Перейти к контенту

вмд

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя вмд

  1. вмд

    Ваше отношение к курению?

    курю, курить люблю, к сокурильщикам отношусь спокойно, но всё время нахожусь в состоянии "бросания" ) вот и теперь, со дня-на-день, с недели-на-неделю, с года-на-год обязательно брошу ))
  2. вмд

    Медведев о Ростехрегулировании

    "синдром лампочки"
  3. вмд

    Ультразвуковой расходомер

    у меня ультразвуковые стационарные расходомеры не эксплуатируются (весь расход на старых добрых СУ), но когда узнал, что предполагается их установка на узлы учёта, поинтересовался и узнал много разного. Плюсы несомненные есть - и более точные (в стабильных условиях) и простота обслуживания (электронный блок, никаких импульсных линий), простая перенастройка во время сезонных изменений направлений потоков (когда прямая становится обратной).. Но и минусов предостаточно. Требования к измеряемой среде повышенные (полное сечение в трубе и т.д.), погрешность из-за отложений на стенках.. И один из главных - поверка/калибровка. Насколько я понял, не все ультразвуковые расходомеры можно поверить по месту, не снимая узел целиком и не помещая в проливочную установку..
  4. вмд

    Весёленькое дельце

    отношение к метрологическому обеспечению, это часть общей культуры производства, как я думаю. на российских предприятиях, это самая больная тема. И то, что к "единству измерений" отношение как к неродному нелюбимому дитя - всего лишь подтверждение общего тренда... Вроде и толковых инженеров в стране много и каждый по-отдельности знает, как сделать хорошо, а куда не глянь - везде у нас сплошные провалы и недостатки. Как это всё "победить"? Не знаю. Циркулярами и внедрением всё более новых и совершенных законов, методик, систем (исо 9000 etc) это вряд-ли переломишь... мрак вобщем ))
  5. вмд

    Переносной расходомер

    как правильно было отмечено выше - переносной расходомер очень неточное и ненадёжное средство измерения. Для контроля вряд-ли годится. Можно понять , если он используется для какой-либо промежуточной или дополнительной проверки штатного расходомера или по технологическим каким-то причинам. Хорошая статья об этом : http://www.teplopunkt.ru/articles/0125_gia_nkl.html
  6. Было бы здорово, если бы и старые приборы были в таком справочнике. Бывает, наткнёшься на какое-нибудь "чудо" 60-70х годов выпуска, и толком не можешь сообразить куда ему чего подключить и как проверить А ещё было бы совсем хорошо, если в справочнике бы присутствовали схемы, перечни деталей и т.д., может, в виде приложения.. Но чувствую, что это несбыточная мечта
×
×
  • Создать...