Перейти к контенту

vikont5782

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Москва
  • Должность
    Начальник отдела

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. vikont5782

    Первичная аттестация ИО

    куда -то полезли в дебри. экологи - проводят химический анализ, т.е. измеряют содержание тех или иных элементов в грунте строители - проводят определение физических свойств грунта для строительства, т.е. измеряют физические свойства типа пластичности, влажности и т.д. и т.п. Т.е. и экологи и строители проводят измерения и эти измерения касаются свойств или характеристик грунта. Проведение измерений (как вариант, нескольких) характеристики на подготовленной пробе, с применением определенных СИ и ИО, с последующей обработкой результатов и их оформлением , - есть испытание. Таким образом грунт является объектом испытаний и для экологов и для строителей. Вопрос лишь в терминологии))) Повторюсь еще раз, если мы хотим быть уверенными в том, что наше ИО соответствует требованиям методики, то мы проводим оценку технических характеристик нашего ИО и сравниваем их значения с указанными в методике. Такая процедура в соответствии с ГОСТ Р 8.568 называется аттестацией. можно назвать как-то по иному, но я других аналогичных или альтернативных документов не знаю. При этом обратное утверждение не верно, т.к. не все процедуры аттестации выполняются в соответствии с ГОСТ Р 8.568. Например, росаккредитация упоминает о необходимости аттестации, но при этом не указывает в соответствии с каким документом, а сторонние организации, проводя аттестацию не в полной мере выполняют требования ГОСТ Р 8.568. поэтому ответ на вопрос топикстартера такой: первичную аттестацию ИО может проводить поставщик ИО без специальной аккредитации и без присутствия государственных органов по метрологи, с одним нюансом, я бы проводил аттестацию ИО уже непосредственно на месте эксплуатации. И еще одно очень важное замечание, в законе о техническом регулировании нет упоминания ни о каких вида. Но даже если ваш объект испытаний попадает в сферу действия какого-либо технического регламента, то обязательных требований по аттестации в законодательстве нет, но они могут быть указаны в методике (методе) испытаний
  2. vikont5782

    Первичная аттестация ИО

    В соответствии с ГОСТ Р 8.568 испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний таким образом любое техническое устройство, которое воспроизводит условия испытаний (какие-либо воздействия) является испытательным оборудованием. и ГОСТ 16504 тут не при чем. В законодательстве ОЕИ и в Договоре о евразийском экономическом союзе определение ИО отсутствует. Следовательно обязательных требований по аттестации ИО нет. но с другой стороны. чтобы удостовериться, что наше ИО соответствует методике испытаний, мы должны проверить технические характеристики ИО требованиям методики испытаний (измерений). И чтоб это сделать вполне логично разработать процедуру в соответствии с ГОСТ Р 8.568. При этом если вы отдадите аттестацию на сторону, как советуют выше, - в ЦСМ, то вы не выполните ГОСТ Р 8.568 в полном объеме, т.к. с вероятностью 99,99% цсм выдаст вам аттестат первичной аттестации и протокол первичной аттестации от своего юр. лица, а по ГОСТ Р 8.568 должны подписывать члены комиссии, которая создается на базе организации - эксплуатирующей ИО. С точки зрения законодательства, добровольности ГОСТ Р и отсутствие требований по аттестации в контрактной документации с обязательной ссылкой на 8.568 - без разницы кто и как проведет аттестацию. Но для подстраховки должна быть методика аттестации. в которой проверяются все условия, поределенные в методике измерений, где должно применяться рассматриваемое ИО.
  3. Письмо очень спорное в части обязательной поверки! Все документы устарели относительно ТР ТС 014/2011, а в соответствии с Конституцией РФ и Договором о Евразийском экономическом союзе, ТР ТС 014/2011 имеет приоритет перед национальным законодательством. В большинстве межгосударственных стандартов, включенных в перечень к ТР ТС 014/2011 на методы измерений, включено в последнем разделе требование об обязательном подтверждении метрологических характеристик СИ и аттестации ИО.
  4. vikont5782

    Сито лабораторное

    Готовимся к прохождению процедуры аккредитации. В межгосударственных стандартах, гармонизированных с техническим регламентом на который аккредитуемся (ТР ТС 014/2011) для определения грансостава песка, щебня, минерального порошка применяются сита с квадратными ячейками. На данные сита есть сертификаты калибровки. Для проведения работ (испытаний) для целей подтверждения соответствия средства измерений должны быть поверены. Квадратных сит в реестре утвержденных средств измерений нет, т.е. их никто не сможет поверить. Как быть в такой ситуации? может быть у кого-то есть документ, что сита не являются СИ?
  5. vikont5782

    АСМС или ВНИИМС?

    цены не привязаны к курсу доллара и евро а была какая-то аттестация?
  6. vikont5782

    АСМС или ВНИИМС?

    Молодым главным метрологам хорошо бы прояснить всю ситуацию с действующим законодательством.
×
×
  • Создать...