Перейти к контенту

Кульман

Пользователи
  • Число публикаций

    65
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Кульман

  1. Прорвался! Фортануло!
  2. Всем привет. Лет 10 плотно занимаюсь расходометрией в нефтегазовой отрасли. На предпоследнем месте работы случайно наступил на хвост бандитам. Делали корректировку нулей массомерам, воровали нефтепродукты. Ко мне подходит СБшник, который отвечает за балансы. Говорит, что он действует от лица ОПГ и предлагает стать одним из ее членов. Через него получать денежное ежемесячное Я ему отказал. Через день он пришел опять, говорит просто пиши мне в мессенджере куда ты идешь, и я тебе сотку буду заносить каждый месяц. В общем я подумал, что он меня троллит. Специально хочет подставить, чтобы заработать себе палку. Сообщил все глав. метру. Глав. метр пошел к директору. И оказалось, что СБшник не троллил. А весь топ- менеджмент сидел на теме. Примерно в денежном эквиваленте 2 млн. в сутки. Включили против меня административный ресурс. Пришлось уволиться. Через полгода верхушку опг задержали, топ менеджмент почти весь вычистили, но осталось среднее звено, которое сотрудничает с бандитами. Льют негатив при дальнейшем трудоустройстве. Пока не знаю что делать дальше. Даже думаю о том, чтобы бросить метрологию. Пока трудоустроился на другом предприятии, но должность не та и зарплата ниже в два раза Может быть кто-нибудь выбирался из такого дерьма.
  3. В системе ПАЗ взрывоопасного нефтехимического производства используется система автоматики, принимающая дискретные сигналы от полевых датчиков. В состав системы входит искробезопасный барьер, обеспечивающий тип защиты Exia соответствующей зоне и классу взрывоопасной смеси. На барьер есть сертификат ТР ТС 012 Барьер устанавливается во взрывобезопасной зоне и подключается к средствам автоматизации. К данному барьеру подключается электроконтактный манометр или любой другой прибор, на пример механическое реле давления с типом входа "сухой контакт" не имеющий сертификат ТР ТС 012. Допускается установка и подключения прибора не требуещего питания с типом выхода "сухой контакт" во взрывоопасной зоне на нефтехимическом производстве и подключение его к барьеру искрозащиты имеющего тип взрывозащиты искробезопасная цепь и сертификат ТР ТС 012? Будут ли соблюдены в этом случае требования по обеспечению взрывозащиты?
  4. Прошу Вас дать разъяснение касательно выбора климатического исполнения оборудования средств автоматизации, используемых на взрывоопасном нефтехимическом производстве. Согласно СП 131.13330.2020 температура воздуха наиболее холодных суток c обеспеченностью 0,98 составляет -34 градуса, с обеспеченностью 0,92 составляет -31 градусов. Абсолютно минимальная температура окружающего воздуха -41 градусов Согласно сертификата ТР ТС 012 и описание типа на средство измерения, температура окружающего воздуха для работы прибора составляет от -40 до +40*С. В связи с этим появляются вопросы: 1. Возможно ли использование данного СИ на взрывоопасном нефтехимическом производстве без дополнительных средств обогрева и теплоизоляции? Если нет, то какими нормами это запрещено? 2. Возможно ли использование данного СИ на взрывоопасном нефтехимическом производстве с использованием дополнительных средств изоляции (термочехол, термокороб), при этом использование данных средств не описано в ТР ТС 012 на прибор, также в ТР ТС 012 не указана температура окружающей среды, при которой допускается использовать данный прибор с дополнительными средствами теплоизоляции?Если нет, то какими нормами это запрещено? 3. Возможно ли использование данного СИ на взрывоопасном нефтехимическом производстве с использованием дополнительных средств обогрева (термочехол взрывозащищенный с электрообогревом имеющий сертификат ТР ТС 012), при этом использование данных средств не описано в ТР ТС 012 на прибор, также в ТР ТС 012 не указана температура окружающей среды, при которой допускается использовать данный прибор с дополнительными средствами теплоизоляции?Если нет, то какими нормами это запрещено?
  5. Придет к Вам Росстандарт. Сошлется на ФЗ № 102 и запросит аттестованную методику измерений. Что в данном случае покажете?
  6. Тема так осталась не раскрытой. Нужно запросить разъяснения у Росстандарта, но я думаю, что если используется именно теплосчетчик, в комплект которого входит преобразователь расхода, давления, температуры и вычислитель, и тип этого теплосчетчика утвержден, то в описании типа должна быть ссылка на референтную методику измерений. Если же используется набор средств измерений, то методика измерений все-таки нужна.
  7. Скорее всего 29509-05 продлевался или в него вносились изменения.
  8. К сожалению, ответов в этой методике мы не найдем. Формально ЦСМ правы. Завтра поговорю еще со своими метрологами, если проясню что-то, сообщу.
  9. Насколько я понял, то это для другого ОТ.
  10. Посмотрите пожалуйста, это то, что Вам требуется? Методика поверки OPTIFLEX 1300.pdf
  11. Здравствуйте. В чем все-таки была причина? Имеем аналогичные проблемы. Проводим калибровку плотности массомера, допустим летом. Потом проходит какое-то время, зима -масса с весами бьется, объем с мерником расходится, плотность с плотномером расходится. Продукт дизельное топливо и бензины. Больше всего проявляется на бензинах.
  12. Скорее всего Вы в Октопус-L используете методику поверки, которая не внесена в описание типа на массомеры. Соответственно коэффициент г/с/мкс - применим только для расходомеров Emerson. У OPTIMASS другой коэффициент, он обычно указывается в %. Максимальная частота в OPTIMASS настраивается в меню расходомера, эту настройку нужно проверить.
  13. Кульман

