Перейти к контенту

ТатьянаВ

Пользователи
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ТатьянаВ

  1. Здравствуйте. Тоже вопрос по формам сведений. Является ли инвентаризационная опись документом подтверждающим право собственности на оборудование?
  2. Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что программа калибровки должна быть на каждую единицу оборудования (СИ)?
  3. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    это я и есть)
  4. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Мы давно сами аттестуем, все необходимое у нас есть, и комиссия тоже. Но при прошлом ПК эксперт сделал замечание насчет того, что методик не хватает. Например, есть методика муфельной печи МИМП от производителя, она не распространяется на печи других марок. Или есть сушильные шкафы и стерилизаторы (используются тоже как сушилки) одного производителя, но методика распространяется только на шкафы. Вот я и сделала общие методики "печи муфельные, трубчатые", и "сушильные шкафы и стерилизаторы"
  5. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Спасибо за разъяснения. Один вопрос у меня остался. Будут ли претензии у экспертов Россаккредитации, если наши методики разработаны (на основе типовых на аналогичное ИО и НД на методы испытаний) и утверждены нами же, ни с кем не согласованы (ни одного метролога у нас нет)?
  6. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    я тоже эту статью прочитала, прежде чем вопрос задать. "Согласование" и МЭ не одно и тоже. в ГОСТ говорится именно о МЭ. Я отправляла свои методики в ЦСМ и исправляла указанные ошибки. на методике печать "согласовано". Пожалуй именно так я и сделаю. В СТО у меня написано: "Программа и методика аттестации ИО могут быть типовыми или разработаны в ИЛ. В последнем случае программа и методика согласовываются с организацией, аккредитованной на данный вид работ." Заменю на порядок разработки ПМА. Спасибо!!
  7. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Её так учили. Рассказываю. Я это нигде не читала. Согласование в ЦСМ (читай МЭ) по распоряжению начальника лаборатории проведена. А уж кто его научил неизвестно. Почитала. Действительно, по 8.568-97 обязательная метрологическая экспертиза пма только для оборонки. Т.е. нам МЭ вообще не требуется?! разработал, руководитель утвердил и пользуйтесь?!! Теперь читаем 8.568-2017 "8.1 Разработку и утверждение ПА и МА осуществляют в следующей последовательности: - разработка проектов ПА и МА; - проведение МЭ проектов ПА и МА; - согласование и утверждение ПА и МА. .............. 8.7 ПА и МА подлежат обязательной МЭ, если это установлено нормативными правовыми актами. Кроме того, заказчик может установить требование по проведению МЭ ПА и МА." Это какими актами? Как узнать установлена обязательная МЭ в моем случае или нет?
  8. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Спасибо за ответ. Конечно, я могу написать их сколько угодно. Но ведь каждую надо согласовать в ЦСМ, это деньги, которых директор мне не даст.
  9. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Здравствуйте. вот как раз насчет проблем. в новом госте "8.2.4 ПА разрабатывается на каждый тип ИО". А у меня общая пма для нагревательного оборудования. Надо ли будет разработать новые на каждый тип? печи муфельные и трубчатые - два отдельных типа, или можно за один считать?
  10. эк вас понесло-то... меня просто позабавил объем выраженный в килограммах
  11. ответственный есть (это я), метролога нет. Я веду учетные карты, составляю графики поверки и аттестации, слежу за сроками и т.п. Организацией поверки и аттестации занимается начальник лаборатории, технический руководитель проводит аттестацию и ТО. Получается мы втроем - метрологическая служба? Вопрос возник потому, что сотрудник с курсов привез информацию об обязательном участии метрологической службы при аттестации.
  12. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имеет ли лаборатория самостоятельно проводить периодическую аттестацию ИО, в отсутствии на предприятии метрологической службы? По ГОСТ 8.568 "6.2 Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномоченные руководителем подразделения для выполнения этой работы, и представители метрологической службы предприятия." Но у нас нет ни одного штатного метролога. В комиссию входят сотрудники подразделения и технический руководитель. Правомерно ли это?
  13. Речь идет именно о неиспользованной части пробы. Про класс опасности я говорю, потому что фактически мы их выбрасываем как тбо (в стандарте пока указала "утилизируются путем вывоза на полигон ТБО по договору"). Меня интересует этот вопрос не с экологической точки зрения, как на него смотрят эксперты Росаккредитации. Что именно должно быть сказано в СТО "Обращение с объектами испытаний"? Я хотела узнать есть ли какие-то нормативы или правила на утилизацию, или как это прописано в других грунтовых лабораториях. Например, пробы воды у нас "утилизируются путем разбавления и слива в канализацию". Эколог - тоже я. У нас нет проекта ПНООЛР, паспортов отходов и т.п. (нет в них необходимости). Только годовая отчетность (пробы в ней не фигурируют). Со стороны Росприроднадзора по этому вопросу претензий нет.
  14. Здравствуйте. Прошу совета. Каким способом должны (или могут) быть утилизированы отработанные пробы твердого топлива, почвы, грунтов и горных пород? Надо прописать утилизацию в СТО. Единственное, что удалось выяснить, это принадлежность вскрышных пород к 5 классу опасности по ФККО.
  15. ТатьянаВ

