Перейти к контенту

katisv

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    Инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо большое! Вопросы остались. Отправила Вам письмо.
  2. 17025 и требованиям критериев Подскажите, пожалуйста, можно ли в годовую программу аудита (по которой мы проверяем все подразделения) включить проверку МС на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025? Или так: на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025 и ИСО 9001?
  3. Проводите внутренний аудит согласно вашего Руководства по качеству МС, в которое интегрированы ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критерии аккредитации. Назначьте "менеджером по качеству" человека, знающего ГОСТ 17025, критерии аккредитации и РК МС (в нем пропишите требования к менеджеру по качеству - аудитору). Специальное обучение не требуется. п. 14.4.1 того же ГОСТ: "Менеджер по качеству несет ответственность за планирование и организацию проверок в соответствии с графиком и требованиями руководства. Проверки должны проводиться подготовленным и квалифицированным персоналом, и, если есть такая возможность, независимым от проверяемой деятельности." Как я уже говорил, сами в РК пропишите требования к квалификации и подготовке проверяющего. У нас имеется годовая программа аудита (по всем подразделениям предприятия). Аудит в МС был проведен в рамках этой программы на соответствие требованиям ИСО 9001, но в контрольном листе указаны такжы пункты РК, которое написано в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025. Так корректно писать? Или необходимо исправить годовую программу и указать, что аудит в МС проводится на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025? Может быть нужно проводить два аудита: в рамках требований ИСО 9001 и ИСО/МЭК 17025? Так как МС является подразделением всего предприятия (пусть и обособленным), соответственно на МС также распростаняются требования ИСО 9001. Ваша МС аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025? Если да, то, соответственно, все процедуры системы менеджмента качества в МС описаны в Руководстве по качеству Вашей МС(которое включает в себя требования того же 17025 и критериев аккредитации), так и организовывайте внутренние (аудиты) проверки согласно этих документов. У нас предприятие сертифицировано по 9001, и, в свое время наша МС занималась калибровкой СИ для нужд своего предприятия, в МС внедрили этот ГОСТ. Позже, аккредитовали свою МС на поверку СИ(еще до выхода "новых критериев аккредитации"), а компетентность уже подтверждали по "новым критериям" с внедрением в СМК МС уже ГОСТ 17025. Так вот, на сегодняшний день, в годовую программу внутреннего аудита по предприятию на соответствие 9001 МС не включена, у нас своя годовая программа проверки МС на соответствие ГОСТ 17025 и критериев аккредитации. По крайней мере, руководство предприятия этот расклад устроил. Как Вы думаете, а можно ли включить проверку МС в общую годовую программу аудита (по которой мы проверяем подразделения на соответствия ИСО 9001)? Только проверять МС будем по требованиям 17025? СМК лаборатории входит в СМК предприятия в целом. Т.е. у нас единая система менеджмента качества.
  4. У нас на предприятии метрологическая служба (МС) является частью предприятия (отдельное подразделение). Есть программа общая внутреннего аудита. Туда включена МС. Вопрос: МС нужно проверять по требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025? Все подразделения, согласно программе, проверяются на соответствие требованиям ИСО 9001.
  5. Проводите внутренний аудит согласно вашего Руководства по качеству МС, в которое интегрированы ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критерии аккредитации. Назначьте "менеджером по качеству" человека, знающего ГОСТ 17025, критерии аккредитации и РК МС (в нем пропишите требования к менеджеру по качеству - аудитору). Специальное обучение не требуется. п. 14.4.1 того же ГОСТ: "Менеджер по качеству несет ответственность за планирование и организацию проверок в соответствии с графиком и требованиями руководства. Проверки должны проводиться подготовленным и квалифицированным персоналом, и, если есть такая возможность, независимым от проверяемой деятельности." Как я уже говорил, сами в РК пропишите требования к квалификации и подготовке проверяющего. У нас имеется годовая программа аудита (по всем подразделениям предприятия). Аудит в МС был проведен в рамках этой программы на соответствие требованиям ИСО 9001, но в контрольном листе указаны такжы пункты РК, которое написано в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025. Так корректно писать? Или необходимо исправить годовую программу и указать, что аудит в МС проводится на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025? Может быть нужно проводить два аудита: в рамках требований ИСО 9001 и ИСО/МЭК 17025? Так как МС является подразделением всего предприятия (пусть и обособленным), соответственно на МС также распростаняются требования ИСО 9001.
  6. Добрый день коллеги! Встал вопрос о проведении внутреннего аудита в МС (имеется аккредитованная лаборатория). Руководство по качеству МС интегрировано в систему менеджмента качества всего предприятия. Т.е. на у нас имеется два руководства по качеству: предприятия в целом и МС, которая является отдельным подразделением. В проведении аудита на предпритяии мы руководствуемся стандартом предприятия, в котором прописано, что внутренние адуиты должен проводить менеджер по качеству. Аудитор прошел специальную подготовку в специально обученном центре, имеет сертификат в области ИСО 9001, но на ИСО/МЭК 17025 специально не обучался. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить сппециальную подготовку в оласти ИСО/МЭК 17025 или достаточно проводить аудит по требованиям ИСО 9001?
  7. Так, но СИ должно быть в нашем реестре. Спасибо! А если его там нет, что тогда делать? Прибор выпущеп практически 30 лет назад. Вольтметр Ф5053.
  8. Здравствуйте! Наше предприятие приобрело вольтметр средних значений с поверкой проведённой в Украине. Имеется свидетельство, где указано, что вольтметр признан годным для работы в соответствии с ГОСТ 8.118-85. Кроме такого свидетельства необходим ещё какой-ллибо документ, который подтверждает право использования вольтметра на территории РФ? Согласно «Соглашению о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих испытания, поверку или калибровку средств измерений» в других подтверждающих документах нет необходимости. Так ли это?
×
×
  • Создать...