Перейти к контенту

v_serzh

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Пермский край
  • Должность
    вед. инженер-технолог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. К сожалению с 2023 года в ПТЭ все, что касается метрологии убрали. Раньше для замены СИ было просто: приложили к пояснительной записке Акт непригодности, и ссылку на ПТЭ. Чем сейчас руководствоваться не знаю. Не хотят у нас покупать новые приборы, пока явно не обоснуешь это законом, ГОСТ и т.п. Может кто знает, на что ссылаться. Сфера электрогенерация, СИ - электрические величины. Калибруем, что можно, сами.
  2. Калибруем частотомеры источником сигналов промышленной частоты МК8518 МНПП Электроприбор. Но его нет в госреестре СИ. Завод ответил, что он не явлеятся СИ и не подлежит сертификации. Вопросто: можно ли его использовать как средство калибровки? - пытаемся вступить в РСК.
  3. Очень странный вопрос! Снижение Rиз это возможность КЗ м/у жилами и пожар, а на землю это поражение током рабочих. Я все это понимаю... на словах. Но где это в документах прописано?
  4. А что для этого нужен мегометр? Нужен. Только вопрос то не в этом...
  5. А все ведь было ОК, пока кому-то на верху не пришла идея аттестоваться в РСК...

  6. А как же слова «применяемые для осуществления производственного контроля». Для производственного контроля применяются СИ установленные на оборудовании, а их может быть многие тысячи. читаю фразу целиком, а не выборочно :)/> " СИ применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и ..." Я считаю речь, только об испытаниях. Написано ведь черным по белому. Если переубедите меня, уберу свои умозаключения...чтоб не вводить людей в заблуждение) Я тоже считаю, что речь идет о поверке СИ для испытаний (т.е. последующей поверке) СИ, применяемых для осуществления ПК... По поводу мегаомметра - электрик мегерит кабель на наличие КЗ м/у жилами или на землю. Как это с охраной труда сопоставить?
  7. 5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда А где указано, что "прозвонка" кабеля мегаомметром относится к охране труда? В ПБ и ПУЭ этого нет. Если электрик мегерит кабель, разве нужен ему поверенный прибор?
  8. , Электрик по цеху с мегаомметром ходит :)/> , Есть объекты, по которым хождение с мегаомметром плохо кончается. Добрый день! Я что-то совсем запутался. Нужно ли поверять мегаомметры в ЦСМ, которые используют ДЭМы на нашей электростанции для определения сопротивления изоляции кабелей и электродвигателей? Или достаточно их калибровать в нашей лаборатории? И, если нужно поверять, к какому пункту закона об ОЕИ и сфере госрегулирования мегаомметр относится?
×
×
  • Создать...