Перейти к контенту

zubkov-il

Пользователи
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Игорь
  • Город
    Москва
  • Должность
    Инженер

Контакты

  • ICQ
    1234567

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. А все таки, каким документом регламентируется необходимость или отсутствие необходимости загрузки в АРШИН МВИ, выпущенных до 2008 года. Ведь в АРШИНе полно документов старше 2008 года. Можем ли мы рассчитывать, что организация выпустившая МВИ, по нашей просьбе направит информацию о ней в АРШИН? Возможен ли вообще такой вариант? Нет ли законодательных ограничений?
  2. Добрый день! Дано: Есть коммерческий УУГ аттестованный в 2008 году по ГОСТ Р 8.563-96 на соответствие ГОСТ 8.586.2-2005. Т.е. на него имеется индивидуальная методика измерений. Индивидуальная, так-как не хватало длин прямых участков. По относительной расширенной неопределенности все хорошо, соответствуем пост. Пр. 1847. Имеем: Замечание от газовиков, что: а) Отсутствует методика по ГОСТ 8.586(1-5)-2005. Тут все понятно: " Акт проверки состояния и применения средств измерений и соблюдений требований ГОСТ 8.586(1-5)-2005 должен предоставляться согласно ГОСТ Р 8.899-2015. ГОСТ Р 8.899-2015 не распространяется на методики измерений, аттестованные по ГОСТ Р 8.563." б) Не соответствуем требованию ст. 5 ,ч.2 102-ФЗ в том, что сведения об аттестованных методиках измерений должны передаваться в АРШИН. Наша МВИ там отсутствует, т.к. она 2008 года, когда АРШИНА еще не было и не было 102-ФЗ с требованием о передаче данных о методиках в АРШИН. Вопрос. Как подготовить ответ на замечание (б) о несоответствии требованию 102-ФЗ. На какой документ сослаться?
  3. Самому сделать не сложно. Нужно основание ее внедрения, ссылка на документ
  4. Здравствуйте. Если вбить яндекс поисковике в разделе "Картинки" "паспорт средства измерений приложение 4а" то первая картинка будет эта форма. Очень нужно узнать, с какого она документа?
  5. Здравствуйте коллеги! Перелопатил интернет, но не могу найти в каком документе (ГОСТ, МИ, РД и т.п.) приведена рекомендуемая форма паспорта на СИ (приложение 4а), которая гуляет в интернете. При том в форме указывается, что это Приложение №4а :), а какого документа не понятно Пишу внутренний документ с требованием заводить данные рабочие паспорта и отмечать в них калибровку. Добавил ее во вложение.
  6. Прошу Вас помочь в подборе оборудование и расходных принадлежностей для решения следующих задач: 1). Необходимо организовать размещение штрихкодов на приборах для проведения их инвентаризации и автоматизации работы с программой 1С (например - Программа ИС Метрология) путем сканирования штрих сканером и занесения автоматически данных в поля программы. 2). Необходима печать штрихкода из 1С (например - Программа ИС Метрология), но также необходима печать массива номеров из файла, или единичных номеров без подключения к 1С. 3). Оборудование по считыванию штрихкода сканером при его подключении к ПК с 1С Прошу сообщить примерную стоимость оборудования и расходных материалов из расчета цен 2022 года на ноябрь месяц. Характеристики: · Промышленный объект – ТЭЦ (теплоэлектростанция) · Приборы – средства измерений (манометры, датчики температуры, датчики давления) · Информация на штрихкоде = уникальный номер, 10-12 цифр, формируемый программой 1С. · Место установки – цеха, склад, возможно размещение приборов на улице. · Температура окр. среды – от -40 до +110 гр (в отдельных, единичных случаях до +130 гр.) · Влажность – возможно попадание брызг воды и наличие пара. · Ультрафиолет – возможен солнечный свет. · Срок жизни наклейки не менее 10 лет · Кол-во наклеек(приборов) - 30-50 тыс. шт. · Кол-во печати. – единовременно на весть объем приборов, далее 1000 штук в год.
  7. Добрый день! Приподниму тему, так как есть подобный вопрос. Есть много УУГ (несколько сотен) все они имеют Акты проверки состояния СИ и применения ГОСТ (далее - Акты) ( ГОСТ 8.586.5-2005, ГОСТ 8.611-2013, ГОСТ Р 8.740-2011, ГОСТ Р 8.995-2020) в общем полный суповой набор. Ну или зоопарк, кому что ближе Все это в десятке городов. Все ЦСМ выдают Акты с указанием в них заводских номеров СИ. При выходе из строя СИ и их замене на полностью такие же, но с другим зав. номером предприятия вынуждены опять платить ЦСМ за выдачу нового Акта соответствия... Требования в ГОСТах о внесении заводских номеров есть только в форме Акта по ГОСТ Р 8.995-2020. В других ГОСТ такого нет. Вопрос №1. Насколько перспективно бодаться с ЦСМ о нашем требовании выдавать Акты без указания зав. номеров. Т.к.: 1. МИ не зависит от заводского номера 2. Точность не зависит от заводского номера, а зависит от метрологических характеристик СИ. Вопрос №2. Есть ли у кого опыт в данном вопросе? Вопрос №3. Есть ли смысл писать запрос в Росстандарт по данному вопросу?
  8. Определю основные тезисы: 1. Тепловые сети (ТС) у нас ОПО. 2. Давление и температура воды в ТС относит трубопроводы ТС под сферу ФНИП "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением". 3. В соответствии с п.376 ФНИП - Манометры должны быть поверены. Срок поверки 12 мес. или иной, определенный док-ей на манометр. Запрещается применять манометры у которых истек срок поверки. 4. В соответствии с п. 44 Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2020 г. N 924н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок" также не допускается применять манометры у которых истек срок поверки. Помогите разобраться в вопросах? 1. У всех ли манометры на трубопроводах с горячей водой (давление выше 0,07 МПа и темп выше 115 гр. подходящих под ФНИП обор под давл) подвергаются ПОВЕРКЕ в полном своем объеме? 2. Как можно обосновать инспектору Ростехнадзора отсутствие нарушения в том, что манометры установленные на трубопроводах ТС с горячей водой калибруются?
