Перейти к контенту

Mirabella_shi

Пользователи
  • Число публикаций

    34
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Mirabella_shi

  1. Mirabella_shi

    Межповерочный интервал

    Подскажите, пожалуйста, какие доводы привести проверяющим на вопрос : как вы узнаете о достоверности измерений СИ (в грси и паспорте первичная поверка при выпуске из производства периодическая не требуется) не ухудшилось ли состояние СИ за время эксплуатации, если у СИ первичная поверка при выпуске из производства, а срок периодической поверки истек?
  2. Mirabella_shi

    Межповерочный интервал

    Завода-производителя уже не существует, но есть св-во о поверке с МПИ 2 года, и следующее св-во с МПИ 3 года. В паспорте на прибор отсутствуют данные о поверке, но в ГРСИ у данного производителя все СИ с первичной поверкой при выпуске из производства.
  3. Mirabella_shi

    Межповерочный интервал

    Еще возник такой вопрос: если потеряны данные о проведении первичной поверки при выпуске из производства?
  4. Mirabella_shi

    Межповерочный интервал

    Благодарю за информацию. Буду отбиваться, как могу.
  5. Mirabella_shi

    Межповерочный интервал

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у си в описании типа и в грси заявлено о только первичной поверке при выпуске из производства, но си также проходило периодическую поверку и в св-ве указаны даты до какого действительна поверка. На что ориентироваться и нужно ли теперь поверять си?
  6. Методика поверки мониторов представлена выше пользователем DяDя.
  7. В руководстве пользователя монитора PVM ни слова о поверке, тем более нет данных о первичной поверке...
  8. Спасибо, Владимир! Номер в приказе есть, но в реестре его поиск не находит ....
  9. Мониторы пациента PVM 2701/2703 они есть в госреестре?
  10. Mirabella_shi

    Пульсоксиметр

    Опять путаница...На что все-таки ориентироваться при выборе поверять или не поверять: на приказы МЗ 81-н и 89-н или эксплуатационные документы, если они противоречат друг другу!?
  11. Mirabella_shi

