Перейти к контенту

sergeevich-33

Пользователи
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Илья Сергеевич
  • Должность
    зав. испытательной лабораторией

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: имею ли право проводить испытания на аттестованном испытательном оборудовании, если на СИ входящие в его состав закончился срок поверки. В частности на аттестованном вибростенде закончилась поверка генератора и виброметра. Я понимаю, что доверять таким приборам нельзя и отдельно нельзя использовать СИ с истекшей поверкой,но вот про использование ИО с истекшей поверкой СИ я информации не нашел.
  2. Спасибо за ответ. Просто иногда получается при испытании повышается ток утечки (до 15 мА) и слышны потрескивания, но пробоя нет, т.к. ток сработывания стоит на 50 мА. Так вот с заказчиками возникают споры пробой это или нет, т.к. если я выставляю 10 мА, то установка покажет пробой. Есть к примеру требования по токам утечки для мед.техники: для неконтактной аппаратуры допустимый ток 0,25 мА. При испытаниях диэлектрических перчаток допустимый ток утечки при 6 кВ - 6 мА.
  3. Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нормативные документы где есть информация по допустимым токам утечки электрооборудования с рабочим напряжением 220 В, 380 В при испытаниях повышенным напряжением 1000 В, 1500 В. Информация есть в ПУЭ, но там про кабельные линии напряжением свыше 6 кВ. При испытаниях электрооборудования ни разработчики, ни конструктора не могут сказать какой ток утечки считать за пробой, ведь я на пробойной установке могу выставить предел и 10 мА и 100 мА.
  4. Ссылку на НД дадите? Ссылку на НД дадите? Ссылки нет, но я в первую очередь руководствуюсь РД В 319.02.70 там есть пункты требования к персоналу:6.6.1 "состав персонала, его профессиональная подготовка, квалификация и опыт должны обеспечивать проведение испытаний...", 6.6.2 "Каждый сотрудник ИП должен иметь соответствующее образование (подготовку) и документ (диплом, аттестат и т.д.) подтверждающий квалификацию в области его деятельности" и т.д. Разве может поверитель поверять средства измерения без соответствующей квалификации, которая обеспечивается специальными курсами? Так должно быть и для испытателей.
  5. Ну нет и нет, а в чем проблема? А кто вас этого права лишил? Зы. Что говорят ваши внутренние НД по этим вопросам? 1) Проблема в подтверждении компетентности. Есть требование, что персонал ИЛ должен быть аттестован, а кто его будет аттестовывать? 2) Если я не аттестован, то и испытания проводить не имею право. 3) Лаборатория, как самостоятельное подразделение образовалось недавно, поэтому внутренние НД не актуальны.
  6. Вот, например, нашел документ СДА-24-2008: ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ, но это касается испытаний "на опасных производственных объектах, объектах энергетики и экологический контроль". И кто проводит такую аттестацию
  7. Аккредитована в 46-м? И какое обучение Вам нужно: по технич. вопросам, процедурным, СМК и т.п.? Нет не аккредитована. На компетентность. Я зав. лабораторией, изучаю госты, смк, методы испытаний, но у меня нет никаких сертификатов, удостоверений, что я компетентен, аттестован, имею право проводить испытания. Вот меня и интересует где можно обучиться или аттестоваться?
  8. Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом! Есть испытательная лаборатория (испытание РЭА на воздействие ВВФ: механика, климатика...). Подскажите, есть ли какие-нибудь курсы (учебные центры) по обучению, аттестации, повышению квалификации персонала испытательной лаборатории?
  9. 22-ой уже давно стал Филиалом 46-го. Сейчас готовимся к процедуре аккредитации в 46-ом по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006. Но это для выполнения испытаний для сторонних заказчиков. А для СМК по ГОСТ РВ 0015-002-2012 аккредитация - по желанию. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты представителя в 46-ом у которого можно проконсультироваться по вопросам аккредитации?
  10. sergeevich-33

    Первичная аттестация

    ВНИИМ им. Д. И. Менделеева г. Санкт-Петербург Спасибо! А, может быть предприятие в пределах Ростовской обл.? Вообще есть ли ресурс, где указан список аккредитованных предприятий?
  11. sergeevich-33

    Первичная аттестация

    Здравствуйте! Подскажите, кто знает организацию, которая может провести первичную аттестацию ИО для военных (там нужна аккредитация по МИ2647), напишите контакты?
  12. Но ведь для собственных нужд (мы научно-конструкторское бюро) мы можем испытывать изделия без лицензии? мы делаем для вооружения и для авиации и для космоса?
  13. "Кстати, испытание ВВТ - лицензируемый вид деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 13.06.2012 N 581." Теперь все ясно!!! Т.е. Аттестовани или нет, не столь важно, главное чтобы была лицензия! А подскажите какой гос.орган отвечает за лицензирование?
  14. Спасибо! А имею ли я право, после такой аттестации оказывать услуги по испытаниям для сторонних организаций?
  15. Здравствуйте! у меня испытательная лаборатория на воздействие механических и климатических факторов (вибрация, удары, климатика). Я могу разработать методику аттестации лаборатории, согласовать ее с ВП, создать комиссию и аттестовать?
×
×
  • Создать...