Перейти к контенту

fyk

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    А Ю
  • Город
    Нижневартовск
  • Должность
    главный метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день, если не опоздал с ответом, то свыше 40 градусов Цельсия перекачка нефти в магистральном нефтепроводе запрещена по правилам безопасности. (точно документ не помню: или правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов или правила пожарной безопасности). Но цифру 40 точно помню.
  2. В одном из выпусков журнала "Главный метролог" были ответы на вопросы. В ответе Лукашова на аналогичный запрос был ответ, что СИ (выпущенные в период действия сертификата утв.типа) после окончания срока действия поверяются в течении всего его срока службы. Причем поверка должна быть по МП указанной в ОТ. Видимо, если МП уже отменена, а СИ старое, то и поверять это конкретное СИ придется по старой МП
  3. fyk

    Оттиски поверителей

    На основании ПР 50.2.006: «2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту. Первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе по импорту на основании заключенных международных соглашений (договоров) о признании результатов поверки, произведенной в зарубежных странах» Росстандарт заключает с зарубежными производителями такое соглашение в котором и определяется форма клейма. А уж почему такая не знаю – вероятно определена одним из внутреннох документов Ростандарта. По поводу соглашения между Росстандартом и зарубежной лабораторией, привожу часть текста из соглашения, также привожу фотографию манометра, по мнению поставщика имеющего первичную поверку. Я же считаю, что манометры неповерены. Кто прав? Добрый день. в соглашении и прописывается форма и содержание клейма иностранной лаборатории, которая признается Росстандартом. А насчет порядка нанесения клейма, то понимайте текст буквально: "порядок нанесения", а не "форма и содержание клейма". Так что порядок нанесения клейма полностью соответствует ПР 50.2.007.
  4. В "Рекомендациях..." сказано, что допускается производить расчет массы нетто по показаниям поточных влагомеров, для чего в МВИ на СИКН должна быть прописана данная формулировка. Проектный институт (допустим ВНИИР) при формировании МВИ (сейчас по новому уже МИ) пропишет процедуру проведения КМХ поточного влагомера по данным лаборатории, и как в МВИ (или по новому МИ) будет прописано, так и надо нефть учитывать и КМХ проводить. Часто в пределах погрешности ХАЛ по указывается необходимость определения воды в нефти в ХАЛ по еще одной разработанной Методике измерений, и там уже оформляется систематическая погрешность метода учитываемая при оформлении результата измерений ХАЛ, так вот и получается максимальная сумма двух погрешностей: 1. погрешеность ПВ 2. систематическая погрешность по разработанном МВИ определения воды в ХАЛ. По поточных вискозиметрам еще не встречал, как в прочем и не знаю какая максимальная величина отклонений показаний вискозиметра и данных ХАЛ. Видимо аналогично, в практике не сталкивался.
  5. fyk

    Ввод в пром.эксплуатацию СИКН

    МИ 2773, там все написано.
×
×
  • Создать...