Перейти к контенту

oviktor56

Пользователи
  • Число публикаций

    40
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя oviktor56

  1. Уважаемые участники, поделитесь пожалуйста утвержденным документом. 8.1017-2023.pdf
  2. Рассмотрю покупку пикнометров напорных металлических(пару). почта:oviktor56@mail.ru
  3. oviktor56

    Поверка СИКН

    Уважаемые коллеги, как-то сейчас ситуация в этом изменилась? Также вносятся изменения в ОТ СИКН с указанием новых номеров в Госреестре? Может есть пояснения ВНИИМС? СИ вышло из строя или признано непригодным к применению - внесение в ОТ СИКН? Это ведь затратно, особенно, если и результат от такого изменения нулевой(МХ СИКН те же)
  4. Есть передвижная массомерная установка, есть и компакт и ТПУ, но совсем не хотелось бы приезжать, тем более массомеры поверялись на месте эксплуатации в сентябре.
  5. Этот случай можно предусмотреть и выполнить сброс при периодической поверке массомера в присутствии поверителя. В данной ситуации узел новый, сумматоры недалеки от нулевых значений, но тем не менее вопрос возник.
  6. это исключено "требованием" принимающей стороны. Вообще этот вариант самый оптимальный и допустимый. Пломбу нарушать вовсе нет желания, особенно привозить передвижку для поверки.
  7. Данное требование о наличии нулевых показаний на сумматорах расходомеров идет от принимающей стороны (Лукойл), что удивительно. Возможно по опыту работы есть какой-то внутренний СТО Лукойл, где у них указано, что показания должны быть обнулены, но в таком случае в отношениях между сдающей и принимающей сторон должен быть прописан порядок осуществления этой процедуры? Или это может лишь "хотелка", извиняюсь за грубость, какого-то отдельного специалиста?
  8. Уважаемы коллеги и специалисты, эксплуатирующие системы измерений количества нефти. Прошу прояснить следующую ситуацию. Планируется ввод СИКНС в промышленную эксплуатации(назначена комиссия). Устранены замечания, выявленные ранее, но не все. Одним из замечаний является пункт, в котором принимающая сторона требует сбросить сумматоры массовых расходомеров ЭМИС-Масс-260(сброс сбрасываемого сумматора и сброс несбрасываемого сумматора расходомера массового). Для их сброса необходимо нарушить целостность поверительной пломбы(знака поверки) на крышке, переключить" джамперы", выполнить сброс, вернуть "джамперы" в исходное состояние. В общем вопрос: обязательным ли является условие поверки массомеров, установленных в СИКН, после нарушение пломбы? P.s. Пломбы возможно нарушить в присутствии поверителя. МИ 3532-2010 содержит в себе пункт, где имеется ссылка на возможность каким-то-образом восстановить пломбу или оттиск поверителя. Но ввиду того, что массомеры опломбированы в 09 месяце, а сейчас 12 месяц(поверитель использует месячные пломбы), то новая пломба может быть нанесена текущим месяцем. Насколько в практике применяется такое развитие событий. Сам не сторонник таких действий.
  9. Валерий Александрович, удалось найти методику?
  10. Прошу еще раз разместить ссылку на скачивание файла методики поверки. Спасибо!
  11. Добрый день. Столкнулись со следующей ситуацией: Возили в ЦСМ на поверку СИ давления, указывали полное наименование организации-собственника СИ в окне приемки. В итоге после выполнения работ получили свидетельства о поверке с неверно указанным наименование собственника СИ(одна буква наименования не сходится). ЦСМ предлагает переоформить свидетельства после повторной оплаты нами стоимости оформления нового свидетельства о поверке, выписать новое свидетельство без оплаты отказывается. Почему мы должны платить за ошибки, которые произошли не по нашей вине? Какие еще могут быть аргументы в нашу пользу. Не хочется все это затягивать путем написания писем, ждать ответов. Может есть какой-либо документ, в котором указывается, что достаточно зачеркнуть неверный символ и где-нибудь сверху написать нужную букву, либо сделать приписку от руки(или штамп) за подписью поверителя? Спасибо!
  12. Всегда интересовался -как проводят поверку весов с НПВ 60т имея 8т гирь? Чем при этом руководствуються? Каким документом -ГОСТОм или МП? Печально. Я методику поверки не видел. Как происходит процесс калибровки, на одной точке, либо на каком-то определенном диапазоне, не могу сказать. Логичнее было бы калибровать на рабочем диапазоне. Но если зависимость изменения массы на всем диапазоне измерений линейна, тогда может и можно одной точкой обойтись, хотя есть сомнения... Может у кого-то есть методика поверки "Весы электронные стационарные ВЭС" МП2301-167-2008?
  13. В итоге была проведена калибровка весов, составлен отчет с заключением и рекомендациями для минимизации отклонений. Отклонения в пределах нормы, согласно требований РМГ МВИ 1953-2005 и РМГ88-2009. Расхождения между измерениями весами одной и той же автоцистерны несколько раз до калибровки составляли от +40 до +80 кг. Калибровка весов производилась грузами на общую массу 8000кг(в то время, как масса брутто А/Ц составляет чуть более 40000кг). После калибровки эти значение при взвешивании сократились до +20...+40 кг. Но расхождения с массомерами и весами остались -60 кг на весах.
  14. Т.е. принимающая сторона взвешивает пустую автоцистерну, затем она едет к Вам на заливку, потом обратно и взвешивается полная? Если так, то до 20 кг погрешность массомера, плюс погрешность весов, плюс сожженный на поездку бензин. Прикиньте, может и нет проблемы? Все равно 100% совпадения не будет. Согласуйте с потребителем допустимый диапазон расхождений и живите счастливо. Протокол с погрешностями по диапазону применять не стоит. Условия поверки не совпадают с условиями измерения, особенности в части размещения груза. процесс проходит следующим образом: В пустую автоцистерну происходит налив нефти через массомер, далее "а/ц" движется 20 км к принимающей стороне, где происходит 1-ое взвешивание(полная "А/Ц"), после чего "а/ц" двигается по территории принимающей стороны на слив, сливается, потом снова на весы(2-ое взвешивание - порожняя "А/Ц"), далее снова на загрузку и т.д.
  15. Весы электронные автомобильные ВЭС-60А НмПВ 200кг, НПВ 60т, ц.д. 20 кг.
  16. Проблема в следующем. Имеется узел учета нефти, на котором установлен счетчик-расходомер массовый CMF-300(погрешность +/-0,11%). При отгрузке через массомер в автоцистерну 20000кг нефти принимающая сторона недополучает 60-80 кг, т.е. 19920кг за одну поездку(в сутки совершается около 10 поездок, потери около 1000 кг/сутки, за месяц приличные расхождения) Принимают по автомобильным весам с максимальным значением диапазона измерений 60000кг по разности показаний полной и порожней автоцистерны. Проводился контроль метрологических характеристик Массомера. Результаты в норме. Принимающая сторона подтверждает метрологические характеристики своих весов свидетельством о поверке и протоколом с погрешностью по диапазонам. Прошу консультации по данной проблеме и методе устранения. Вносить корректировки в массомер и весы никто не будет, так как все метрологические отклонения на эти СИ попадают в пределы допустимых.
  17. Спасибо всем откликнувшимся. Вывод: Порядок документах+квалифицированный в данной области специалист.
  18. Получается, что в данном случае свидетельство о поверке может выписать любой поверитель, если если позволяет область аккредитации организации, даже если он был аттестован на физ.-хим.(грубо)? Все-таки это должно регулироваться какими-то нормативными документами...
  19. Может кто-нибудь проконсультировать? Хотелось бы получить адекватный обоснованный ответ по следующей ситуации: Имеется контроллер микропрцессорный (Гамма-7М), имеется уровнемер Гамма-ДУУ(Гамма-7М+ДУУ2М-01). 1)Гамма-7М утверждена и внесена в реестр, утверждена методика поверки. 2)Гамма-ДУУ утвержден и внесен в реестр, утверждена методика моверки. Необходимо провести поверку. Так как есть 2 типа средств измерений, соответственно поверяется каждое(выписывается 2 свидетельства о поверке). Кто должен оформлять свидетельства о поверке на контроллер Гамма-7М? Имеется 2 поверителя, один аттестован в качестве поверителя на уровень, второй в качестве поверителя теплотехнических средств измерений. Имеет ли право поверитель, аттестованный в качестве поверителя по уровню оформлять свидетельство о поверке на этот самый контроллер? И наоборот: имеет ли право поверитель, аттестованный в качестве поверителя теплотехнических СИ выписывать свидетельсво о поверке на данное СИ(Гамма-7М)-это же часть уровнемера Гамма-ДУУ?
  20. oviktor56

