Перейти к контенту

Wolf57

Пользователи
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

12 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Виктор
  • Должность
    Ведущий инженер-метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Wolf57

    Учет газа

    1. Нижний предел измерения - это тот минимальный расход, для которого еше определена погрешность измерений. Расходы ниже нижнего предела измерений будут считаться не легитимными. тоесть не достоверными. Поэтому существует такое понятие, как подстановочное значение расхода в корректорах. Оно подставляется в расчет стандартного расхода, когда расход становится меньше нижнего предела измерений. 2. Чувствительность - это минимальное изменяемое значение расхода, которое почувствует счетчик при изменении расхода, проходящего через этот счетчик.
  2. Экспертиза документации производится на основании РМГ 63-2003. А так же почитайте МИ 2955-2010.
  3. .А то, что теплоизоляция не спасет такой трубопровод. Помимо теплоизоляции, трубу еще нужно тогда греть. А на ГРС - требование температуры выходящего с нее газа не ниже минус 10 градусов. Его они и соблюдают.
  4. Простите. А Вы много видели надземных трудопроводов (длиной примерно 10-15 км) в теплоизоляции в районах со средней зимней температурой минус 35 град Цельсия? Если видели, то приведите пожалуста пример.
  5. Еще раз напоминаю, что алгоритмы расчета свойств газа действуют до температуры газа не ниже 250 градусов Кельвина (минус 23,15 градусов Цельсия). Поставить подстановочные значения ниже этой температуры нет смысла, появится сообщение об ошибке (тревоге).
  6. Почитайте документ МИ 3212-2009. Может поможет.
  7. Здравствуйте Господа и Дамы. Нужно различать температуру газа, которую измеряют термопреобразователи температуры корректоров и диапазон температур газа, в котором погрешность вачисления коээффициента сжимаемости газа является действительной (т.е. определенной). Алгоритмы вычисления коэффициента сжимаемости газа нужны для вычисления расхода в стандартных условиях используя рабочий расход. Эти алгоритмы защиты в программном обеспечении корректоров и описаны в ГОСТ 30319.(0-3)-96. Минимальная температура газа в них равна 250 градусов Кельвина (-23,15 градусов Цельсия), т.е. погрешность этих методов определена. При более низкой температуре корректора должны выдавать предупреждение об ошибке и не прозводить вычисление стандартного расхода, или продолжают его вычислять, но погрешность его вычисления при этом не определена. Варианты решения: 1. Подогревать газ до нужных температур. 2. Использовать в корректорах подстановочные значения температуры, когда она опустится ниже -23,15 гр. Цельсия. 3. Разработать МИ в которай будет прописана погрешность вычисления стандартного расхода при температуре газа ниже -23,15 гр. Цельсия. Теоретически в в ГОСТ 30319.3-96 определен алгоритм ВНИЦ СМВ, который позволяет вычислять физические свойства газа при его температуре не ниже 240 градусов Кельвина, но этот алгоритм ориентирован на полный копонентный состав газа и практически я не видел еще его зашитым в существующие корректора.
  8. А что такое "гос.поверка"? Или "Государственная поверка"? Это что-то новое или мы этим уже давно занимаемся? Государственная поверка средств измерений - установление органом государственной метрологической службы (или другим уполномоченным органом, организацией) пригодности средства измерения к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям. Читайте хорошо фед.закон "Об обеспечении единства измерений": 1.Статья 2. Основные понятия (понятие слова "поверка"). 2.Статья 13. Поверка средств измерений. п.3.
  9. А 180 град. - 150 град.=30 град. Это не колено?
  10. Wolf57

    Местные сопротивления в ГОСТ Р8.740

    Следует отметить, что для контроля технического состояния счетчика, должны применяться СИ только перепада давления, это тоже указано в ГОСТе. Поэтому манометры использовать нельзя Манометр не относиться к перепаду на счетчике! - он сам по себе! для визуального контроля давления - а почему близко к отбору давления на перепад ротационного счетчика 100мм - так по 19 правилам (по которы м делался узел) этого не требовались. И не является этот тройник или термопреобразователь существенными местными сопротивлениями. И ГОСТР.8740 не доработан. Похоже проблемы с ГОСТ Р.8740 только в Н.Новгороде. Слава Нижегородскюму НЦСМ. - Героям метрологам Слава. 1. п.9.2.3.4 ГОСТ Р 8.740 - если диаметр отбора давления удовлетворяет этому требованию, то это не местное сопротивление. 2. ЕСЛИ диаметр больше , то это будет заглушенный тройник. Какие бывают тройники см. приложение А, пункт А.2 (ГОСТ 8.586.2 - 2005). 3. Если реконструкцию не хотите, Закажите разработку методики измерений на конкретный измерительный узел учета.
  11. А вообще то Вам нужно разработать стандарт предприятия по проведению метрологической экспертизы. Полякова Метрологическая экспертиза технической документации ГМ полный.pdf ОСТ_1_00221-2005 Метрологическая экспертиза технических заданий, конструкторской и технологической документации.zip
  12. ПРимерная форма заключения. Форма экспертного метрологического заключения.doc
  13. Wolf57

    Приобрету FLOWSIC 600 4"

    А причем тут модуль? МИ 3213-2009 действует. и отменять ее не будут.
  14. Игорь Юрьевич! Вам удалось отправить письмо в ТК024 или нет? Если отправили, то ждем ответа с нетерпением.
  15. Спасибо Игорь Юрьевич за письмо. С тем, что написано полностью согласен. Предлагаю рассмотреть фразу "Настоящий стандарт применяется при разработке методик измерений объема газа, ...." в разделе "1. Область применения" данного госта, на предмет действия данного госта только на вновь разрабатываемые методики.
×
×
  • Создать...