  9. Коллеги. добрый день! Можете помочь в вопросе выше. Нужно ли поверять все манометры на котельных и самое главное в тепловых сетях?
  10. Добрый день! В соответствии с "Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2020 г. N 924н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок", который устанавливает требования охраны труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок: 1) производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные, использующие все виды органического топлива; 2) тепловые сети, включая насосные станции, тепловые пункты и другие сетевые сооружения (тепловые камеры; каналы и коллекторы; эстакады надземной прокладки трубопроводов); В соответствии с : п. 44. Не допускается эксплуатировать объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки, если: 1) на манометре отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки; 2) истек срок поверки манометра; Т.е. согласно этих правил все манометры ТС и котельных должны ПОВЕРЯТЬСЯ не зависимо от их назначения. У нас на котельных и в тепловых сетях тысячи манометров не в ГРОЕИ. Их сейчас калибруют. МКИ устанавливаем по методике - 4-6 лет. Как можно обойти эти правила и не делать бездумную работу по поверке всего и вся?
  11. Производитель и просит. Диаметры большие плюс они их в Казани поверяют.
  12. Коллеги, большое спасибо за объяснение ситуации. Для себя вынес следующее: ДД и ДТ поверять совместно с Комплексом - раз в 4 года Росстандарт издал кривую МП и Описание типа. Придется это принять. Тем более, 4 года межповерочного, это не 2 года.
  13. А где ее взять, эту старую МП? На сайте РОССТАНДАРТА только новая. Да и нет у меня желания этим добровольно заниматься. Если по закону положено, то тогда нужно поверять. Вот в законности и был вопрос.
  14. Вот полный ответ РОССТАНДАРТА: Управление метрологии, государственного контроля и надзора Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассмотрело Ваше обращение и сообщает. В соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» тип средств измерений, применяемых к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений. В Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений под номером 68029-17 зарегистрированы комплексы измерительные ультразвуковые «Вымпел-500» исполнений «01», «02» (далее - комплексы), изготовитель - ООО «НПО «Вымпел», Московская область, Истринский район, г. Дедовск. Тип утвержден приказом Росстандарта от 20 июля 2017 г., № 1584. В результате утверждения типа выдано свидетельство № 66601 об утверждении типа сроком действия до 20 июля 2022 г. В качестве документа на поверку установлен документ МП 0568-13-2017 «Инструкция. ГСИ. Комплекс измерительный ультразвуковой «Вымпел-500» исполнений «01», «02». Методика поверки», утвержденный ФГУП «ВНИИР» 12 января 2017 г. В соответствии с приказом Росстандарта от 31 июля 2019 г. № 1803 переоформлено свидетельство № 66601 об утверждении типа в связи с внесением изменений в методику поверки. В качестве документа на поверку установлен документ МП 0568-13-2017 с изменением № 1 «Инструкция. ГСИ. Комплекс измерительный ультразвуковой «Вымпел-500» исполнений «01», «02». Методика поверки», утвержденный ФГУП «ВНИИР» 18 марта 2019 г., и выдано свидетельство № 66601/1 об утверждении типа сроком действия до 20 июля 2022 г. При проведении поверки комплексов следует руководствоваться положениями приказа Росстандарта от 31 июля 2019 г. № 1803 (далее – Приказ № 1803), который содержит сведения о распространении действия методики поверки с изменениями на комплексы измерительные ультразвуковые «Вымпел-500» исполнений «01», «02» (регистрационный № 68029-17), находящиеся в эксплуатации. Таким образом, поверка комплексов, изготовленных до 31 июля 2019 г. (до даты издания Приказа № 1803), возможна как по методике поверки, установленной при утверждении типа, так и по методике поверки с внесенными изменениями. Поверка комплексов, изготовленных после 31 июля 2019 г. (после даты издания Приказа № 1803), возможна только по методике поверки с внесенными изменениями. В соответствии с документом МП 0568-13-2017 с изменением № 1 «Инструкция. ГСИ. Комплекс измерительный ультразвуковой «Вымпел-500» исполнений «01», «02». Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИР» 18 марта 2019 г., поверка комплексов осуществляется комплектным методом, то есть путем определения метрологических характеристик измерительных каналов средства измерений, присущих им как единому целому. В документе МП 0568-13-2017 с изменением № 1 «Инструкция. ГСИ. Комплекс измерительный ультразвуковой «Вымпел-500» исполнений «01», «02». Методика поверки» отсутствует указание о необходимости проведения поверки средств измерений утвержденного типа, являющихся компонентами комплексов, в соответствии с интервалами между поверками, установленными при утверждении их типов. Учитывая вышеизложенное, комплексы подлежат поверке с интервалом 4 года. Поверка средств измерений утвержденного типа, входящих в состав комплексов, не предусмотрена положениями методики поверки комплексов.
×
×
  • Создать...