Перейти к контенту

anecham

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Илья
  • Город
    Минск
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Источники питания линейные, импульсные, гибридные? Если линейные - рассмотрите возможность применения универсальных вольтметров (В7-) или мультиметров с подходящей разрешающей способностью.
  2. Из ТО Ч7-39: 2.1. Частота входных сигналов: при работе с внутренним гетеродином - 1, 5, 10 МГц с отклонением от номинала не более 1.10Е-6; при работе с внешним гетеродином и в режиме ФД (1-50) МГц. 2.2. Уровень входных сигналов 0,5-1,5 В на активной нагрузке 100 Ом.
  3. Есть ли в наличии частотомер с измерением разности частот с большим разрешением? Например используя СЧВ-74 и Ч3-64 недавно удавалось посмотреть и накрутить девятый знак после запятой. Проверил настройку Ч7-39 - вроде нормально.
  4. Про антенны: 1) регулировщик настраивает по инструкции по регулировке, снимает показания, составляет график. 2) контролёр отдела контроля качества проверяет по ТУ, подтверждает график/бракует-направляет в доработку. 3) поверитель поверяет по методике поверки (МПИ есть в методике, в руководстве по эксплуатации, в ТУ, в сертификате утверждения типа), подтверждает соответствие графику/признает негодным-передает в ремонт. Для проведения измерений характеристик антенн помимо генераторов и ваттметров требуются эталонные антенны, измерители ксв, детекторы и, для антенн с частотами применения свыше 1 ГГц, аттестованная измерительная площадка с коэффициентом безэховости не хуже "0,3*погрешность антенны" (и так по всем антеннам по диапазону частот). Про пробники: У Тектроникс есть хорошая брошюра "Пробники от А до Я".
  5. Для ряда СИ в условия поверки указаны к сети требования по напряжению +-2 %, по частоте +-1% (вроде бы), а еще в требованиях к сети содержание гармоник не более 5 %. Отыскал на складе старые Б2-2 и Б2-3, сейчас оживляю, потом к каждому рабочему месту стабилизатор + счётчик электроэнергии с индикацией В, А, Гц (про счётчик тут подсмотрел).
  6. Работаю на предприятии выпускающем оба типа интересующих СИ. Делаю так: 1) Пробники не самые крутые, только нч-подстройка. Поверяется коэффициент отклонения 10 мВ/дел - 600 мВ меандр 1 кГц с делителем. На остальных точках коэффициентов отклонения проверяется чтобы была нч-компенсация и показания были +-3 %. Также проверяется входная емкость с пробником. Другой поверяемый параметр - время нарастания ПХ со включенным 1/10. Все в МП и ТУ есть. В свидетельстве наличие пробника никак не указываю, да и он не номерной. Если присылают на поверку с пробником - поверяю с ним. Но с пробником присылают очень редко. 2) Все СИ у которых есть МП и погрешности которых укладываются в допуска - поверяются. НО, смотрел в старые советские документы на антенны, да и на те которые разработаны в начале 2000х - там часто проскакивают понятия регулировочные/калибровочные графики + возможность при поверке, при их изменении на величину превышающую погрешность, прикладывать новые.
  7. СВЧ-генераторы. Среди поверяемых частотомеров есть и Ч3-66, он до 37 ГГц. Вот для него например. Они хороши, но если ломаются и до сервисного центра далеко, то это очень печально. На советские приборы обычно ремонтника найти проще.
  8. Рабочее место под частотомеры у меня такое: Стандарт частоты СЧВ-74 и компаратор Ч7-39 (уже барахлят, прошу на замену приёмник-компаратор от "Время-Ч") для 5 МГц встроенных кварцев; Г3-122 (мне нравится больше Г3-110) для НЧ; Г4-176 до от 100 кГц до1 ГГц; Ч6-71, т.к. в методиках на выпускаемые частотомеры разработчики забили точку 1.2 ГГц; ну и выше серия Г4-79-83, потом Г4-111, Г4-155-156. С синусом всё. А, еще работоспособность делителя и входа внешнего генератора с Г3-112 на больших уровнях проверяется. Импульсный генератор Г5-60. Замену ему присматриваю, наверное какой-нибудь DDS.
  9. На сайте ЗАО "ВРЕМЯ-Ч" предоставлены различные компараторы. Подойдёт? Смотрю такие на замену СЧВ-74 + Ч7-39 на 5 МГц.
×
×
  • Создать...