Перейти к контенту

lemaev

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя lemaev

  1. Ну и конечно соблюсти все требования ГОСТ Р ИСО 17025 практически нереально. Хотя бы из-за противоречий, связанных с передачей размера рабочим эталонам. В соответствии с требованиями этого стандарта эталоны надо калибровать с расчетом неопределенности.
  2. Проблема только с аттестацией эталонов.
  3. Для начала можно сделать анализ нормативно-технической документации в этой области. Далее провести анализ объекта исследования (методы и средства анализа газов, структурная схема самого анализатора, описание его работы). После этого переходить непосредственно к разработке методики поверки. Здесь все просто. Рассказываете каким образом и из чего выбирали метод поверки, средства поверки, контрольные точки диапазона и т. д. Неплохо было бы разработать схему процесса поверки (алгоритм). И будет Вам счастье
  4. Тогда уж читайте Постановление правительства от 23 сентября 2010 года N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". Аттестуйте свой эталон. Другой вопрос как?
  5. lemaev

    Категории метрологов

    У нас на предприятии существует квалификационная комиссия, которая рассматривает вопросу присвоения категорий ИТР по представлению начальников подразделений. Для этого разработаны квалификационные требования (опыт работы, требования к профессиональным знаниям и навыкам и др.). В частности, для инженеров метрологов: без категории, 3, 2, 1 категория и ведущий инженер-метролог.
  6. Извиняюсь. Начал отвечать, потом отвлекли. Когда отправил, увидел, что уже ответили
  7. Боюсь ошибиться, но мне представляется, что относительная погрешность измерения нитрата и азота одинаковая. Не вдаваясь в специфику, чтобы получить массу азота, нужно массу нитрата умножить на какой-то постоянный коэффициент(зависящий от формулы пересчета). При этом относительная погрешность измерений меняться не должна.
  8. lemaev

    Калибровка алкотекторов

    Здесь вопрос не в корректности показаний, а в том, где этот прибор можно применять. Если в сфере ГРОЕИ, то прибор должен быть поверен. А межповерочный интервал у него год, кстати. http://www.alcotector.ru/html/alkotec/files/opistipapro100pro100combi_0.pdf Дело в том, что поверен был прибор или нет - из вопроса начала темы неизвестно. А информация о поверке в этот прибор не заносится. Заносится только информация о калибровке (в другом месте руководства по эксплуатации та же калибровка названа проверкой), а межкалибровочный интервал не нормируется. Поэтому мне непонятно, почему показания алкотектора нельзя считать действительными, если исходить из условия, что прибор имеет действующее свидетельство о поверке, а калибровка его была произведена более года назад. В распечатке показаний прибора данные о поверке не отображаются. Отображаются данные калибровки (проверки), которая проводится по мере необходимости. Все верно! Не поленился скачал и почитал руководство по эксплуатации. Под "калибровкой" в данном случае понимается регулировка алкотектора, а не установление и подтверждение его метрологических характеристик. Поэтому совсем не обязательно, что она должна проводится до, во время или после поверки. Напротив, после такой "калибровки-регулировки" должна проводится поверка. Т. е. ответ на первоначальный вопрос: Можно, если есть свидетельство о поверке!
  9. lemaev

    Калибровка линеек

    Не обязательно!
  10. lemaev

    Калибровка линеек

    При наличии соответствующих эталонов вы вправе проводить калибровку для собственных нужд.
  11. lemaev

    Калибровка алкотекторов

    Здесь вопрос не в корректности показаний, а в том, где этот прибор можно применять. Если в сфере ГРОЕИ, то прибор должен быть поверен. А межповерочный интервал у него год, кстати. http://www.alcotector.ru/html/alkotec/files/opistipapro100pro100combi_0.pdf
  12. lemaev

    Калибровка линеек

    Не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ. Калибровка, как известно, дело добровольное! Естественно добровольное, но Вы же должны не только о себе думать. Кто-то потом будет мучаться с деталью по Вашей линейке сделанной. А кому-то в магазине Ваше изделие попадется. Я считаю, что добровольность это не хочу калибрую, а хочу нет. Так Ваше предприятие в трубу вылетит. Вы должны знать, что параметры линейки будут Вас удовлетворять. Может быть, у Вас есть способ определять пригодность линейки по косвенным признакам, без калибровки. Пока контролер ОТК пропускает деталь, или две детали стыкуются без проблем, или еще что-то. Т.е. если я знаю, что линейка годная, то зачем ее калибровать и тратить деньги и силы. Но я должен знать, что линейка хорошая. Для этого и существует СМК на предприятии, чтобы не существовало зависимости от сознательности или несознательности отдельных личностей. Ведь если того требуют внутренние документы, калибровка, в том числе и линеек, становится обязательной.
  13. lemaev

    Калибровка линеек

    Не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ. Калибровка, как известно, дело добровольное!
×
×
  • Создать...