Перейти к контенту

Радик Мавлявиев

Пользователи
  • Число публикаций

    1 099
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

195 ГУРУ

О Радик Мавлявиев

  • День рождения 01.04.1972

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Радик Фаргатович
  • Город
    Уфа
  • Должность
    Главный метролог

Просматривали профиль

24 913 просмотров профиля
  1. Здравствуйте, можно получить Вашу консультацию на методику поверки манометров МИ 2124-90 конечно не бесплатно)

  2. Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 8.1030-2024 «Государственная система обеспечения единства измерений. Классификация средств измерений» Не имеющий международных аналогов, стандарт впервые регламентирует классификацию СИ, находящихся в обращении в РФ. Утверждение стандарта способствует созданию условий для формирования единого информационного пространства на территории РФ для хозяйствующих субъектов, применяющих и изготавливающих СИ. Разработка и принятие документа осуществлялись для: унификации номенклатуры СИ обеспечения межведомственного обмена информацией и др. «Утверждение нового стандарта способствует обеспечению совместимости и взаимозаменяемости средств измерений, сокращению сроков создания, освоения в производстве, а также снижению затрат на их эксплуатацию и утилизацию», – глава Росстандарта Антон ШалаевГОСТ Р разработан ВНИИМС и вводится в действие 1 января 2025 г. с правом досрочного применения со дня опубликования
  3. Радик Мавлявиев

    Аттестация ИО

    Да какой там свой... Похоже что сами себе так наусложняли задачу, что пришлось выбрать местный ЦСМ, при том, что он дал наибольшую цену.
  4. Радик Мавлявиев

    Аттестация ИО

    Нет, прямой ссылки не было, как и на ФЗ 412
  5. Радик Мавлявиев

    Аттестация ИО

    Нашли. 71.20.9 Деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу прочая
  6. Радик Мавлявиев

    Аттестация ИО

    Вчера пришел протокол о подведении итогов проигранного нами тендера. Одна из причин у всех троих отклоненных претендентов: Вот и аукнулся МИ 3626-2020 Знает кто-нибудь ОКВЭД на аттестацию ИО?
  7. Если Вы выложите эту инструкцию и дадите контакт вашего менеджера по качеству, то кто-нибудь сможет расспросить его и рассказать Вам. Но будет лучше если Вы спросите непосредственно у разработчика.
  8. Вопрос совсем не понятен. Для измерения температуры нужен термометр. В термометрах глицерин не используется - либо ртуть, либо окрашенный спирт, либо это и вовсе терморезистор. Насколько высоки ваши температуры? В качестве теплоносителя в термостатах используется воздух, вода, минеральное масло, полиметилсилоксановая жидкость (ПМС), и вроде еще песок, расплавленные металлы. Теплоноситель нужно подготавливать согласно инструкции производителя термостата. Измерения термометром нужно производить согласно инструкции на термостат и сам термометр, например LTA. ЗЫ: никнейм зачотный 🙂
  9. Круто. Круче только резервуар, раскрашенный как банка сгущенки. Где купить такие часы?
  10. Область аккредитации ЦСМ может быть закрыта комбинацией Газосмесительная установка + исходные газы. Поэтому нужно договариваться. ЦСМы - не скорая помощь, они оказывают услуги на коммерческой основе. Если у вас достаточно большой парк стационарных ГА, то ЦСМ может и закупиться ПГСами специально для выполнения вашего графика. Или не ЦСМ, а любая другая аккредитованная организация, с которой вы договоритесь. Например - мы.
  11. Не забудьте проконсультироваться с вашим отделом кадров. Размер ставки нужно подбирать так, чтобы было удобно табелировать. С одной стороны не должен превышаться годовой фонд рабочего времени по производственному календарю (1973 часа в 2023 году * размер ставки), иначе контролирующие органы могут привлечь к ответственности работодателя. С другой стороны не должно быть недоработки, иначе работник сможет претендовать на оплату простоя по ТК. В какой-то степени вопрос решается оформлением административных отпусков, но не беспредельно.
  12. Например ГУСК + эталонный манометр ДМ5002 (ФИФ№ 68984-17)
  13. Конечно влияют. Вопрос - насколько существенно Требования к лаборатории определяются требованиями методик поверки к условиям поверки. Изучите методики, по которым в вашей лаборатории выполняются работы. Если в них есть требования к величине электромагнитных полей, то значит - влияют существенно. Также стоит изучить документацию на применяемые для поверки эталоны и другое оборудование, есть ли в них требования к величине электромагнитных полей. Если найдете требования к величине ЭМ-полей, то закрывать их нужно результатами замеров величины.
  14. Есть интересные аббревиатуры, которые в миру и метрологии имеют разное значение. ПМС - полиметилсилоксановая жидкость, используется как теплоноситель в термостатах и как успокоительная жидкость в стрелочных измерительных механизмах. ПГС - поверочные газовые смеси (а не песчано-гравийная смесь или не промышленное и гражданское строительство).
  15. Ремонтировал их когда-то. Технологическая карта была простая: "разбираешь - смотришь - разбираешься - пробуешь различные способы воздействия - тестируешь". Э378 старше 10 лет практически все требуют восполнения демпфирующей жидкости между пластинами (~ПМС-50), иначе не проходит по времени успокоения. Регулировка чувствительности сильно влияет на линейность. Э30 гораздо более живучий, поверять их всегда одно удовольствие, даже сорокалетние. Успокоитель на постоянных магнитах, в норму всегда укладывался.
×
×
  • Создать...