Перейти к контенту

Канат

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Канат

  1. Здравствуйте и мне скиньте пожалуйста на почту dos-2010@mail.ru
  2. Здравствуйте Владимир! Если можно скиньте пожалуйста на почту: dos-2010@mail.ru
  3. Добрый день, Владимир! Если не трудно, скиньте пожалуйста стандарт предприятия на почту: dos-2010@mail.ru Заранее благодарю!
  4. Канат

    Клеймо в паспорте

    Допускается: А как, на счёт приказа, там написано, что отсутствие именно на манометре? Приказ министра РК от 30.12.14г. №358. Указывается в параграфе 2. П 1323 манометры не допускаются к применению в следующих случаях: На манометре отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведения проверки. И требуют клеить клейма на приборы. Спасибо! С уважением, Канат!
  5. Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас спорная ситуация, может кто сталкивался. В связи с тем, что условия эксплуатации не позволяют знаку поверки сохранятся на манометре весь межповерочный интервал, мы вклеиваем поверительные клейма в паспорта о поверке. Делаем ссылку на СТ РК 2.4 – 2007 Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения. Издание официальное. 4.11 Порядок оформления поверки осуществляется в соответствии с методикой поверки. Положительные результаты поверки удостоверяются оттиском поверительного клейма в соответствии с [4], который наносится на средства измерений и (или) на эксплуатационную документацию, и (или) сертификатом о поверке по форме согласно приложению А настоящего стандарта. Наши специалисты ТБ ссылаются на требованиям о пром. безопасности при эксплуатации сосуда работающего под давлением. Приказ министра РК от 30.12.14г. №358. Указывается в параграфе 2. П 1323 манометры не допускаются к применению в следующих случаях: На манометре отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведения проверки. И требуют клеить клейма на приборы. Допускается ли вклеивание поверительных клейм в паспорта о поверке манометров или всё же необходимо клеить их на сам манометр? Спасибо! С уважением, Канат.
  6. Канат

    Метрология в Казахстане

    Если я правильно читаю Закон, получается гл.метролог не нужен, а метрологическая служба нужна! "При выполнении работ в сферах, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона, создание метрологических служб или проведение организационных мероприятий является обязательным" А мы не должны придерживаться Р РК 50.2.4-2002 где пункт 4.3 гласит "Метрологические службы не зависимо от их подчиненности и форм собственности создаются в виде структурных подразделений и возглавляются главными метрологами"? Это всё таки нормативный документ. Спасибо.
  7. Канат

    Метрология в Казахстане

    В Законе РК "об обеспечении единства измерений" написано: Статья 16. Метрологические службы органов государственного управления, физических и юридических лиц 1. Органы государственного управления, физические и юридические лица создают в необходимых случаях метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства измерений, а также осуществления метрологического контроля. При выполнении работ в сферах, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона, создание метрологических служб или проведение организационных мероприятий является обязательным. 2. Деятельность метрологических служб органов государственного управления, физических и юридических лиц осуществляется в соответствии с нормативными документами, согласованными с уполномоченным органом Вы попадаете под сферу госконтроля (далее административная ответственность) У нас есть отдел главного энергетика и метрологическая служба, но метрологическая служба входит в отдел главного энергетика, соответсвенно главного метролога нет, мы подчиняемся главному энергетику, попытка доказать нашим юристам, что это является нарушением ничего не дала, они утверждают, что я должен разработать положение о службе согласно нашей структуре и согласовать в уполномочном органе, что этот документ будет считаться признанием метрологической службы. Однако согласно Р РК 50.2.4-2002 пункт 4.3 Метрологические службы не зависимо от их подчиненности и форм собственности создаются в виде структурных подразделений и возглавляются главными метрологами. Соответсвенно положение о метрологочиской службе должно быть разработано согласно Р РК 50.2.4-2002, а не так как мы этого захотим? Можно ли считать, что это тоже нарушение закона РК. Спасибо, за помощь. метрологическая служба создана и есть главный метролог - Закон соблюдаете. На многих предприятиях на должность главного метролога назначены "левые"люди и их должности звучат так "главный инженер - (минус) главный метролог", начальник КИП - (минус) главный метролог и т.д.. На таких предприятиях метрология на последнем месте, а руководители считают, что погоду можно и по телеку посмотреть! Поэтому Вы вряд ли достучитесь до своего руководства, пока оно само не созреет до этого. Так в том то и дело, что главного метролога нет, раньше был начальник метрологической службы, но его должность упразднили и она стала называться заместитель главного энергетика и КИПиА.
  8. Канат

    Метрология в Казахстане

    У нас есть отдел главного энергетика и метрологическая служба, но метрологическая служба входит в отдел главного энергетика, соответсвенно главного метролога нет, мы подчиняемся главному энергетику, попытка доказать нашим юристам, что это является нарушением ничего не дала, они утверждают, что я должен разработать положение о службе согласно нашей структуре и согласовать в уполномочном органе, что этот документ будет считаться признанием метрологической службы. Однако согласно Р РК 50.2.4-2002 пункт 4.3 Метрологические службы не зависимо от их подчиненности и форм собственности создаются в виде структурных подразделений и возглавляются главными метрологами. Соответсвенно положение о метрологочиской службе должно быть разработано согласно Р РК 50.2.4-2002, а не так как мы этого захотим? Можно ли считать, что это тоже нарушение закона РК. Спасибо, за помощь.
  9. Канат

    Метрология в Казахстане

    В Законе РК "об обеспечении единства измерений" написано: Статья 16. Метрологические службы органов государственного управления, физических и юридических лиц 1. Органы государственного управления, физические и юридические лица создают в необходимых случаях метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства измерений, а также осуществления метрологического контроля. При выполнении работ в сферах, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона, создание метрологических служб или проведение организационных мероприятий является обязательным. 2. Деятельность метрологических служб органов государственного управления, физических и юридических лиц осуществляется в соответствии с нормативными документами, согласованными с уполномоченным органом Вы попадаете под сферу госконтроля (далее административная ответственность У нас есть отдел главного энергетика и метрологическая служба, но метрологическая служба входит в отдел главного энергетика, соответсвенно главного метролога нет, мы подчиняемся главному энергетику, попытка доказать нашим юристам, что это является нарушением ничего не дала, они утверждают, что я должен разработать положение о службе согласно нашей структуре и согласовать в уполномочном органе, что этот документ будет считаться признанием метрологической службы. Однако согласно Р РК 50.2.4-2002 пункт 4.3 Метрологические службы не зависимо от их подчиненности и форм собственности создаются в виде структурных подразделений и возглавляются главными метрологами. Соответсвенно положение о метрологочиской службе должно быть разработано согласно Р РК 50.2.4-2002, а не так как мы этого захотим? Можно ли считать, что это тоже нарушение закона РК. Спасибо, за помощь.
  10. Канат

    Метрология в Казахстане

    Добрый день коллеги. Является ли отсутствие метрологической службы в нефьтедобывающей компании нарушением закона РК? Спасибо, за ответ.
×
×
  • Создать...