Перейти к контенту

ТатьянаВ

Пользователи
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Ленинск-Кузнецкий
  • Должность
    ведущий специалист

Просматривали профиль

2 061 просмотр профиля
  1. Здравствуйте. Тоже вопрос по формам сведений. Является ли инвентаризационная опись документом подтверждающим право собственности на оборудование?
  2. Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что программа калибровки должна быть на каждую единицу оборудования (СИ)?
  3. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Мы давно сами аттестуем, все необходимое у нас есть, и комиссия тоже. Но при прошлом ПК эксперт сделал замечание насчет того, что методик не хватает. Например, есть методика муфельной печи МИМП от производителя, она не распространяется на печи других марок. Или есть сушильные шкафы и стерилизаторы (используются тоже как сушилки) одного производителя, но методика распространяется только на шкафы. Вот я и сделала общие методики "печи муфельные, трубчатые", и "сушильные шкафы и стерилизаторы"
  4. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Спасибо за разъяснения. Один вопрос у меня остался. Будут ли претензии у экспертов Россаккредитации, если наши методики разработаны (на основе типовых на аналогичное ИО и НД на методы испытаний) и утверждены нами же, ни с кем не согласованы (ни одного метролога у нас нет)?
  5. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    я тоже эту статью прочитала, прежде чем вопрос задать. "Согласование" и МЭ не одно и тоже. в ГОСТ говорится именно о МЭ. Я отправляла свои методики в ЦСМ и исправляла указанные ошибки. на методике печать "согласовано". Пожалуй именно так я и сделаю. В СТО у меня написано: "Программа и методика аттестации ИО могут быть типовыми или разработаны в ИЛ. В последнем случае программа и методика согласовываются с организацией, аккредитованной на данный вид работ." Заменю на порядок разработки ПМА. Спасибо!!
  6. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Её так учили. Рассказываю. Я это нигде не читала. Согласование в ЦСМ (читай МЭ) по распоряжению начальника лаборатории проведена. А уж кто его научил неизвестно. Почитала. Действительно, по 8.568-97 обязательная метрологическая экспертиза пма только для оборонки. Т.е. нам МЭ вообще не требуется?! разработал, руководитель утвердил и пользуйтесь?!! Теперь читаем 8.568-2017 "8.1 Разработку и утверждение ПА и МА осуществляют в следующей последовательности: - разработка проектов ПА и МА; - проведение МЭ проектов ПА и МА; - согласование и утверждение ПА и МА. .............. 8.7 ПА и МА подлежат обязательной МЭ, если это установлено нормативными правовыми актами. Кроме того, заказчик может установить требование по проведению МЭ ПА и МА." Это какими актами? Как узнать установлена обязательная МЭ в моем случае или нет?
  7. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Спасибо за ответ. Конечно, я могу написать их сколько угодно. Но ведь каждую надо согласовать в ЦСМ, это деньги, которых директор мне не даст.
  8. ТатьянаВ

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Здравствуйте. вот как раз насчет проблем. в новом госте "8.2.4 ПА разрабатывается на каждый тип ИО". А у меня общая пма для нагревательного оборудования. Надо ли будет разработать новые на каждый тип? печи муфельные и трубчатые - два отдельных типа, или можно за один считать?
  9. эк вас понесло-то... меня просто позабавил объем выраженный в килограммах
  10. ответственный есть (это я), метролога нет. Я веду учетные карты, составляю графики поверки и аттестации, слежу за сроками и т.п. Организацией поверки и аттестации занимается начальник лаборатории, технический руководитель проводит аттестацию и ТО. Получается мы втроем - метрологическая служба? Вопрос возник потому, что сотрудник с курсов привез информацию об обязательном участии метрологической службы при аттестации.
  11. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имеет ли лаборатория самостоятельно проводить периодическую аттестацию ИО, в отсутствии на предприятии метрологической службы? По ГОСТ 8.568 "6.2 Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномоченные руководителем подразделения для выполнения этой работы, и представители метрологической службы предприятия." Но у нас нет ни одного штатного метролога. В комиссию входят сотрудники подразделения и технический руководитель. Правомерно ли это?
×
×
  • Создать...