Перейти к контенту

Pushkinistka_Olga

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

О Pushkinistka_Olga

  • День рождения 03.01.1987

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Ольга Валериевна
  • Город
    Ижевск
  • Должность
    инженер по метрологии

Просматривали профиль

3 822 просмотра профиля
  1. Уважаемый Александр Александрович! Вы не могли бы пояснить следующее, если на нашем предприятии внедрен и действует ГОСТ Р 8.568, на сколько мы можем от него отступать в части приглашения (точнее, не приглашения) на первичную аттестацию (вне сферы обороны и безопасности) ЦСМ? Т.е. являясь МС ЮЛ мы сами можем провести первичную аттестацию? И, если Вас не затруднит, вы не могли бы пояснить как быть в ситуации, когда у ЮЛ нет МС, а испытательное оборудование имеется и необходимо подвергать его периодической аттестации?
  2. Михаил Николаевич, т.е. всё-таки вы считаете, что под встроенными элементами камеры разработчик ГОСТ Р 53618 подразумевает именно встроенные СИ? Поясню почему так важен и интересен данный вопрос. Действительно, оборудование используется в сфере обороны и безопасности и требование п. 4.6 ГОСТ Р 8.568 на него распространяется, но мне видится совершенно не целесообразным расходование средств на поверку СИ, характеристики которых проверяются при аттестации.
  3. Уважаемый, Пушистый, спасибо за ответ. Речь и идет о поверке встроенных средств измерений (контроллеров, задатчиков, регулятор и проч., утвержденного типа), п. 10.2 ГОСТ Р 53618 говорит о не надобности проверки встроенных элементов камеры, а разве СИ - не встроенные элементы камеры? Т.е. если так трактовать данный пункт ГОСТ, то он противоречит ГОСТ Р 8.568 п. 4.6 "Типы средств измерений, встраиваемых в испытательное оборудование, применяемое для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны быть утверждены в установленном для данной сферы порядке. Примечание - Встраиваемые в испытательное оборудование средства измерений должны быть утвержденных типов, пройти первичную поверку и подлежать периодической поверке в процессе эксплуатации испытательного оборудования, если имеется возможность их изъятия для проведения поверки. Если конструктивное исполнение испытательного оборудования не позволяет изъять встроенное средство измерений для проведения его периодической поверки, то разработчиком оборудования должна быть предусмотрена возможность его поверки в процессе эксплуатации без демонтажа, например, с использованием переносных средств поверки и т. п." Можно сформулировать вопрос иначе. Для чего проверять (поверять) контроллер, если все необходимые точностные характеристики проверяются при периодической аттестации ИО (а у современных камер этот самый контроллер вообще можно откалибровать по "эталонному СИ", т.е. внести определенные попраки)? И имею ли я право на основании п. 10.2 ГОСТ Р 53618 не поверять (проверять) встроенные элементы камеры (встроенные средства измерений-контроллеры, задатчики и проч.)? Пушистый, а вы по какому нормативному документу проводите аттестацию камер, если работаете по методике, то на основании какого НД она разработана?
  4. ГОСТ Р 53618 "Требования к характеристикам камер для испытаний технических изделий на стойкость к внешним воздействующим факторам. Методы аттестации камер (без загрузки) для испытаний на стойкость к воздействию температуры" гласит: "10.2 Если при первичной, периодической или повторной аттестации получены положительные результаты для камеры в целом, то принимают, что дополнительного определения характеристик встроенных элементов камеры не требуется. Если при аттестации получены неудовлетворительные результаты для камеры в целом, то при определении причин этого должно быть выполнено требование изменения N 1 ГОСТ Р 8.568." Уважаемые метрологи, прошу подсказать, можно ли трактовать требования данного пункта, как разрешение не проводить поверку встроенных в ИО средств измерений и какой пункт Изменения №1 к ГОСТ Р 8.568 имеет в виду разработчик ГОСТ Р 53618? Также прошу проконсультировать, для чего на практике нужно знать дисперсии и среднеквадратичные отклонения измеренных значений температуры?
  5. Недавно столкнулись с аналогичным вопросом, так что ответ тоже интересен. Лично консультировалась в организации, аккредитованной на право аттестации ИО, применяемого для нужд обороны и безопасности, они сообщили, что не имеют права выполнения данных работ и на аттестацию ИО для иных сфер необходимо приглашать представителей государственных метрологических служб. Согласно ГОСТ Р 8.568-97, Изм. №1: "5.5.1 Первичную аттестацию испытательного оборудования (за исключением испытательного оборудования, применяемого для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности) могут проводить на договорной основе аккредитованные в соответствии с ПР 50.2.008 [1] головные и базовые организации метрологической службы (согласно области их аккредитации). Первичную аттестацию испытательного оборудования, применяемого для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, могут проводить на договорной основе организации, аккредитованные в соответствии с МИ 2647 [2]». Т.е., действительно, получается, что если организация аккредитована только по МИ 2647, то права первичной аттестации ИО, применяемого не для нужд обороны и безопасности и проч., она не имеет. Прошу проконсультировать компетентных специалистов, верно ли мною трактуется ситуация. Заранее спасибо.
  6. Благодарю за рекомендации!
  7. Уважаемые господа метрологи! Прошу оказать помощь в выборе датчика относительной влажности для аттестации климатических камер. Основной аттестуемый режим: по температуре (35 +- 2)С, по относительной влажности (95+-3)%. Имеется опыт использования емкостного датчика (различных модификаций одного типа), при таких условиях регистрирующего значения по относительной влажности завышенные на (25-30)%. Дабы избежать подобной ситуации при приобретении нового СИ, прошу дать какие-либо рекомендации по выбору (посоветовать тип, производителя и проч.). Заранее спасибо.
  8. Pushkinistka_Olga

    Чем измерить солевой туман

    Скачивайте http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=432
  9. 624 скачивания

    РД 11 0475-87 Камеры соляного тумана. Методы и средства аттестации.
  10. Посмотрите ГОСТ Р 8.585 "Государственная система обеспечения единства измерений. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования". Как таковой методики расчета он не содержит, но там есть конкретные значения термоЕДС и соответствующие значения температуры.
  11. Pushkinistka_Olga

    Чем измерить солевой туман

    Есть РД 11 0475-87 "Камеры соляного тумана. Методы и средства аттестации". Если еще актуально, могу скинуть на почту. Вообще, основными характеристиками соляного тумана являются его водность и дисперсность.
×
×
  • Создать...