    ALTOSONIC V12

    Направляю Вам ссылку на ФГИС Аршин. https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/358833 Методика поверки по адресу https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/e291a120-3b46-49a8-b2dc-8a5a2f682adf Описание типа по адресу https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/54619cd4-9e1b-45ab-9b87-321316355279 Может быть, эта информация Вам будет полезной.
  14. Кульман

    ALTOSONIC V12

    Сделайте запрос в KROHNE: metrolog@krohne.su Насколько я знаю, данные документы производитель распространяет только по запросу с указанием серийного номера расходомера.
  15. Вопрос не в деньгах, а в сроках Я приведу пример. У меня сдачной узел без принимающей стороны. Сломались массомеры, такие какие сломались уже не производятся, пришлось поставить другие, пока я начал запрашивать ткп и выходить на закупку мне сказали, что срок утверждения типа до 6 месяцев. А через 4 месяца у меня приходил новый узел. Вот и весь вопрос по утверждению типа. Грузил по аттестованной методике, аттестованным ПО, утвержденными и поверенными СИ.
  16. Мне тоже показалось предвзятым вердикт суда. Чем свидетельство о поверке измерительной системы поможет повысить безопасность объекта? Я понимаю, если бы в ГОСТе были бы установлены обязательные требования к погрешностям СИ, но нет же
  17. Но тогда получается АСУ ТП тоже следуя этой логике измерительная система, и ее отдельно надо вносить в ГРСИ?
  18. Вот судебная практика http://docs.pravo.ru/document/view/27228093/27303827/
  19. А теперь, смотрите где нарушается цепочка и где суд встанет на сторону Росстандарта Согласно статье 46 Закона № 184-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. СИКН - особо опасный объект. ГОСТ Р 8.596-2002 признан национальным стандартом со дня вступления в силу Закона № 184-ФЗ.
  20. Пока не нашел убедительных довыдов, что измерительные системы надо вносить в гос реестр в качестве единичных экземпляров. Ждем, что ответит Росстандарт
  21. мы берем си, внесенные в грси, поверяем их, пишем методику измерений, аттестовываем данную методику и получается, что массу мы измеряем по аттестованной методике измерений средствами измерений утвержденного типа. А правильность измерения массы подтверждается соблюдением методики измерений. В ФЗ №102 отсутствуют требования по разделению ПО СИ, а также по его защите. Более того все эти аттестации, которые ранее проводили гнмц оказались незаконными. теперь на по выдают не аттестат, а свидетельство о ДОБРОВОЛЬНОЙ сертификации, вот так. В ОТ на многие ИВК уже указана и контрольная сумма и класс защиты, а АРМ это всего лишь средство отображения информации и печати отчетов.
  22. ГОСТ 8.615, ГОСТ 8.596 и МИ 3532 являются не обязательными к применению, если они не указаны в договорных отношениях. Хочу им следую, а хочу нет. Даже если эти ГОСТ указаны в договорах, Росстандарт не сможет оштрафовать, см. перечень документов, применяемых при проверках.
  23. А на основании какого документа требуют? Если это ФЗ, можете дать ссылку, а я напишу запрос на предоставлен
  24. От утверждения типа ИС есть только один плюс - можно прописать методики поверки на си по месту эксплуатации и загрубить характеристики си
  25. Где в документах, зарегистрированных минюстом определения ИС. Даже если пусть в проекте это будет ИС, то определения, что такое ИС все равно нет. А в чем проблема описать то, что мы используем частотный сигнал в методике измерений и пронормировать характеристики? Все метрологические характеристики определит организация, аттестовавшая мне методику измерений. Все си будут поверены и утверждены в качестве единичного экземпляра. А за что накажут, наказывают за нарушение ФЗ 102 обычно. Есть приказ росстандарта с перечнем документов, которые используются при проверках. ни один документ не соответствует. Так что все сикн и аииску это из 90-х и придумано компаниями чтобы мыть деньги с ГНМЦ, а за это получать преференции в виде тупых разъяснительных писем, которые только в корзинку положить
×
×
  • Создать...