Перейти к контенту

KasimovDamir

Пользователи
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя KasimovDamir

  1. KasimovDamir

    Первичная аттестация ИО

    Спасибо всем, в целом разобрался.
  2. KasimovDamir

    Первичная аттестация ИО

    А почему тогда строители не требуют документов о том, что их грунт проверили правильно, с точки зрения законодательства и метрологии?!
  3. KasimovDamir

    Первичная аттестация ИО

    Возможно грунт и не продукция, но его же тоже проверяют на соответствие требований(исследуют), как и другие материалы (сталь, полиэтилен и др.). Думаю на грунт тоже распространяется ГОСТ Р 8.568.
  4. KasimovDamir

    Первичная аттестация ИО

    Lavr, различные испытания грунтов для инженерно-геологических, инженерно-экологических изысканий.
  5. KasimovDamir

    Первичная аттестация ИО

    Lavr, различные испытания грунтов для инженерно-геологических, инженерно-экологических изысканий.
  6. Добрый день! У меня вопрос по поводу первичной аттестации испытательного оборудования. Я понимаю, что этот вопрос уже обсуждался много раз, но мало ли вышли новые ГОСТы или постановления правительства которые я не видел. Мои вопросы: У нас геотехническая лаборатория, если наша деятельность и деятельность наших заказчиков не попадает под закон о техническом регулировании, то первичную аттестацию ИО может проводить поставщик ИО без специальной аккредитации и без присутствия государственных органов по метрологии?! На оборонную промышленность мы тоже не работаем. А если к нам придут военные и скажут исследовать их почву, то нам в срочном порядке понадобится переделывать первичную аттестацию?
  7. Вы все таки не ответили на два моих вопроса. Перефразирую. 1. Необходимая точность измерения сопротивления термометра зависит от точности определения температуры при которой он выдерживается. Чем точнее определена температура в которой находится проверяемый термометр, тем менее точный можно взять омметр. И наоборот - чем точнее омметр, тем менее точно можно измерять задаваемую температуру. Вопрос - как именно собираетесь "выдерживать их в необходимой температуре"? 2. Если термометры поверять, то измерительная аппаратура выбирается согласно требованиям методик поверки. Но Вы спрашиваете - "для себя". Вопрос - какие заключения и действия будут по результату измерений? Претензии поставщикам, передача "непригодных" ТС в более оснащенную лабораторию, списание "непригодных" ТС и т.д.? Т.е. насколько точное заключение требуется. Если нужно однозначное заключение о точности проверяемого ТС, то нужен весь комплект поверочного оборудования (термостат, эталонный термометр, измеритель) согласно методике поверки. Причем для проверки класса АА, особенно в интересующем вас диапазоне, далеко не каждое оборудование подойдет. Огромное спасибо за заинтересованность и желание помочь. Будем строить сосуд Дьюара, поверять там температуру образцовым ртутным термометром с целой деления одна тысячная. Затем сопротивление необходимых термосопротивлений будем искать при помощи моста сопротивления. Непригодные будем списывать. Точность измерений должна быть не более +/-0,1 градус на диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия.
  8. Во многом зависит от того что Вы ходите делать с результатом измерения и как именно собираетесь "выдерживать их в необходимой температуре". Измерили сопротивление, перевели в температуру. Получили результат, предположим, 50,1 гр.С. И что дальше? А если 50,2 гр.С.? Также если "для себя", то можно и без измерителя сопротивления обойтись. Например, 100-омная катушка и вольтметр. Нам нужно проверить точность, для диапазонов от 0 до 3 градусов, погрешность не должна превышать +/-0,1 градус, от 3 до 10-0,2 и от 10 до 50 не более 0,3. Дело в том, что мы будем делать при помощи термосопротивлений специальные приборы и хотелось бы на выходе их для себя контролировать, прежде чем отдать на поверку.
