Перейти к контенту

valbor

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О valbor

  • День рождения 23.03.1982

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Вал Бор
  • Город
    Сургут
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. valbor

    Разница энтальпий

    Огромное спасибо коллега!!! Интересно, что сам на днях бегло просматривал именно эту методику.... Цитата из https://teplopunkt.ru/school/lib_adl_stones.html "...С учетом практических особенностей измерений в рекомендации МОЗМ–Р75 приведена также формула (5) Q = V Kt (T1 – T2), где Kt — тепловой коэффициент (известный также как коэффициент Штюка), МДж/м3°С, T1 и T2 — значения температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах соответственно. Известно, что формула (5) характеризуется большей методической погрешностью измерения, нежели (1), однако данный факт никак не учитывается при сертификации в России теплосчетчиков зарубежного производства."
  2. Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста, где-то я встречал в нормативных документах, не помню точно это в ГОСТе было прописано или в методиках, о том, что для воды в формулах вычисления тепловой энергии разницу энтальпий можно заменять на разницу температур. Не могу никак вспомнить, где именно 😞 Очень нужна ссылка именно на нормативный документ. Прошу помощи, заранее благодарен.
  3. valbor

    Диафрагма

    Спасибо Короче говоря конусообразный скос, фаску можно не выполнять, но при этом необходимо уменьшать толщину самой диафрагмы, а по условиям прочности придётся уменьшать перепад, а это выльется в увеличение диаметра расточки и что-то мне подсказывает, что в конечном итоге приведёт к увеличению неопределённости в измерении расхода.
  4. valbor

    Диафрагма

    Как диафрагму правильно поставить показывают одни люди, ставят другие, а потом в процессе эксплуатации у третьих людей начинают возникать сомнения и лишние разговоры: А правильно-ли её поставили? А кто ставил? А кто присутствовал? и т. д. А вот если бы не было бы этих проточек под конус, то и лишних вопросов, разговоров и сомнений в процессе эксплуатации никогда бы не возникало... Кто вообще придумал эти фаски? Откуда ноги растут?
  5. valbor

    Диафрагма

    День добрый Подскажите пожалуйста неграмотному, какой вообще смысл вытачивать конус на выходной части диафрагмы, чем это регламентировано, я думаю, что проще изготовить диафрагму с острыми кромками с обеих сторон и соответственно повысить класс обработки выходной плоскости - получим реверсивную диафрагму. При этом задом наперёд её уже не поставишь, а такое в нашей практике случается довольно часто.
  6. то есть, если я на тепловычислителе утверждённого типа, манипулируя клавишами, смогу вывести Гкал/час, то это будет считаться прямым измерением: "прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений" - п 19 ст.2 ФЗ-102
  7. Поясните плиз где в ФЗ-102 написано "...либо Вы проводите измерения СИ утвержденного типа, либо по аттестованной методике измерений". Я дико извиняюсь, но пока не могу найти
×
×
  • Создать...