Проводите внутренний аудит согласно вашего Руководства по качеству МС, в которое интегрированы ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критерии аккредитации. Назначьте "менеджером по качеству" человека, знающего ГОСТ 17025, критерии аккредитации и РК МС (в нем пропишите требования к менеджеру по качеству - аудитору). Специальное обучение не требуется. п. 14.4.1 того же ГОСТ: "Менеджер по качеству несет ответственность за планирование и организацию проверок в соответствии с графиком и требованиями руководства. Проверки должны проводиться подготовленным и квалифицированным персоналом, и, если есть такая возможность, независимым от проверяемой деятельности." Как я уже говорил, сами в РК пропишите требования к квалификации и подготовке проверяющего.
У нас имеется годовая программа аудита (по всем подразделениям предприятия). Аудит в МС был проведен в рамках этой программы на соответствие требованиям ИСО 9001, но в контрольном листе указаны такжы пункты РК, которое написано в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025. Так корректно писать? Или необходимо исправить годовую программу и указать, что аудит в МС проводится на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025? Может быть нужно проводить два аудита: в рамках требований ИСО 9001 и ИСО/МЭК 17025? Так как МС является подразделением всего предприятия (пусть и обособленным), соответственно на МС также распростаняются требования ИСО 9001.
Ваша МС аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025? Если да, то, соответственно, все процедуры системы менеджмента качества в МС описаны в Руководстве по качеству Вашей МС(которое включает в себя требования того же 17025 и критериев аккредитации), так и организовывайте внутренние (аудиты) проверки согласно этих документов. У нас предприятие сертифицировано по 9001, и, в свое время наша МС занималась калибровкой СИ для нужд своего предприятия, в МС внедрили этот ГОСТ. Позже, аккредитовали свою МС на поверку СИ(еще до выхода "новых критериев аккредитации"), а компетентность уже подтверждали по "новым критериям" с внедрением в СМК МС уже ГОСТ 17025. Так вот, на сегодняшний день, в годовую программу внутреннего аудита по предприятию на соответствие 9001 МС не включена, у нас своя годовая программа проверки МС на соответствие ГОСТ 17025 и критериев аккредитации. По крайней мере, руководство предприятия этот расклад устроил.
Как Вы думаете, а можно ли включить проверку МС в общую годовую программу аудита (по которой мы проверяем подразделения на соответствия ИСО 9001)? Только проверять МС будем по требованиям 17025? СМК лаборатории входит в СМК предприятия в целом. Т.е. у нас единая система менеджмента качества.