Дом-Пихот

Пользователи
  • Число публикаций

    69
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Интересующийся

О Дом-Пихот

  • Звание
    Активный участник

Информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Должность

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Ровно до того момента, пока этим не начинает интересоваться прокурор, получив запрос от Григория (UNECE) ?
  2. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    А "непрямой" (да и прямой тоже) в соответствии с ФЗ - это какой ?
  3. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    "Метод (методика)" фигурирует и в ФЗ-102. Получается, что для выполнения прямых измерений в соответствии с ФЗ может применяться и прямой и косвенный метод ? А для выполнения непрямых - тоже и прямой и косвенный ?
  4. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Может потому, что метод прямой в соответствии с ФЗ-102 ?
  5. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    А в ОТ почему косвенность в таком случае ?
  6. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Я пока вопросы задаю пытаясь понять связь между прямотой измерения и прямотой методики выполнения этого измерения
  7. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Вот и мне так кажется.
  8. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Это я уже понял. РМГ идут мимо ФЗ. Но ведь и метод измерений в таком случае должен называться/являться прямым. Статья 5. Требования к измерениям 1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Ну бред же получается. Метод, предназначенный для выполнения прямых измерений, не может в свою очередь являться косвенным Если измерения не прямые (в частности косвенные, т.е. результаты их получаются не непосредственно от СИ), то для них согласно ФЗ, требуется утверждение методики (метода). Логично, что и методика измерений, не являющихся прямыми, будет не прямой (в частности косвенной). В противном случае получится, что методика (метод) для выполнения косвенных измерений может быть и прямой
  9. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    11) методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности; Если бы метод был косвенным, то лицо, выполняющее измерения должно было бы проводить СООТВЕТСТВУЮЩУЮ (косвенному методу) совокупность конкретно описанных операций: то есть получать данные от прибора и что-то считать. Операция: включите прибор, переведите ручку в такое-то положение и получите на выходе результат = прямой метод прямых же измерений (согласно ФЗ).
  10. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Да. Допустим. Но ОТ-то с ним желательно, что б было гармонизировано, если оно утверждено в его исполнение. ФЗ: Исходя из этого не вполне понимаю как в соответствии с ФЗ (даже логики не касаясь) прямое измерение может быть выполнено косвенным методом. К слову, в некоторых других ОТ (Автодория 3.5, например) нет указания на косвенный метод, хотя понятно, что метод остается тем же: разделить расстояние на время.
  11. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    То есть в приведенном мной ОТ идёт речь о прямых измерениях, проводимых косвенным методом ? А есть еще, наверное, прямые измерения проводимые прямым методом, косвенные косвенным и косвенные прямым ?
  12. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    Взгляд взглядом. Но я ж привел государственный документ, который издан во исполнение ФЗ-102. И по этому документу измерение названо косвенным (т.е. не прямым). То есть искомая величина получается не непосредственно от СИ. А от чего тогда ?
  13. Дом-Пихот

    Является ли измерение прямым

    А вот это как Вам ? СИ утверждено. Измерения проводятся в соответствии с РЭ. Искомый результат на табло СИ, но! Тадам!!! Измерения - косвенные! (то есть НЕ прямые)
  14. Дом-Пихот

    Нарушения при контроле ДД в СГРОЕИ

    Григорий (UNECE - это Григорий ведь ?) ведет речь о специальных технических средствах, работающих в автоматическом режиме, которые согласно КоАП должны являться средствами измерений. А тут он высказался о том, что методика измерения (вычисления) средней скорости может хоть арифмометр предусматривать в качестве инструмента. Так вот, арифмометр, на котором рассчитывается средняя скорость вручную, едва ли вписывается в понятие "специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме".