Перейти к контенту

xo1564

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Олег
  • Должность
    инженер метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Может немного опоздал, но всё же... Без ПО вычислитель (корректор) представляет собой набор микросхем, не более. Устанавливая то или иное ПО, производитель тем самым выпускает разные изделия, на базе одного и того же набора микросхем. Следовательно прибор, при изменении ПО, должен автоматически подпадать под действие того ОТ, который актуален на момент выпуска прибора. Вот как-то так...
  2. При расчете расхода газа по указанной методике получается огромнейшая скорость потока газа. При давлении 2 кПа, и плотности газа 0,74 кг/м3, скорость газа порядка 68-70 м/сек!!! В примере расчета приведенном в методике, параметры такие же как и у нас, скорость также вышла за 70 м3/с.!!! При такой скорости сдует всю листву с деревьев (шутка).. Может ошибка в формуле?
  3. xo1564

    Параметры газа

    Спасибо за ответы!!! Но я бы и рад заплатить потребителю деньги, чтобы он вовремя и правильно вводил параметры газа. Ответ один, человеческий фактор. А так хоть как-то можно направить его в нужном направлении.
  4. xo1564

    Параметры газа

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос может не совсем в тему, но все-таки. В соответствии с договором поставки газа, потребитель обязан дважды в месяц вводить в вычислитель параметры газа: плотность, диоксид углерода и азот. При очередном вводе параметров, значение параметра азота было занижено в 10 раз. Является ли это действие, нарушением пункта 12.2.3 ГОСТа Р 8.740-2011 "12.2.3 В процессе эксплуатации узла измерений контролируют: ... - своевременность и правильность корректировки условно-постоянных величин:" ?
  5. Может не в тему, но все же... Несет ли ответственность поверитель за неправильно оформленный паспорт СУ, свидетельство о поверки СУ? И принимается ли в работу прибор "прошедший поверку", но имеющий неправильно оформленный документ?
  6. xo1564

    Правильность применения СУ

    Или СуперФлоу или программа проверки считает не строго по ГОСТу. Я бы проверил программу в Exel, особенно расчет коэффициентов Кш и Кп. Тогда согласуется или ниже? Согласуется - это я имел ввиду, что разница в расчетах минимальна, есть с "+" и с "-", причем с минусом больше. А вот вопрос: Используется ли в расчетах параметр "модуль диафрагмы (шайбы)". Мне почему-то кажется, что при условии когда диаметр шайбы как бы приближается к диаметру трубы, то в расчет нужно вводить дополнительный коэффициент (или параметр) Модуль диафрагмы это отношение площади отверстия диафрагмы к площади сечения измерительной линии. Этот термин использовался в старом стандарте. За место его ввели относительный диаметр сужающего устройства. Это квадратный корень модуля. И конечно используется в расчетах. См. например уравнение 5.6 и 5.7 в ГОСТ 8.586.2. Если у вас программа Excel правильно написано, то результаты до 7-8 значащих цифр должны совпадать. Спасибо большое. Завтра буду шерстить прогу...
  7. xo1564

    Правильность применения СУ

    Или СуперФлоу или программа проверки считает не строго по ГОСТу. Я бы проверил программу в Exel, особенно расчет коэффициентов Кш и Кп. Тогда согласуется или ниже? Согласуется - это я имел ввиду, что разница в расчетах минимальна, есть с "+" и с "-", причем с минусом больше. А вот вопрос: Используется ли в расчетах параметр "модуль диафрагмы (шайбы)". Мне почему-то кажется, что при условии когда диаметр шайбы как бы приближается к диаметру трубы, то в расчет нужно вводить дополнительный коэффициент (или параметр)
  8. Здравствуйте коллеги! Вопрос такого плана. На ГРС установлена шайба d20=107.987 мм, диаметр трубы D20= 146.5 мм. Расчет расхода производится с помощью СуперФлоу-IIE. При проверке правильности расчета расхода (программа проверки написана в Exel в соответствии с ГОСТ), расход расчитанный СуперФлоу больше чем расход по ГОСТ,в среднем за сутки на 800-2000 м3. При использовании шайбы с меньшим d20расход по СуперФлоу согласуется с расчетом по ГОСТ, причем он ниже. Как доказать применение шайб с меньшим диаметром?
×
×
  • Создать...