/> Например я могу выполнить все необходимые операций для первичной поверки (испытание изоляции и т.д.), но не могу поверить индуктивность и ёмкость по всем поддиапазонам. Похоже, что согласно формулировке правил я ничего не нарушаю.
  8. Спрошу еще раз. Добрый день уважаемые господа. Есть вопрос по поверке СИ для измерения нескольких величин. Например мультиметр. Согласно п. 15 порядка 1815 "Допускается проведение поверки отдельных измерительных каналов и (или) отдельных автономных блоков из состава СИ в соответствии с заявлением владельца СИ, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки, если это установлено методикой поверки" Согласно п. 15 порядка 1815 "Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, допускается на основании письменного заявления владельца СИ, оформленного в произвольной форме, при условии наличия в методике поверки соответствующих указаний" Исходя из написанного получается, что я могу без поиска соответствующих указаний в методике поверки поверять мультиметр на меньшем числе величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, котрый выпущен после ремонта. Т.е. подлежащий первичной поверке. Если первое утверждение верно, то второй возможностью выполнять поверку СИ на меньшем числе величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, согласно пояснениям ФАТРИМ от 07.12.15, является утеря (отсутствие) предидущего св-во о поверки на СИ. "Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Приказом Госстандарта России от 18 июля 1994 г. № 125 «п. 2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.». Таким образом, норма о представлении свидетельства о последней поверке осталась без изменений. В случае не возможности подтвердить факт проведения предыдущей поверки, средство измерений принимается для проведения первичной поверки". Прошу Вас поделиться Вашим мнением о возможность поверки СИ в ограниченном диапазоне при проведении первичной поверки.
  9. Пожалуйста Приложение_файл_отображения.pdf Бланк заместителя.pdf
  10. Добрый день уважаемые господа. Есть вопрос по поверке СИ для измерения нескольких величин. Например мультиметр. Согласно п. 15 порядка 1815 "Допускается проведение поверки отдельных измерительных каналов и (или) отдельных автономных блоков из состава СИ в соответствии с заявлением владельца СИ, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки, если это установлено методикой поверки" Согласно п. 15 порядка 1815 "Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, допускается на основании письменного заявления владельца СИ, оформленного в произвольной форме, при условии наличия в методике поверки соответствующих указаний" Исходя из написанного получается, что я могу без поиска соответствующих указаний в методике поверки поверять мультиметр на меньшем числе величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, котрый выпущен после ремонта. Т.е. подлежащий первичной поверке. Если первое утверждение верно, то второй возможностью выполнять поверку СИ на меньшем числе величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, согласно пояснениям ФАТРИМ от 07.12.15, является утеря (отсутствие) предидущего св-во о поверки на СИ. "Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Приказом Госстандарта России от 18 июля 1994 г. № 125 «п. 2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.». Таким образом, норма о представлении свидетельства о последней поверке осталась без изменений. В случае не возможности подтвердить факт проведения предыдущей поверки, средство измерений принимается для проведения первичной поверки". Прошу Вас поделиться Вашим мнением о возможность поверки СИ в ограниченном диапазоне при проведении первичной поверки.
  11. Так же ищу методику Ретом-21. По возможности прошу отправить на адрес Wins-nn@rambler.ru. Заранее благодарен.
  12. Господа метрологи, кто эксплувтирует штриховые меры, подскажите завод изготовитель (ссылочку на сайт) или на крайний случай адрес посредников. Наши штриховые уже на ладан дышат, а замену в инете найти не получается. Конкретно интересуют меры типа IV.
  13. Wins-nn

    ГОСТ 4126-82

    Господа отправте пожалуйста и мне ТУ 2-034-228-88. Мой адрес Wins-nn@rambler.ru Заранее благодарен.
  14. Помогите пожалуйста найти МИ 2835-2003
  15. Поделитесь пожалуйста методикой МИ 2341-95 Термометры цифровые малогабаритные ТЦМ-9210-00, ТЦМ-9210-01 и тд. методика поверки. Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...