    Пульсоксиметр

    Электрокардиографы,например,тоже внесены в госреестр, но в приказах 81-н и 89-н данные виды измерений отсутствуют, т.е. поверка добровольная. По Вашему же алгоритму их тоже надо поверять в обязательном порядке?
  12. В приказе МЗ от 12.02.2014 г. № 81н в п. 10 перечня - измерение процентного содержания диоксида углерода во вдыхаемом и(или) выдыхаемом воздухе или искусственной газовой дыхательной смеси в нормобарических условиях от 0 до 4% (±0,01%), свыше 4 до 15 (±0,5%), в приказе МЗ от 15.08.2012 № 89н п.8 концентрация углекислого газа (капнометрия), процентное или количественное содержание углекислого газа во вдыхаемом и(или) выдыхаемом воздухе. В мониторе прикроватном канал капнометрии: пределы допускаемой абс.пг измерений парциального давления СО2 в выдыхаемом воздухе в диапазоне от 0 до 5,0кПа (±0,3), (от 0 до 40 мм.рт.ст)(±4 мм.рт.ст). Как быть с этим?
  13. Спасибо за перечень, картина начинает проясняться. 1. по п. 26,27 добавлю - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 706н "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств". 2. В п.12 дополнила бы: Линзметры (диоптриметры)- "предназначены для контроля оптических параметров корригирующих очков. С их помощью измеряют заднюю вершинную рефракцию и призматическое действие очковых линз всех типов" + к новым диоптриметрам идет свидельство о поверке Ростеста. 3. Мониторы прикроватные, пациента может все-таки ТСИФ и поверка не нужна?
  14. А мне, как производителю медицинских изделий, проводящих измерения вне СГРОЕИ, есть резон проводить утверждение типа средств измерений, Заморачиваться со средствами поверки? Никакой выгоды, кроме головной боли. Прибор соответствует требованиям стандартов в части измерений при выходе из ОТК! Вопрос о периодическом контроле такого соответствия при эксплуатации. Проводить испытания для утверждения типа СИ придется, т.к. диоптриметры применяют и для поверки наборов пробных очковых линз те же ЦСМы, соответственно и поверка диоптриметров обязательна. Больницы и поликлиники применяют диоптриметры для проверки готовых очков. Вывод: поверять или не поверять диоптриметры зависит от цели их применения. Я так это понимаю , у кого какие еще есть мысли - делитесь.
  15. приказ 81н имеет отношение к СИ. Наркозные аппараты и инкубаторы относятся к Техническим системам и устройствам с измерительной функцией. Это обстоятельство отменяет необходимость и утверждения типа и поверки рассматриваемых каналов аппаратов. Статья 10. Технические системы и устройства с измерительными функциями Обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия указанным требованиям устанавливаются законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. По объективным причинам не мог ответить своевременно. Ваше замечание резонно, однако требует уточнения. Если быть точным, то приказ 81Н на самом деле имеет отношение не к СИ, а к измерениям, независимо от того чем они выполняются - с помощью СИ или ТСУИФ. Другое дело, что к СИ применямым в СГРОЕИ, 102 законом установлены известные требования - они должны быть утвержденного типа и поверены. По технической логике нечто подобное должно быть установлено и для ТСУИФ, применямых в СГРОЕИ. Однако мне неизвестны документы с подобными требованиями, кроме приведенной Вами фразы из 102 закона, отфутболивающей к законодательству РФ о техническом регулировании. Т.о., 81 приказ относится и к СИ, и к ТСУИФ, применямым в СГРОЕИ. Но для СИ это влечет совершенно определенные последствия, а для ТСУИФ ничего определенного мы сказать не можем пока не появятся документы, содержащие обязательные требования к ним. Однако же когда-нибудь они должны появиться? Тем не менее на сегодняшний день Вы правы в том смысле, что ТСУИФ у нас пока нет оснований включать в перечень для обязательной поверки. Будем корректировать Перечень. Да, и по диоптриметрам надо решить вопрос. Поверять их или нет в здравоохранения. Включать в перечень или нет.
  16. Из этого следует, что нет необходимости измерять характеристики зрительного аппарата (близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм и др.), а требуется измерять, как изменяются эти характеристики при приложении различных пробных очковых линз. Нет, здесь речь идет об изменениях зрительного аппарата (близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм и др.) от нормы и эти изменения измеряются различными пробными очковыми линзами. Я так понимаю.
  17. Да, но сомнения возникли, т.к. с новым диоптриметром пришло св-во о первичной поверке Ростеста. Из описания типа: "С их помощью измеряют заднюю вершинную рефракцию и призматическое действие очковых линз всех типов, маркируют оптический центр линзы, положения главного сечения с наименьшей рефракцией у астигматических линз и направление главного сечения у призматических линз". Может конечно все зависит от сферы применения, если диоптриметры применяют ЦСМы для поверки пробных очковых линз, то соответственно диоптриметры подлежат поверке, а если больницы-поликлиники, то не подлежат + приказы Минздрава.
  18. Здравствуйте! Как быть с диоптриметрами, поверять или нет? Может этот вопрос уже и обсуждался, не нашла. Например, диоптриметр автоматический CLM-3100P (ГР 35098-07), диоптриметр ДО-3 (ГР 34532-07).
  19. Mirabella_shi

    УЗИ аппараты

    Скорее всего у ЦСМ ничего подобного нету, поскольку для него это непрофильная деятельность, не внесенная в Устав. Интересно узнать, какой именно ЦСМ. Очень даже может быть. Вот, например, http://ircsm.ru/catalogue.htm?cat=42, и лицензия есть.
  20. Mirabella_shi

    УЗИ аппараты

    Скорее всего у ЦСМ есть лицензия на техническое обслуживание медицинской техники, они и предлагают эту услугу, провести КТС и на основании его оформить протокол КТС. К метрологии это никакого отношения не имеет. Тем более, что УЗИ аппараты не поверяются.
  21. Поделитесь опытом, как организуете поверку наркозных аппаратов по каналу измерения объема вдыхаемого (выдыхаемого) воздуха,кислорода - п. 7,9 перечня?
  22. Скиаскопические линейки п. 12 их тоже в перечень по поверке?
  23. Из перечня: ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" - этот документ отменен ГАРАНТ:Приказом Ростехнадзора от 25 марта 2014 г. N 116 настоящее постановление признано не подлежащим применению.
  24. Вам я задал совсем другой вопрос Хотя бы четыре первые строки. А иначе, как Вы представляете поверку СИ неутвержденного типа? Поверители возьмутся за это с большой опаской - за такое и аккредитации лишится можно. А по предпоследней строке - термометры со шкалой от 35 0C - уже раздаются слёзные стенания. А где взять другие? С капнометрами, видимо, ещё никто не разбирался. Не найдёт поверитель ПГС средней цены, удовлетворяющих требованиям по погрешности приказа № 81н. Да, и с мониторами прикроватными не так все просто... Например, BSM-2351, 6 каналов, по приказу Минздрава поверить надо 3 из них: канал АД, канал термометрии, канал капнометрии. С первыми двумя понятно, но третий капнометрия - диапазоны не те, и ЦСМ поверяет только по АД и температуре (так и поглядываю на письмо Минздрава от 16.07.2014 № 2059973/25-3 )
×
×
  • Создать...