Перейти к контенту

d_ivan

Пользователи
  • Число публикаций

    64
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Интересующийся

Информация

  • Ф.И.О.
    Иван
  • Должность
    метролог

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. СМК в разработке. Планируется производство расходомеров, которые на это стенде будут испытываться на прочность и герметичность. Будут различные аудиты как по сертификации, так и от Заказчиков продукции. По содержанию ГОСТА 8.568-2017 я пока не понимаю, насколько обязательно привлекать для аттестации ЦСМы или институты. ГОСТ вроде добровольный, но в нем есть ссылка на ФЗ о сертификации и ФЗ о техническом регулировании В самом ГОСТе есть п. 4.6.: "4.6 Для аттестации ИО, используемого при обязательной сертификации продукции, при испытаниях продукции на соответствие обязательным требованиям технических регламентов, при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд, и в других случаях, когда к ней установлены обязательные требования, должны применяться СИ и СО утвержденных типов, экземпляры СИ должны быть поверены, методики измерений - аттестованы в соответствии с [1]." Т.е. методики измерений должны быть аттестованы? А если как таковой методики нет, а просто сверяем показания штатного манометра стенда с показаниями эталонного манометра с оценкой допуска отклонения в рамках класса точности штатного манометра? Нужна аттестация такой методики сверки? В п.8.1. и 8.7 ГОСТА указано, что необходима метрологическая экспертиза программы аттестации и методики аттестации. Кто в праве ее делать? Сами при наличии в штате метролога? Какие требования к квалификации такого метролога? Требуется повышение квалификации? Какие НПА требуют МЭ ПА и МА? Может кто поделится опытом и знаниями? А то сами сделаем, а потом при аудите каком-либо окажется, что это неправомерно
  2. Доброго дня! Имеется стенд для гидравлических испытаний до 80 МПа, китайский, с встроенным ПО. Документов технических нет. Будет использоваться для гидравлических испытаний выпускаемой предприятием продукции. Продукция будет сертифицироваться в последующем. Аттестацию такого оборудования возможно выполнять собственными силами предприятия (разработать методику, программу, создать комиссию) при наличии нужного поверенного оборудования или необходимо обращаться в институты, ЦСМ, аккредитованную для испытаний лабораторию?
  3. В п.27 Приказа МПТ 2906 об этом же сказано, что если не эталон - добровольная передача. Или я ошибаюсь?
  4. А где сказано об обязательной передаче протоколов поверки в ФИФ? В п.28 Приказа 2510 сказано, что это обязательно лишь для эталонов
  5. d_ivan

    Где приобрести ареометр?

    ПАО "Химлабприбор" указывают срок поставки- не менее 9 месяцев. Это очень долго
  6. Доброго дня! Есть срочная потребность в приобретении рабочего эталона плотности. В идеале в диапазоне 500...3000 кг/м3. С погрешностью не хуже 0,1 кг/м3. Имеющийся в наличии плотномер-рефрактометр Метлер-Толедо модели D4 не может быть поверен согласно ГПС, т.к. там нет нужной прослеживаемости и т.п. (есть разъяснения ВНИИм Менделеева и прочих ЦСМов) Встал вопрос о том, что срочно на первое время нужно приобрести эталон плотности, чтобы хотя бы плотность воды мерить (иные жидкости в последующем). Но нужен именно эталонный и достаточно точный. Посоветуйте отечественного производителя точных эталонных ареометров с погрешностью 0,1 кг/м3, которые могут быть поверены в качестве рабочего эталона плотности по ГПС. Либо производителя иного лабораторного (не поточного) эталона плотности по ГПС помимо ареометров.
  7. У них хотя бы калибровку можно, но они сейчас в процессе подтверждения компетенции. Нас устроит и калибровка, пусть даже и на меньшем давлении, но главное на природном газе
  8. Доброго дня! Подскажите, где ещё, кроме УРМЦ, возможно выполнить поверку или калибровку расходомеров газа на природном газе при высоком давлении (100 бар)?
  9. А можно попросить ссылку на норм док-т, в котором это поясняется?
  10. Добрый день.

    Пожалуйста, если можете напишите с какой организацией у Вас заключен договор на предоставление информации по актуальности методик поверки.

    моя эл.п. ms@tmzv.ru

  11. Также ищу, кто поможет?
  12. Да, но она без печатей и подписей на титульном листе. Хотелось бы найти с ними. Кто поможет?
[[Template core/front/global/mobileNavigation is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]