    Ремонт манометров

    Предположим, что вскрывается корпус, но ведь там должна быть прокладка(или пластина), которую возможно необходимо будет заменить, получается, что меняется часть взрывозащиты. Да и обычно на болтах имеется клеймо, без удаления которого доступ внутрь корпуса невозможен. А при поверке всё должно быть на своих местах.
  21. oviktor56

    Ремонт манометров

    Вопрос следующего характера. Необходимо провести поверку манометра электроконтактного ДМ2005СГ во взрывозащищенном исполнении. Манометры поступают с объектов в состоянии непригодном для поверки(требуют предварительный мелкий ремонт). Организация имеет лицензию на изготовление и ремонт средств измерений, и аттестат аккредитации на право поверки с необходимой областью аккредитации. Дает ли данная лицензия право на вскрытие взрывонепроницаемой оболочки, замены необходимых узлов и сборку и последующую поверку. Есть еще какие-либо требования (Наличие обученного персонала, вспомогательного оборудования)?
  22. Tanuki, у Вас получилось найти методику поверки? Если да, может сделаете ссылочку))) Тоже столкнулись с тем, что у потребителя отсутствует этот документ.
  23. А можно ссылку на ГОСТ 8.327-78?
  24. oviktor56

    Поверка уровнемеров

    Всем большое спасибо!!!
×
×
  • Создать...