Перейти к контенту

eurry

Пользователи
  • Число публикаций

    188
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

15 Ведающий

О eurry

  • День рождения 05.10.1983

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Юрий
  • Город
    Нижний Новгород
  • Должность
    Начальник отдела

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. При таких давлениях - порядка 1-5 мм рт. ст. - говорить о температуре в объеме камеры уже бессмысленно, не говоря об еще меньших давлениях. Поэтому нагрев может быть либо инфракрасными излучателями, либо термоплитами. Меня же интересует камера высокого вакуума до 1*e-6 мм рт. ст., в которой установлена термоплита с регламентированными требованиями по точности.
  2. Нашел статью. Понял, что бардак в этом направлении полнейший. https://cyberleninka.ru/article/n/k-probleme-attestatsii-ispytatelnogo-oborudovaniya-na-sovremennom-etape/viewer
  3. Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем регламентируют аттестацию по температуре термовакуумных камер. В ГОСТ Р 53618-2009 (аттестация камер на воздействие температуры) указано, что "Стандарт не распространяется на методы аттестации камер для испытаний на воздействие температуры и пониженного давления", при этом ГОСТ Р 54437-2011 (аттестация камер давления) противоречит этой записи, т.к. допускает аттестацию по температуре при атмосферном давлении ссылаясь на ГОСТ Р 53618-2009. Но все равно к термовакуумной камере это отношение не имеет, т.к. аттестация по температуре должна быть в вакууме на термоплите.
  4. Вообще трехкратная точность не самая точная. Извините за тавтологию. И в принципе нужно руководствоваться нормативными документами на конкретно измеряемый параметр. Иногда могут встречаться и другие значения.
  5. Базовые понятия очень простым языком описаны еще в первой части книги "Введение в теорию ошибок" Дж. Тейлора. А результат измерения без оценки как минимум погрешности - это набор незначащих цифр.
  6. eurry

    Гарантийный срок и поверка

    Ответ Вы получили. Но не мешайте мух с котлетами. В течение гарантийного срока изготовитель обязан принять претензии по качеству продукта, если недостатки обусловлены его виной. И не правы те, кто говорит, что в законодательстве нет этого. Скорее всего это где-то в ЗОЗПП или если просто покопаться поиском. Приведенное Вами определение какое-то некорректное.
  7. Методика должна быть где-то в архиве форума. Выкладывал Дмитрий Клепиков, если это поможет поиску.

  8. При выборе любого прибора надо смотреть, что конкретно ты будешь делать с использованием него независимо от начала или конца диапазона. Иногда и начало диапазона выручает на "безрыбье". У многих наших старых приборов вообще нет понятия "аддитивной" составляющей, хотя "начало диапазона" у них тоже никто не отменял.
  9. ГОСТ Р ИСО 5725-1 говорит: Так что всё нормально.
  10. Визуально из формул так и есть. Влияние е.м.р. очень значительно. Посчитайте еще сравнительно в Excel таблицу в 2 графы (если конечно так и не делали уже) - очень наглядно будет.
  11. eurry

    ПЭВ-10 резистор проволочный

    Уже 2-3 срока сохраняемости отлежали в неизвестных условиях... Но, я им верю, если не в спутник ставить!
  12. eurry

    Keithley

    Ответ: по мере решаемых задач (каков вопрос...) Я, например, с электрометром работал и мультиметром 8,5 разрядным. Еще, по-моему, к источникам питания приглядывался. Но, дорогие, сволочи. Хотя и стоят того, наверное.
  13. eurry

    Особо точные резисторы

    Путаница у Вас в мозгу, по-видимому. Считайте и сливайте что хотите. Мне жаль своего времени на пустую дискуссию. Поверьте, я никогда не вступаю в дискуссии, если хорошо не представляю их объекта.
  14. eurry

    Особо точные резисторы

    Вы сами ответили на свой вопрос по происхождению наименования, приведя эти стандарты (можно и другие привести, например, гост 12766.1 - гост 12766.5). Наименования по сути нет в тех документах, которые Вы хотите видеть (ГОСТы и т.п.). По крайней мере я не встречал. Обычно в справочной литературе нихромом называют сплав Н20Х80, ферронихромомы Н15Х80, Н15Х60 (например, Промышленные цветные металлы и сплавы - Смирягин, 1974). Для большинства остального сложнолегированного многообразия сплавов наименований не встречал. По ситаллу - видно, что это не ситалл. Поэтому и написал. А ситалл - это не керамика. То, что на рисунке может быть даже и не керамика, - возможно, но точно не ситалл. Думаю, вопрос исчерпан. Что касается точности резистора, то глупо делать 4 вывода для непрецизионного низкоомного резистора. Логика элементарна. В чем вопрос? Резисторы МЛТ никто не делал четырехпроводными, во-первых, что тоже логично. Во-вторых, они и не были прецизионными, да и особо низкоомными тоже. ТКС также будет значительно зависеть от подключения. Причем в худшую сторону при 2-хпроводной схеме. Т.к. при этом у Вас будет работать провод, а не резистор.
  15. eurry

    Особо точные резисторы

    Уважаемый Tim_L! Я не люблю измерений должностями и степенями, т.к. ум и способности не ими определяются, особенно в последнее время. А зачастую после хвалений и стыдно бывает за досадные вроде бы косяки - ведь к.т.н. или д.т.н. назвался как-никак! Также не любитель пользоваться подножными или современными (что практически односложно) справочниками при наличии проверенных временем. Поэтому, дабы не разводить флуд в теме, если есть интерес, могу ответить лично по запросу. Извините, если был неправильно понят.
×
×
  • Создать...