    Утрачен паспорт ИО

    конус балансирный Васильева, ПНГ-1, компрессионно-фильтрационная установка конструкции ЛГИ (обратилась в институт где она разработана и до сих пор используется в учебных целях - у них тоже ничего не осталось), копер вертикальный неизвестного происхождения (скорее всего "Нефтеавтоматика" или ЗИМ) для определения крепости.
  16. ТатьянаВ

    Утрачен паспорт ИО

    Спасибо за ответы Я не могу понять подпадаем или нет. Конкретно нашей сферы в Перечне нет. наиболее близкая это "деятельность в области охраны окружающей среды". Мы анализируем почвы, грунты, горные породы, уголь, газы, содержащиеся в керновых пробах, воду для нужд геологоразведочных, горнодобывающих и строительных организаций. А также мониторинга ОС (вода,почва), т.е. вот конкретно здесь экология, а остальное -нет. Следует ли из этого, что аттестовать надо только то ИО, которое исп-ся при анализе воды и почвы? Или вся наша деятельность попадает в область ООС. то ИО, о котором шла речь, ни к воде, ни к почве отношения не имеет
  17. ТатьянаВ

    Утрачен паспорт ИО

    Заказываете первичную аттестацию с разработкой комплекта документов и начинаете новую жизнь Вы не единственная в такой ситуации. К нам довольно часто обращаются с просьбой воостановить (фактически, разработать) документацию. И не только программу и методику атестации, иногда и руководство по эксплуатации и паспорт. Кто-то потерял документы, у кого-то и не было, стенд самодельный и т.д. Так что катастрофы нет. самостоятельно это можно сделать, или обращаться в спец. организацию.
  18. ТатьянаВ

    Утрачен паспорт ИО

    фактически мы являемся правоприемниками предыдущих хозяев. Оборудование выкуплено вместе со зданием постоянно находилось и эксплуатировалось в нем. Можно ли считать, что оно не подпадает под действие ГОСТ 8.568-97? Вообще, должно ли ВСЕ ИО быть аттестовано. У нас есть подобное ИО 2008 г.в. Я обратилась к разработчику за ПМА. ответили, что оно вообще не подлежит аттестации (см. вложение) весь интернет уже обшарила. Каким образом?
  19. Доброго времени суток. Можно ли аттестовать ИО, если документы (РЭ, паспорт) утрачены? ИО произведено в 80х годах, производители либо накрылись медным тазом либо давно не выпускают данную продукцию, т.е. дубликаты не закажешь. Сохранились только таблички с заводскими номерами. ИО вы рабочем состоянии и соответствует ГОСТам на испытания. Все досталось нам по наследству. Проблема возникла внезапно. При предыдущей аккредитации (2010 г) к отсутствию аттестации вопросов не было. Еще вопрос. Сейчас проведем первичную аттестацию всего ранее неаттестованного оборудования (в т.ч. с документами). Как объяснить комиссии, почему это не сделано вовремя?
  20. Составляю методику аттестации. Подскажите, какое СИ использовать для контроля высоты сбрасывания груза (60 см). Откуда берется цифровое обозначение методики? Для испытаний мы используем не ПОК,а вертикальный копер с теми же параметрами. Могут ли из-за этого быть проблемы? scbist, измеряется высота столбика пыли в объмомере в миллиметрах
  21. в миллиметрах Огромное спасибо за полезные ответы.
  22. Добрый день. Готовлю документы по оборудованию для аттестации ИЛ. В нашей ИЛ проводятся испытания горных пород по ГОСТ 21153.1-75 "Метод определения коэффициента крепости по Протодьяконову". Для этого используется приспособление - объемомер. С его помощью измеряют объем образовавшейся в результате испытания пыли. Данное приспособление нигде не производится и изготовлено на заказ по чертежу в ГОСТе в незапамятные времена. Как мне с ним поступить? Это не СИ, хоть и предназначен для измерения. Аттестовать как ИО? отнести к вспомогательному? ГОСТ 21153.1-75.doc
×
×
  • Создать...