  9. Добрый день! Мы для себя хотим контролировать термопреобразователи сопротивления платиновые ТС и ЧЭ класса АА с погрешность +/-0,1 С. Мы будем выдерживать их в необходимой температуре и мерить сопротивление термопреобразователя. Нам нужна температура -50 до +50. Какая погрешность измерителя сопротиивления нам подойдет, может посоветуйте прибор?
  10. Тогда уж п. 5.5. Использованте словосочетания "если должны" говорит о том, что есть условие при котором это должно быть, а есть условие, при котором нафиг не нужны. Читаем дальше - " .... с целью ее обязательной сертификации ... ". Если ИО используется для испытаний продукции, которая не попападает под обязательную сертификацию, а сейчас еще возможно и добровольное декларирование, то при создании комиссии привлечение представителей ЦСМов и ГНИИ не обязательно. Понял Вас, спасибо.
  11. У РА другое мнение В письме упоминалось только периодическая аттестация, ее по ГОСТ Р 8.568-97 можно осуществлять сотрудниками предприятия. Думаю в Росаккредитации могут появится вопросы по поводу первичной аттестации ИО сотрудниками предприятия или сотрудниками не государственных органов по метрологии.
  12. Согласно п.5.4 ГОСТ Р 8.568-97 "...В состав комиссии включают...-государственные научные метрологические центры и (или) органов государственной метрологической службы при использовании ИО для испытания продукции.. " Ключевые слова и (или) , т.е. они обязательно должны входить в состав комиссии.
  13. В ГОСТ 8.568-97 "Аттестация ИО", есть упоминание об этом ПР: "п. 5.5.1 Первичную аттестацию ИО могут проводить на договорной основе аккредитованные в соответствии с ПР 50.2.008 головные и базовые организации метрологической службы... " Отсюда вопрос, кто же может проводить первичную аттестацию ИО, только Государственные центры метрологии, на сколько я понимаю. Т.е. обычные аккредитованные на право поверки/калибровки юр. лица не могут проводить первичную аттестацию (за исключением военки)?
  14. Добрый день! Помогите пожалуйста ответить на вопрос по документу ПР 50.2.008. Что они имеют в виду под "Базовыми организациями метрологической службы". Это просто юр. лицо, которое аккредитовалось на право поверки/калибровки, или нечто иное.
  15. Здравствуйте. Хотел у Вас узнать выход из ситуации. Мы купили оборудование в 2014 году и начали проводить на нем испытания без проведения первичной аттестации, ссылались на документы о приемке в Руководство по эксплуатации (там написано соответствует ТУ на это устройство). В 2016 провели первичную аттестацию. Можем ли мы утверждать что результаты испытаний с 2014 до 2016 соответствуют действительности и если можно ссылку на документы.
  16. Использовал ли кто программу Метролог СИ 2.3, хотелось бы узнать мнения. Хотим на предприятии купить программный продукт в Метрологическую службу.
  17. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста хорошее ПО по метрологии для метрологического обеспечения на предприятии.
  18. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ГОСТ или закон который регулирует метрологическое обеспечение в отношении Стандартных образцов и Контрольных образцов(для лаборатории неразрущающего контроля). Что надо с ними делать:поверять, калибровать, проводить аттестацию? Хотелось почитать об этом и разобраться.
  19. Надо смотреть в методике поверки.
  20. читайте п.5.5, там не только про оборонку Я читал, мне бы разъяснения. Я в первый раз решаю такого рода задачу.
  21. но он же может и не входить. Мы же можем сами аттестовать ИО, сами выписать аттестат и наш метролог, который будет проводить аттестацию сам распишется в протоколе и в аттестате. Или я чего не понимаю. Мы не работаем на оборон. промышленность.
  22. Т.е. я так понял мы и сами можем провести первичную аттестацию (при наличии эксплуатационного документа и методики первичной и периодической аттестаций )без гос. научных метрологических центров т.к. не попадаем под пункт для нужд обороны и т.д. Я правильно понимаю?
  23. ГОСТ Р 8.568-97 Должен ли иметь испытатель специальную корочку для аттестации этих и подобных сушильных шкафов?
×
×
  • Создать...